Рынок нефти: сначала вниз, потом вверх

Международное энергетическое агентство сократило свой прогноз поставок нефти входящих в Организацию стран-экспортеров на следующий год из-за задержек разработки ряда проектов в Северной Америке.

Страны-экспортеры нефти, которые не входят в состав ОПЕК, но на которых приходится около 60% добычи черного золота, будут добывать 51.6 миллионов баррелей в день уже в следующем году, что на 265 000 баррелей меньше прошлого прогноза.

Международное Энергетическое Агентство повысило свой прогноз добычи на нефти на 2010 год пятый месяц подряд и увеличило среднесрочную перспективу восстановления мировой экономики до 2014 года на ожиданиях последующего экономического подъема. Общемировое потребление нефти, в среднем, составит 86.3 миллиона баррелей ежедневно в следующем году, что на 130 000 баррелей больше прошлого прогноза. С 2009 по 2014 год потребление в среднем будет увеличиваться на 1.9 миллиона баррелей. Такой оптимистичный прогноз исходит из того, что мировые центральные банки проводят достаточно агрессивную монетарную и фискальную политику стимулов, а также и более высокого прогноза от Международного Валютного Фонда. Общемировое потребление нефти будет увеличиваться, в первую очередь, благодаря росту потребления со стороны Индии и Китая.

Основным негативным фактором на рынке нефти является техническая картина, а именно психологически-технический уровень в 80 долларов за баррель, который «не позволяет» пройти нефтяным ценам выше, подталкивая тем самым участников рынка к фиксации прибыли по открытым длинным позициям.

Безработица в Штатах уменьшилась до 10%, однако многие аналитики едины во мнении, что последующий рост безработицы является вопросом времени и что восстановление экономики США в ближайшее время выглядит сомнительным, ведь рост на фондовом рынке продолжается, пока продолжается монетарный стимул со стороны ФРС. Однако вечно кредитовать экономику невозможно, поэтому, рано или поздно, но коррекция вниз произойдет. То же самое касается и роста на рынке нефти, высокая цена которого не стимулирует последующий рост мировой экономики. Таким образом, в начале 2010 года нисходящая коррекция на рынке нефти вполне вероятно перед последующим ростом, который может достичь уровня в 100 долларов за баррель.

С технической точки зрения, в случае нисходящего пробоя восходящей линии поддержки (синяя линия), следует ожидать падения до 60 долларов за баррель, который является минимумом второй половины 2009 года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...