Рост российских фондовых индексов в феврале: достойное завершение зимней тенденции

Последний зимний месяц выдался довольно неплохим для российского фондового рынка: за февраль индекс ММВБ прибавил 3,16%, а индекс РТС — 5,33%.  Тем самым тенденция роста отечественного рынка акций в предыдущие два месяца была продолжена.

Двойной эффект заявлений главы ФРС

Старт торгов в феврале характеризовался позитивными настроениями. Основной движущей силой стала ситуация на сырьевом рынке — фьючерс на нефть марки Brent ушел выше психологического рубежа $100 за баррель. Причиной спекулятивного подъема нефтяного фьючерса в начале месяца выступили антиправительственные выступления в Египте, которые вызвали опасения по поводу возникновения перебоев с поставками нефти через Суэцкий канал. В свою очередь, рост нефтяных котировок привел к повышенному спросу на акции российских нефтегазовых компаний, что позволило вернуть российские индексы в район годовых максимумов. Дополнительный импульс как отечественному рынку, так и мировым площадкам придали заявления главы ФРС Бена Бернанке о сохранении программы стимулирования американской экономики QE2 в полном объеме.

Подобные заявления главы ФРС вселили оптимизм в зарубежных инвесторов и привели к продолжению роста на мировых площадках, в частности, американские индексы обновили годовые максимумы. Однако отечественный рынок в противовес внешнему фону уже на второй неделе месяца сумел реализовать коррекционное снижение. Основным поводом для этого стала перегретость отечественной «нефтянки», которая в совокупности с коррекцией на сырьевом рынке позволила проигнорировать внешний позитив. Усилить снижение помогло и повышение ставки Народным банком Китая, тем самым пытающимся сдержать растущую инфляцию. В итоге индекс ММВБ опустился ниже психологически значимого уровня 1700 пунктов, закрыв вдобавок гэп от 11 января 2011 года.

Середина месяца характеризовалась преобладанием консолидационных настроений. Выход из «боковика» состоялся лишь ближе к завершению февраля. Поддержку «быкам» оказало продолжающееся ралли на сырьевом рынке. Мгновенно фьючерс на Brent вплотную приблизился к уровню $120 за баррель, что подогрело интерес к российским активам и со стороны нерезидентов. Рост стоимости «черного золота» был вызван разрастанием конфликта на Ближнем Востоке. Особенно нефтетрейдеров волновала напряженная ситуация в Ливии, являющейся восьмым по величине производителем нефти среди стран-участниц ОПЕК. Стоит отметить, что не смогли остановить покупателей и данные по ВВП США за IV квартал 2010 года, который, согласно второй оценке, был пересмотрен в сторону понижения до +2,8 % с ранее объявленных +3,2 %.

Старт торгов в начале марта ознаменовался продолжением роста. Но неожиданная речь Бена Бернанке не позволила мировым фондовым рынкам закрепиться на достигнутых высотах. В этот раз заявления главы ФРС не обнадежили инвесторов, напротив, Бернанке отметил, что высокие цены на нефть могут привести к ускорению и без того растущей инфляции, а также к возможному замедлению роста американской экономики. Однако и в этом случае просадка была быстро откуплена на фоне хорошего отчета по занятости от ADP и возможного скорого повышения процентной ставки в еврозоне.

Что хорошо нефтянику, то плохо металлургу

Преобладание оптимистичных настроений способствовало пробитию максимумов основными российскими индексами в начале марта. В частности, индекс РТС, пробив психологический уровень 2000 пунктов, переписал максимум с августа 2008 года. Закрепиться на достигнутых высотах индексам не удалось. Негативные статданные из Китая по торговому балансу, экспорту и импорту в совокупности с опасениями по поводу долговых проблем в Еврозоне привели к серьезному откату российских индикаторов. В результате с конца января 2011 года по 10 марта индекс ММВБ прибавил лишь 0,49%.

За период с 31 января  по 9 марта паи открытых индексных фондов (акций) в среднем по рынку увеличились в стоимости на 2,64 %. Стоимость паев открытых ПИФов акций в среднем осталась неизменной, а паев открытых фондов смешанных инвестиций увеличилась на 0,91%. Стоимость паев открытых облигационных ПИФов выросла в среднем на 0,90 %. Паи фондов денежного рынка подорожали по итогам анализируемого периода на 0,31%.

Среди отраслевых фондов, показавших наилучшую динамику, выделяются фонды топливной энергетики, прибавившие в среднем 6,78%. Высокие цены на «черное золото» поддерживают спрос  на акции российской «нефтянки».

Средний результат фондов металлургии составил -2,10%. В конце февраля многие промышленные металлы, переписав годовые максимумы, не нашли сил для продолжения роста. К тому же негативные данные из Поднебесной в совокупности с опасениями по поводу сворачивания QE2 лишь усилили откат от максимумов, что в свою очередь негативно отразилось на перекупленных акциях металлургов.

Паи фондов, инвестирующих в финансовый сектор, также показали отрицательный прирост стоимости: среднее значение составило (-1,62%). Поводом для снижения послужили в начале февраля новости о проблемах с приватизацией пакета акций ВТБ, что вызвало сильные продажи не только в акциях ВТБ, но и в акциях Сбербанка, планировавшего свою приватизацию после ВТБ.

Паи фондов категории «Связь и телекоммуникации» выросли в среднем на  3,20%. Спрос на бумаги сектора поддерживается приближением даты конвертации акций региональных телекомов в бумаги «Ростелекома». К тому же неплохие корпоративные новости поступили от АФК «Системы», что способствовало росту акций эмитента.

Напряженная обстановка, царящая на мировых площадках, может сохраниться и в марте, что будет способствовать повышенной волатильности торгов. Одним из основных ориентиров для российского рынка акций остается обстановка на сырьевом рынке. Спекулятивно удерживаемые на высоких уровнях цены на «черное золото» могут в любой момент резко упасть в случае стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, что моментально негативно отразится на отечественном рынке. С другой стороны, обеспокоенные речью главы ФРС Бена Бернанке, инвесторы с особым интересом отнесутся к заседанию ФРС, итоги которого могут задать тон настроениям до конца месяца. В случае развития коррекционных настроений я бы рекомендовала наращивать позиции по бумагам в преддверии апрельско-майского роста на фоне отсечек реестров под дивидендные выплаты.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...