Российский сценарий для китайской экономики (часть 2)

В продолжение статьи Российский сценарий для китайской экономики (часть 1)

В Китае может повториться кризис, который имел место в России в конце 90-х годов. По мнению стратега Deutsche Bank Джона-Пола Смита, китайская экономика демонстрирует признаки, идентичные предкризисному периоду 1998 года в России.

china

Экономический рост Китая происходит по модели с высоким риском, поскольку подпитывается наращиванием объемов корпоративных заимствований. На смену ей должна прийти модель свободного рынка и сокращения бюджетных расходов. Именно такую модель начали реализовывать в России после дефолта.

Господин Смит отмечает высокую вероятность возникновения для промышленных компаний долговой ловушки. Что может стать причиной финансового кризиса в масштабах экономики всего государства уже в 2014 году. «Если моя оценка ситуации в Китае ошибочна, тогда я ошибаюсь во всем», — заявил стратег Deutsche Bank.

Смит уже является автором пророческих прогнозов падения фондовых рынков развивающихся стран не менее, чем на 10%. Несмотря на то, что MSCI Emerging Markets потерял 6,1%, а Shanghai Composite — 7,9%, на остальных рынках региона падение было более внушительным.

По мнению Джона-Пола Смита, в ближайшие несколько лет темпы роста ВВП Китая могут замедлиться до 5% и ниже.

По мнению стратега Deutsche Bank, рост ВВП Китая в ближайшие несколько лет может замедлиться до уровня менее чем 5%, в то время, как в 2007 году он составлял 14%.

Как вы считаете, насколько оправданы прогнозы стратега Deutsche Bank Джона-Пола Смита? Какой сценарий развития китайской экономики, по вашему мнению, является наиболее вероятным и какое влияние он окажет на мировую экономику и динамику рисковых активов?

Владимир Афанасьев, компания IFC Markets

Я согласен с мнением большинства аналитиков о том, что Китаю предстоит после фазы сверхбыстрого развития экономики, пройти фазу охлаждения (и, возможно, резкого охлаждения) темпов развития. Но ничего особенного кризисного здесь не предполагаю. Такой сложнейший объект как экономика страны всегда (или почти всегда) развивается по колебательной траектории и после роста неизбежен спад. Да, этот спад будет связан, скорее всего, с избыточным кредитованием периферийных бюджетов (бюджетов провинций и средних городов). Если говорить обобщенно, то при сверхвысокой скорости развития экономики различные ее части двигаются с очень различной скоростью (и содержание этих движений очень различно). Плюс проблемы экологии. Плюс чрезвычайной большое население при бедности собственной ресурсной базы.

Вывод: кризис будет, но он вполне естественный и предсказуемый; экономика Китая имеет немалый запас прочности.

Что касается сравнения с российским дефолтом 1998 года. Кризис в России был скорее связан с кризисом в головах, а не в экономике (в головах крайне некомпетентного и вороватого чиновничества у власти). Про Китай этого не скажешь – в действиях китайского правительства, китайской элиты не видно некомпетентности (ошибки возможны, но массового бардака нет). Китай находится в совершенно другой фазе политико-экономического развития, у китайских властей много действенных рычагов и возможностей смягчить кризисные явления и спокойно перенести фазу неизбежного охлаждения.

Вывод: кризис будет разумно и компетентно смягчен.

События в Китае, конечно, будут очень сильно влиять на мировую экономику. Это влияние проявляется в основном в сфере торговли ресурсами и падение спроса Китая на материальные ресурсы нанесет сильный удар по многим мировым экономикам, но сам Китай перенесет это легче многих.

Вывод: Китай сильно влияет на мировой спрос на ресурсы, но попытается извлечь для себя стратегическую пользу из этого предполагаемого кризиса спроса.

Елизавета Белугина, портал FX Bazooka

Серьезной проблемой Китая действительно является нарастание долга, причем на многих уровнях – от девелоперов до государственных корпораций и местных органов власти, которые привлекали средства для финансирования строительства дорог, мостов и других инфраструктурных проектов. Уже второй за этот год кризис ликвидности показывает, что китайское руководство обеспокоено стремительным ростом кредитования: центральный банк пытается затормозить этот процесс и не спешит вливать денежные средства в финансовую систему.

Китайцы уже поняли, что корень проблемы заключается в перекосе экономики в сторону инвестиций при низком внутреннем потреблении. Осенью в Поднебесной было объявлено о многообещающих экономических и социальных реформах, направленных на стимулирование потребительского сектора. Руководству страны, наконец, стало ясно, что миллиардное население не будет сыто едиными инвестициями в инфраструктуру. Новые реформы помогут обуздать госкорпорации, которые в последние годы сидели на игле дешевых кредитов, а также облегчат мелким и средним частным компаниям доступ к финансированию. Конечно, до приватизации и дерегулирования еще далеко, но все же шаг в верном направлении – к усилению роли рынка – сделан.

Цель новой китайской политики заключается в улучшении качества экономического роста, что может привести к уменьшению его «количества». Думаю, что двузначные показатели позади, однако сильного замедления роста мы не ждем. Задачей Китая является достижение устойчивого роста в 7-8%.

Анна Линевская, аналитик ОАО «МФЦ»

Экономике Китая отчетливо нужны реформы, и если сейчас, на этапе вялого восстановления ключевых экономик мира, это не очень заметно, то к 2015 году проблема встанет во весь рост.

На самом деле, вероятность того, что ВВП Китая через пару лет замедлится почти вдвое, невелика. Для того, чтобы проиллюстрировать стабильность китайской экономики, достаточно посмотреть на динамику рынка труда, показатели его производительности (пропорции практически идеальны) и рост численности населения городов. Тут есть, кому работать, и где работать, и даже если Китай отчасти утратит конкурентное преимущество в виде дешевой рабочей силы, он нивелирует это ростом производства.

На текущий момент оптимальным темпом роста экономики Китая выглядит 7,5-8% в год, при таких объемах система не перегреется и сохранит свою силу.

Для Китая на перспективу следующих 3-5 лет интересен был бы сценарий с привлечением иностранного капитала в свою экономику с тем, чтобы оживить и оздоровить финансовые потоки. Сделав этот шаг, Пекин раздвинет границы своей экономической системы, и это будет неплохо. Далее стоит задуматься о модернизации производств и поисках новых рынков сбыта — пока Европа не покупает, это могла бы сделать Латинская Америка.

Антон Сороко, инвестиционный холдинг «ФИНАМ»

Действительно, в последнее время у Поднебесной также стали возникать проблемы с сохранением текущих темпов роста экономики. Китай – основной потребитель большинства промышленного сырья, имеющий большую долю производственного сектора в структуре своего ВВП. Соответственно, падение темпов роста ВВП сигнализирует о снижении потребления ресурсов: металлов, нефти, электроэнергии и т.д. В то же время замедление темпов роста китайской экономики будет сигнализировать о том, что его основные партнеры (ЕС, США, Япония) не могут наладить рост потребления, что для этих стран равносильно отсутствию увеличения ВВП. Кстати, снижение спроса на ресурсы со стороны КНР является одним из ключевых рисков для РФ в ближайшее время, т.к. может негативно сказаться на стоимости энергоносителей и промышленных металлов.

Правда, думаю, что все-таки такого сильного замедления экономики Китая в ближайшее время не произойдет, а текущее снижение на фондовом рынке страны в большей степени вызвано высокой стоимостью заимствования на межбанковском рынке, где ставки осенью-зимой бьют локальные рекорды – правительство КНР всерьез намерено не допустить возникновения пузырей на финансовых рынках, и поэтому проводит политику дорогих денег.

Для увеличения доли в мировой торговле китайское правительство, скорее всего, возьмет курс на постепенное повышение конвертируемости своей национальной валюты. Вместе с ростом ликвидности юаня возрастет и волатильность как неизбежная плата за интерес большинства игроков: банков, инвестфондов, крупных частных инвесторов. В любом случае, проблемы второй экономики мира будут существенно отражаться на других странах, правда постепенно придет понимание того, что для достигшей текущего развития китайской экономики и 5% и 7% в год – отличный показатель.

Юрий Шахматов, компания TenkoFX

Прогнозы г-на Джона-Пола Смита в основном отражают настроения и других не менее известных аналитиков.

Учитывая то, что построение капиталистической формы экономики «по-китайски» основано на привлечении внешних инвестиций в промышленный сектор в крупных размерах, на сегодняшний день это привело к огромному затовариванию как внутреннего рынка так экспортируемой продукции и это постепенно приводит к нарушению баланса между спросом и предложением. При всем при этом сельскохозяйственный сектор остался без особого внимания. В этой связи наблюдается полное обнищание населения в деревнях, народ массово двинулся в города. Разрыв между богатыми и очень бедными (коих большая масса) слишком велик, что может привести к непредсказуемым действиям, это необходимо учесть, Китай огромная страна.

Важным аспектом экономики является рынок недвижимости, молодой и очень дорогой, быстро набравший обороты рынок недвижимости (за счет опять же корпоративных заимствований), так же быстро угасает за счет введения огромных налогов и ограничений, как покупателям, так и продавцам. Это отголоски социалистического типа ведения хозяйства.

Спасти положение дел может только плавный переход на полноценную рыночную экономику.

Экономика Китая велика, но не на столько, что бы оказывать глобальное влияние на мировую экономику. Конечно, являясь крупным покупателем сырья и как следствие Австралийского доллара и Евро, в случае кризиса в Поднебесной, поддержку этих активов оказывать станет сложнее, но не думаю, что это приведет к какому то обвалу, тем более Юань недооценен и это признают все крупные экономики мира.

Николай Габриэлян, «Пробизнесбанк» (Лайф капитал)

На этот вопрос нельзя ответить так однозначно.

Тут, как и у любого вопроса, есть две стороны. С одной из них экономика Китая сейчас «сидит на игле» длинных относительно дешёвых ресурсов.

Если Центральный банк этой страны начнет «закручивать гайки» и ужесточать монетарную политику, то реальному сектору экономики, конечно же, придется испытывать серьезные трудности. И, возможно, это и может привести к созданию долговых ям для предприятий.

Но с другой стороны, экономика Китая не испытывает такой нефтегазовой зависимости, как было в России в конце 90-х. Ведь если вспомнить историю, одной из причин дефолта девяностых является падение цены черного золота до уровня чуть ли не в 11 долларов за баррель. Если бы не такие низкие цены, у государства был бы очень неплохой источник пополнения бюджета (как это, например, происходит сейчас). Таким образом, можно сказать, что экономика Китая находится в преддверии каких-то серьезных структурных изменений, но вот сценарий развития этой ситуации будет у них свой. Пусть даже в чем-то похожий на наш, но в большинстве своём, всё-таки, свой.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...