Рынок нефти: назревает коррекция

Стоимость нефти на предпоследней неделе декабря шла вверх, что стало хорошей поддержкой для ралли на фондовых рынках, а на последней пятидневке уходит вниз.

Читать статью в PDF-версии журнала ForTrader.org!

Фундаментальная поддержка нефтяных котировок

Инвесторы были готовы покупать и на ожиданиях, и на фактах, пока не закрывая позиции и не фиксируя прибыль в преддверии финала года, однако нерешенный вопрос с fiscal cliff не позволяет закончить год на мажорной ноте.

Фундаментальная картина благоприятствовала покупкам на рынке нефти: наметившийся прогресс в переговорах партий демократов и республиканцев по проблеме «фискального обрыва» сырьевой сектор отыграл на «ура», но этим все пока и ограничилось. Политики вернулись к переговорам 27 декабря, когда до наступления нового года остаются считанные дни, и каждая новая встреча будет крайне важной.

Даже если предположить, что решение, к которому придут республиканцы и демократы, будет носить поверхностный характер и подразумевать, что к плотному обсуждению политики вернутся уже в январе, прыжок с «фискального обрыва» экономика США все равно совершит, просто приземлится относительно удачно.

Нефть WTI: взгляд технического аналитика

Что касается технической стороны вопроса, то среднесрочный тренд повышательный, текущая цель движения – разворот вниз от уровня 90.30 $/баррель.

Детальный графический анализ демонстрирует, что крайняя комбинация японских свечей  «медвежье поглощение» была образована на уровне 90.00 $/баррель – признак развития продаж.  Текущий значимый уровень сопротивления расположен на уровне 90.30 $/баррель. Значимый уровень поддержки остается на уровне 84.85 $/баррель.

Рассматривая нюансы волнового анализа, видим, что,согласно теории волн Эллиотта, намечается реализация повышательного волнового движения: первая волна покупок остановилась у отметки 89.00 $/баррель. Отмечаем затянувшуюся консолидацию котировок около уровня 84.50 $/баррель. Третья волна покупок показала тест уровня 89.90 $/баррель. Четвертая волна продаж показала тест уровня 85.50  $/баррель. Пятая волна покупок повторила уровень 89.90 $/баррель. Отмечаем пилообразное движение котировок внутри горизонтального канала с границами 84.50 и 90.00 $/баррель.

Согласно данным индикатора Bollinger Bands, отмечаем разворот котировок от верхней границы канала. Руководствуясь правилами использования индикатора, после выхода за одну из границ канала стоит торговать разворотное движение до противоположной границы.

Ключевые скользящие средние индикатора Ишимоку находятся в бычьем пересечении, при этом быстрая средняя смотрит горизонтально, медленная – горизонтально  – признак коррекции или будущей смены тренда. Цена находится внутри «Облака Ишимоку».

Индикатор MACD отражает преобладание настроений на продажу, сглаженные объемы на период 9 сигнализируют о снижении в отрицательной области значений. На графике фьючерс находится в состоянии «медвежьей дивергенции» с уровнем цен при значении индикатора ниже нулевого уровня – признак ослабления продаж.

Осциллятор Stochastic сигнализирует о нахождении в зоне перекупленности.

Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.
Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.

Наша рекомендация — короткие спекулятивные позиции при подтверждении выхода значения индикатора из зоны  экстремумов (80 пунктов и выше). Опираясь на вышесказанное, предполагаем, что текущая цель длинных позиций на уровне 89.50 $/баррель реализована. Прогнозируем продажи к уровню 84.85 $/баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...