Россияне будут спасать курс рубля

Курс рубля сейчас поддерживает ЦБ РФ, используя внутренние резервы. В дальнейшем регулятор планирует поддерживать курс, распространяя валюту внутри страны.

Рубль демонстрирует потрясающую устойчивость на фоне падения цен на нефть – при снижении котировок черного золота на 10% рубль потерял всего 8 копеек в стоимости к доллару. Это объясняется тем, что Банк России ежедневно продает на внутреннем рынке не менее 300 млн. долларов для стабилизации российской валюты. Справедливой стоимостью доллара, по мнению аналитиков, при цене нефти Urals около 15 долларов, является область 80-90 рублей.

Курс рубля к долларуКак долго ЦБ РФ удастся удерживать рубль от обвала, и как скоро мы можем увидеть доллар по 90 рублей?  На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

– ЦБР своими интервенциями сбивает волну, но вряд ли имеет силы (да и желание) поворачивать фундаментальные потоки вспять. Продажи валюты в тех объемах, которые производит ЦБ, позволяют сдержать ослабление рубля более плавным. А в дни ослабления давления на нефть, курс рубля демонстрирует вполне уверенный рост. Однако стоит понимать, что это не «бесплатная затея»: интервенции ЦБ покупают время за счет резервов.

Курс рубля к доллару США сегодня
Курс рубля к доллару США сегодня

Скорей всего, в Банке России рассчитывают заполнять спрос на валюту на внутреннем рынке, пока нефть не отойдёт от экстремально низких уровнях, и далее рыночные силы уже позволят стабилизировать курс на более высоких отметках.

Если же не будет разворота и нефти, то рублю это обеспечит мягкое снижение, позволив избежать еще более разрушительных последствий для финансовой системы. Финансовой системе очень тяжело даются резкие прыжки валюты, заставляя бизнес закладываться на дальнейшее столь же сильное падение рубля. Люди и компании в России зачастую действуют против тренда только при укреплении рубля, считая его неустойчивым и уязвимым.

Если нефть снова вырастет

Цена на нефть сегодня
Цена на нефть сегодня

Отдельно рынки закладываются на весьма амбициозный отскок цен на нефть. Считается, что сейчас она перепродана по техническим причинам, а далее курс вырастет вслед за восстановлением спроса и сокращением добычи. Это поддерживает курс рубля, ведь инвесторы уверены, что у ЦБР хватит средств поддержать рубль все это время.

Если же нефть так и останется на текущих уровнях, то рубль будет плавно проседать к своей фундаментальной оценке, что может занять несколько месяцев, например, к сентябрю. Хотя нельзя исключать, что ситуация может развиваться скачкообразно и занять лишь пару-тройку недель.

Читать также

Итоги заседания ЕЦБ: ставка сохранена, ВВП Еврозоны сильно упадет

Рост GBPUSD остановился в районе локальных максимумов

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...