Рубль – доллар: 3 фактора, удерживающих курс в диапазоне 63-67 рублей за доллар

Сентябрь ожидается жарким для курса рубля - слишком много должно произойти событий, способных повлиять на его курс к доллару и будущие тенденции.

В определении курсовой стоимости российского рубля по отношению к американскому доллару стоит отталкиваться от трех составляющих. Каждая из них оказывает разное влияние по своей силе.

Процентная ставка от ФРС США слабо влияет на рубль

rubleИтак начнем со ставки по федеральным фондам ФРС США, изменение которой в свою очередь, влияет на большее количество финансовых инструментов. Но если мы говорим о российском рубле, то здесь эффект оказывается менее сильным по причине отраслевой принадлежности нашей национальной валюты.

ФРС с начала года очень искусно поддерживает интригу в отношении процентной ставки. С одной стороны, она не растворяет идею, с другой – сохраняет продолжительную паузу в ее повышении. С учетом низкой зависимости курса рубля от ставки ФРС в краткосрочной и среднесрочной перспективе вероятность ее повышения будет оказывать слабое влияние на курсовые колебания пары USD/RUR.

ЦБ РФ может только понизить процентную ставку

Вторым фактором, способным повлиять на курс рубля, является политика ЦБ РФ. С учетом очень острожного подхода регулятора к изменению стоимости кредитования, вероятность снижения процентной ставки на ближайшем заседании видится минимальной.

В вопросе ставки стоит рассматривать исключительно вариант ее снижения. Восстановление экономического роста очень чувствительно к изменению стоимости кредитования – преждевременное повышение стоимости будет оказывать крайне негативный эффект.

Нет секрета в том, что во многом взгляды ЦБ РФ на изменение ставки рефинансирования отталкиваются от существующих цен на нефть. В таком случае растущие цены на «черное золото» будут сдерживать Банк России от преждевременного понижения ставки кредита.

Самая важная новость для курса рубля

oil

На сегодняшний день нефтяной рынок представляет собой крайне спекулятивную субстанцию. Особенно ярко это проявлялось в период роста нефтяных котировок на ожиданиях встречи в Дохе. Цены на нефть будут являться третьим и самым важным фактором, способным повлиять на курс российского рубля.

Сегодня драйвером роста является будущая встреча министров энергетики в Алжире. Это и есть основная спекулятивная идея, отыгрывающая в рост. Сюда же отнесем еженедельную статистику по запасам нефти в США. Последняя, правда, обладает некой нестабильностью, что в свою очередь усложняет прогнозирование будущего движения цен на ее основе. Более четкими признаками изменения спроса на нефть являются макроэкономические показатели основных стран-потребителей углеводородов, но в рассмотрении вопроса нефтяных котировок под этим углом можно с осторожностью прогнозировать сохранение текущих цен на среднесрочной основе.

Что же касается спекулятивной составляющей, то, вероятнее всего, ожидания рынка и его локальный рост иссякнут при приближении цен к уровню 51-53$ за баррель нефти смеси Brent.

Подведем итоги

Итоговый вывод говорит о том, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе мы по-прежнему будем наблюдать в качестве нижней границы по паре USD/RUR уровень в 63 рубля, а в качестве диапазона цен, который будет выступать сопротивлением, район 66-67 рублей за доллар.

Котировки

Прогнозы на сентябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...