Российский сценарий для китайской экономики (часть 1)

В Китае может повториться кризис, который имел место в России в конце 90-х годов. По мнению стратега Deutsche Bank Джона-Пола Смита, китайская экономика демонстрирует признаки, идентичные предкризисному периоду 1998 года в России.

china

Экономический рост Китая происходит по модели с высоким риском, поскольку подпитывается наращиванием объемов корпоративных заимствований. На смену ей должна прийти модель свободного рынка и сокращения бюджетных расходов. Именно такую модель начали реализовывать в России после дефолта.

Господин Смит отмечает высокую вероятность возникновения для промышленных компаний долговой ловушки. Что может стать причиной финансового кризиса в масштабах экономики всего государства уже в 2014 году. «Если моя оценка ситуации в Китае ошибочна, тогда я ошибаюсь во всем», — заявил стратег Deutsche Bank.

Смит уже является автором пророческих прогнозов падения фондовых рынков развивающихся стран не менее, чем на 10%. Несмотря на то, что MSCI Emerging Markets потерял 6,1%, а Shanghai Composite — 7,9%, на остальных рынках региона падение было более внушительным.

По мнению Джона-Пола Смита, в ближайшие несколько лет темпы роста ВВП Китая могут замедлиться до 5% и ниже.

По мнению стратега Deutsche Bank, рост ВВП Китая в ближайшие несколько лет может замедлиться до уровня менее чем 5%, в то время, как в 2007 году он составлял 14%.

Как вы считаете, насколько оправданы прогнозы стратега Deutsche Bank Джона-Пола Смита? Какой сценарий развития китайской экономики, по вашему мнению, является наиболее вероятным и какое влияние он окажет на мировую экономику и динамику рисковых активов?

Другие опросы экспертов:

Юрий Прокудин, компания MFX Broker

Китай достаточно длительное время показывал эффективность своей экономической модели, которая стала противопоставлением экономикам как развитых, так и развивающихся стран. Многие аналитики и эксперты считают ее уникальной, и, вероятно, она таковой и была достаточно продолжительное время. Однако любые тенденции могут сильно измениться даже за короткое время.

В рамках нарастающего экономического кризиса все более актуальными становятся вопросы не столько развития экономики, сколько удержания текущих темпов/сокращения темпов падения. Однако насколько это возможно и естественно ли это в отношении Китая?

Рассмотрим несколько различных тенденций и моделей экономики в рамках одного континента. Для примера возьмем страны Европы (развитые страны), Россию (как модель «ресурсной» экономики) и Китай, который достаточно длительное время показывал ежегодный рост ВВП больше 10% в год.

ВВП европейских стран можно рассматривать в двух плоскостях: собственный ВВП каждого отдельного государства и совокупный ВВП ЕС. Значения будут сильно отличаться: собственный ВВП Германии редко превышает 3%, а по итогам текущего года, вероятнее всего, составит около 1,5-1,8% (сказывается влияние кризиса). При этом, для сравнения, ВВП Кипра вообще имеет отрицательное значение: -0,8%, по ожидаемым итогам 2013 года. В среднем же для всего ЕС рост ВВП составляет около 0,5% в квартал, т. е. около 2% в год. По сути, мы наблюдаем явление замедления роста экономик в Европе, однако оно сопровождается уменьшением инфляции и снижением уровня безработицы. Получается, Европа может позволить себе низкие темпы экономического развития при грамотно проводимой социальной и финансовой политике.

Другой пример — Россия, где используется несколько иная модель экономики, которую правильно назвать ресурсной. Ее суть заключается в добыче и последующей продаже полезных ископаемых и природных ресурсов как основном источнике дохода, однако стоит учитывать, что существует огромный дисбаланс между добывающей промышленностью и промышленностью производящей. Первая развита прекрасно и имеет дополнительное финансирование, нацеленное на повышение объема добычи и, как следствие, повышение объемов продажи. Вторая находится в гораздо более сложном положении и сосредоточена в отдельных узкоспециализированных сферах, также нацеленных на продажу (например, производство оружия/военной техники).

Стоит понимать, что положение «страны-продавца» сильно зависит от рынка сбыта и покупательской способности. В рамках кризисной эпохи ВВП России из 4,5-5% легко превращается в 1,5%, как это произошло в 2013 году, что, в принципе, даже не является самым низким возможным показателем (т. е. вполне возможно получить и нулевую, и отрицательную динамику).

А еще есть Китай и его собственная экономическая модель. Китай по конституции до сих пор является социалистическим государством, однако более 70% ВВП обеспечивается частными предприятиями. Именно возможность обеспечить частных инвесторов обилием рабочих рук стала для Китая огромным толчком в росте ВВП. С 1980 года экономика Китая прирастала на рекордные 15% в год почти 20 лет подряд. К концу 90-х годов рост ВВП снизился до 8%, однако, Китай незамедлительно вступил в ВТО, что дало ему возможность привлекать частных инвесторов и расширить рынок экспорта, после чего тенденция снова возобновилась.

Но у любой модели экономики есть свои слабые стороны, и Китай не является исключением.

С одной стороны, выявлена прямая зависимость от частных предприятий, играющих основную роль в формировании ВВП. С другой стороны, Китай также зависим от экспорта, как и Россия, однако экспортируемые товары у Китая иные.

В целом, проблемы Китая можно сформулировать и назвать так:

«Потребление вместо инвестирования»: ориентирование экономики на потребление не может давать положительный импульс к росту экономики в целом, потребление лишь удерживает ее на текущем уровне. Инвестирование же нивелирует негативные экономические факторы в перспективе и дает положительную динамику к продолжению роста.

«Замедление темпов роста любой экономики»: как и любая другая экономика, экономика Китая не может расти бесконечно. Явление, которое наблюдается в данном случае — естественный процесс замедления темпов развития. Аналогичную ситуацию мы можем видеть в Европе, где даже самые «развивающиеся» страны не показывают более 6% роста ВВП в год, не говоря уже о 10% или более того; как уже упоминалось ранее, нормальный уровень ежегодного прироста будет ограничен 1,5-3%.

«Трудовая миграция»: в Китае производство сосредоточено в сельской местности, а не в городе, что абсолютно логично из-за нехватки территорий. Средний возраст рабочего класса, востребованного для производства — 18-40 лет. Однако на текущий момент Китай попал в ситуацию, которую можно описать как массовую трудовую миграцию — население плавно перетекает из деревень в города, причем это в большей степени относится именно к людям уже указанной возрастной категории. Это абсолютно естественный процесс, которые имеет для Китая вполне конкретные негативные последствия — происходит «старение», т. е. увеличение среднего возраста населения в сельской местности. Как итог — каким бы парадоксальным это не казалось — в Китае начинается нехватка рабочих рук. Видимо, именно по этой причине относительно недавно в Китае было отменено ограничение на количество детей в семье.

«Долговременные структурные проблемы»: в Китае наблюдаются колоссальные проблемы окружающей среды. Загрязнение достигает уровня во многом превышающего опасный уровень загрязнения. Для решения данной проблемы необходимо более чем весомые инвестиции сейчас и еще более весомые понадобятся в скором будущем, ведь это угрожает здоровью нации и может сильно увеличить уровень смертности/заболеваемости среди населения.

Экономический спад в Китае не может пройти бесследно для мировой экономики. Высокие темпы развития всегда увеличивают спрос на сырье, как следствие — повышается уровень цен на нефть и остальные ресурсы, отчего начинается повышаться ВВП стран-экспортеров (например, России). При снижении темпов развития возникает тенденция снижения спроса, цены на сырье начинают падать. Для стран с «производящей» моделью экономики это хорошо, а с «добывающей» — плохо, т. к. снижается уровень прибыли даже при сохранении уровня добычи и экспорта из-за снижения цены.

Какую именно модель экономики выберет Китай пока не совсем понятно. Судя по некоторым действиям, Китай не хочет отказываться от текущей. Возврат к такой модели, в принципе, возможен, но только лишь при решении указанных ранее проблем. Вероятнее всего, экономику Китая в ближайшие 3-5 лет ожидает постепенное снижение до 3-5% ВВП в год, а при наихудшем прогнозе — стагнация.

Александр Купцикевич, компания FxPro

Похоже, что определенные этапы взросления должна пройти каждая экономика. К сожалению, на этих этапах не удаётся полностью избежать шишек, набитых предшественниками. Тем не менее, насколько понимаю, китайцы очень серьезно относятся к изучению ошибок прошлого, как своих, так и чужих. Например, во время мирового финансового кризиса, они не стали мешкать со стимулами, что не только позволило сохранить серьёзные темпы роста своей экономики, но также неплохо помогло и миру в целом, который получил поддержку за счёт вновь созданного китайского спроса.

Стратег Deutsche Bank правильно выделил слабые стороны китайской экономики и указал на риски. Указанные перекосы существуют, и они должны усилиться на фоне возобновления интереса к европейским и американским компаниям. Сейчас один из последних трендов – возвращение компаний ближе к рынкам сбыта, так как китайская рабочая сила в разы дороже, чем 10 лет назад, а автоматизация процессов позволяет сэкономить на рабочих в Европе и США, при этом выиграв в скорости и гибкости сервиса.

Но Китай в то же самое время делает ставку на создание собственного спроса, а также пытается препятствовать сокращению численности рабочей силы. Это тоже верный подход, который позволит сохранить интерес к китайскому рынку со стороны инвесторов и производителей. Обратите внимание, производители потребительской электроники смотрят на Китай как на огромный рынок сбыта, а не на производственную площадку. И явно, это только вершина айсберга.

На 2014-й год я смотрю как на год без шоков, когда рост экономики будет набирать силу, а потребители – забудут посткризисное «экономное» поведение. В отношении Китая меня успокаивает тот факт, как страна справилась с замедлением годом ранее и как она проходит через снижение темпов роста прямо сейчас. Пример этой страны показывает, что превентивное проведение политических мер может существенно сгладить экономические циклы, даже если нельзя от них полностью избавиться.

Замедление темпов роста Китая до 5% — это весьма пессимистичный сценарий, но хочу напомнить, что таких же темпов некоторые опасались уже в этом году. Вышло же всё довольно близко к целевым показателям правительства, то есть в районе 7.5%. Конечно, нужно оговориться в том, что всё больше специалистов скептически относятся к китайской официальной статистике, но ведь и в будущем году мы будем ориентироваться именно на официальные данные, которые не часто разочаровывают.

Анна Кокорева, компания Альпари

Прогнозы Смита вызывают большие сомнения. Сравнивать экономику России 1998 года и текущую экономику Китая, на мой взгляд, некорректно. Хотя бы только потому, что переход от одного типа экономики к другой был не сознательным решением действующей партии, как это было сделано в Китае, а после политического переворота в стране, развала СССР и образования России. Кризис в 98-года произошел из-за неграмотного руководства страной, бездарной приватизации и не соблюдения экономических принципов. Более того, переход от одной модели к другой был крайне резким, что было недопустимо для страны, чья экономика более 75 лет был ориентирована на внутренний спрос.

В Китае же все наоборот, политическая стабильность и наличие грамотных экономистов налицо. Экономика страны стала задыхаться, и партия приняла ряд важных решений, ослабив контроль. Правительство намерено сократить свое влияние в финансовой и промышленной сферах. Будет снят ряд ограничений на иностранный инвестиционный капитал, появятся частные банки. Кроме того партия намерена открыть доступ к ресурсам страны частным компания. Подобное решение позволит решить вопрос неравномерного распределения ресурсов. Появление частных банков и законность иностранного капитала повысит инвестиционную привлекательность страны. Также важно отметить, что Китай не переходит полностью на рыночную модель экономики, а внедряет лишь некоторые ее принципы.

Впуская на рынок частный капитал, логично, что расходы государства должны сокращаться.

Что касается замедления темпов экономического роста, то и здесь я не соглашусь с коллегой из Deutsche Bank. При всем желании экономика развивающихся стран не может ежегодно в течение длительного времени расти по 10% в год, это нормально. Постепенно рост замедляется, так как снижается потребление, и нужды страны не стоят так остро. Объясню на примере. Вы купили квартиру без отделки, она как развивающаяся страна – голая, обшарпанная, без инфраструктуры. Вы начинаете делать ремонт, вкладываете много средств. Однако ваши вложения велики до тех пор, пока вы полностью не сделали ремонт. После завершения ремонта и покупки мебели, много ли вы вкладываете в квартиру? Нет, потому что она уже обустроена, нет необходимости ежегодно тратить на поддержание порядка в ней такой же суммы, как на капитальный ремонт. Ваша квартира превратилась из развивающейся страны в развитую.

Обратите внимание, что ВВП США меньше ВВП Индии.

Китай не будет вечно развивающейся страной, он уже на полпути, чтобы называть себя развитым и его ВВП, в скором времени, не будет превышать 5%, и это нормально.

В целом у меня сложилось впечатление, что Смит плохо знает экономическую историю РФ и СССР. И вообще, заявлять «Если моя оценка ситуации в Китае ошибочна, тогда я ошибаюсь во всем» очень непрофессионально и неэтично по отношению, а также говорит о том, что товарищ Смит плевать хотел на мнение остальных экономистов.

Продолжение статьи

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...