РЫНОК ТРУДА США: тупиковая реальность

В числе функций, определенных мандатом, ФРС США должна управлять денежной эмиссией с целью поддержания ценовой стабильности и максимальной занятости населения. На сегодняшний день ни одна из этих целей не достигнута. Показатели потребительской инфляции, как были, так и остаются далеки от целевого уровня 2%. Коэффициент безработицы, несмотря на вроде бы снижение (июльский показатель снизился с 7,6% до 7,4%), остается далек от целевого уровня 6,5%, при этом FOMC в своих пресс-релизах регулярно акцентирует внимание на проблемах рынка труда. 

РЫНОК ТРУДА США

 

Тем не менее, не объясняя, что следует понимать под «максимальной занятостью населения» и «существенного улучшения на рынке занятости и экономической ситуации в целом», американский регулятор продолжает каждый месяц выкупать ценных бумаг на 85 млрд. долларов, ожидая пока «рынок труда существенно не улучшится».

Этапы стимулирования роста занятости

Несмотря на то, что процентные ставки находятся на низких уровнях, американские банки не горят особым желанием выдавать кредиты, как равно и компании-заемщики – брать их в пользование. В этой связи, Федеральному резерву пришлось пойти на сомнительный шаг, который сейчас не обсуждает только ленивый, а именно – ввести в действие программу QE, она же «количественное смягчение». Целью этой программы является финансовое стимулирование американской экономики и, как один из результатов, достижение декларируемой «максимальной занятости».

Как известно, основными инструментами центральных банков являются изменение уровня краткосрочных процентных ставок и операции купли-продажи ценных бумаг. Как показала история, ни то, ни другое не смогло стать причиной, по которой работодатели открыли бы новые вакансии. Иное дело – фискальная политика. Налогово-бюджетные инструменты обладают хирургической точностью и могут оперировать размерами пособий по безработице и сроками их выплат, тем самым оказывая дополнительную помощь безработным.

План Федерального резерва, с помощью которого рост занятости должен быть простимулирован, включает в себя пять этапов.

  • На первом этапе ФРС скупает ипотечные ценные бумаги и государственные казначейские облигации.
  • На втором этапе денежные средства, поступившие от продаж, реинвестируются в акции, недвижимость, сырье и другие активы, тем самым провоцируя рост их стоимости.
  • Третий этап выглядит как сформированный эффект благосостояния, который вызывает у владельцев активов их подорожание.
  • Четвертый этап должен ознаменоваться ростом потребительских расходов и инвестиций в производство.
  • И на пятом, конечном этапе, эти расходы должны стать стимулом для роста производства и, соответственно, спроса на рабочую силу.

Первые два этапа вроде бы прошли без сучка, без задоринки. Однако дальше что-то пошло не так, как планировалось. В июле уровень безработицы хоть и снизился до 7,4%, по историческим меркам это все равно довольно много. Согласно данным Nonfarm Payrolls, занятость несколько восстановилась, хотя до максимумов, наблюдавшихся в январе 2008 года, еще очень и очень далеко.

Более того, дальше создания банковских резервов, дело не двинулось. Естественно, эффект влияния на экономику оказался нулевым. Выручка, образовавшаяся после покупки ФРС ценных бумаг, аккумулируется на счете банка, продавшего активы, и является резервом этого банка на счету Федерального резерва. Как правило, банк их использует для предоставления кредитов, с последующим перекредитованием в системе частичных резервов. С помощью этой схемы, созданный ФРС 1 доллар резервного счета, в итоге превращается в 70 долларов денежного агрегата М2. Однако, начиная с августа 2008 года, данный коэффициент не превышает отметку 1,5 доллара, что в результате привело к накоплению неиспользованной наличности на счетах банков в ФРС. Стоит отметить, что на данный момент избыточный резерв (общий резерв минус требуемый резерв) составляет сумму более 1,9 трлн. долларов.

Глава ФРС Бен Бернанке придерживается мнения, что для преодоления безработицы необходимо повышение совокупного спроса.  Достижение целевого уровня безработицы 6,5% означает создание 1,65 млн. рабочих мест. Несмотря на то, что уровень безработицы, который бы соответствовал максимальной занятости так и не определен ФРС, исходя из последних комментариев, можно сделать предположение, что приемлемым уровнем будет являться уровень 5-6%. При достижении безработицы уровня 5,5% число рабочих мест вырастет до 3,2 млн.

Оптимистичные прогнозы не утешают

Начиная с 2000 года начал масштабное снижение так называемый процент участия. Это показатель, характеризующий трудовые ресурсы, то есть всех граждан в возрасте старше 16 лет, имеющих работу или искавших ее на протяжении четырех месяцев. Если бы сейчас процент участия был на уровне февраля 2000 года, то количество трудовых ресурсов было бы больше на 9,5 млн. человек. При этом, в 2000 году уровень безработицы находился на отметке 4,1%, количество рабочих мест составляло 9,11 млн. человек.

При таком уровне безработицы необходимо еще 4,5 млн. рабочих мест, а общее количество занятых должно составить 14,5 млн. человек. Даже если учесть самые оптимистичные прогнозы, согласно которым приблизительно через 5 лет процесс отказа от заемных средств подойдет к концу и темпы экономического роста восстановятся до уровня 3,5%, это все равно очень много. Это значительно выше нынешних показателей.

Если в ближайший период темпы расширения производительности достигнут уровня 2,5% (показатель последних 10 лет), а рост реального ВВП будет около 3,5% в годовом выражении, то это приведет к увеличению занятости на 1% в год или на 1,44 млн. рабочих мест. Но в то же время будет наблюдаться устойчивый рост трудовых резервов приблизительно на 2,2 млн. в год. Соответственно, этих 1,44 млн. рабочих мест окажется недостаточно и количество людей, находящихся в поиске работы, будет увеличиваться.

С декабря 2007 года население в США увеличилось на 12,4 млн. человека, в то время как численность рабочей силы увеличилась всего лишь на 1,9 млн. человек. Количество неработающих и находящихся в поиске работы граждан увеличилось на 10,1 млн. человек. При этом 2,6 млн. человек из этого количества готовы вернуться к работе, что превышает прогнозируемый прирост рабочей силы. По сравнению с максимумами, которые были достигнуты в декабре 2007 года, уровень занятости снизился на 1,8 млн. человек.

Эпоха отказа от заемных средств

Данные по избытку трудовых ресурсов являются результатом исследований Бюро трудовой статистики США, которое также занимается расчетом коэффициента безработицы. Публикуемые Бюро данные Nonfarm Payrolls демонстрируют такую же картину. Из зафиксированных в январе 2008 года 138,1 млн. рабочих мест, к февралю 2010 года потери составили 8,7 млн. или 6,3%.

С тех пор в американской экономике было образовано еще 6,6 млн. рабочих мест (5,1%), но уровень занятости так и не смог достичь максимумов, наблюдаемых в 2008 году – на данный момент нехватка составляет 2,2 млн. рабочих мест (1,6%). До наступления рецессии в начале 90-х годов, основная масса рабочих мест приходилась на сферу обрабатывающей промышленности. После того, как производство возобновилось, уволенные в период рецессии вернулись на свои прежние рабочие места. Но за прошедшие десятилетия большинство этих рабочих мест сменили географическое положение, переместившись в Азию. В итоге, для американцев остались рабочие места в секторе услуг, а именно там последствия роста безработицы чувствуются дольше и сильнее.

Помимо этого, получение нового рабочего места зачастую происходит в другой сфере деятельности, что также является причиной медленного восстановления рынка труда после рецессионных периодов 90-х и 2000-х годов.

Тем не менее, можно констатировать тот факт, что рынок труда, хоть и с большим трудом, но восстанавливается. Конечно, темпы восстановления оставляют желать лучшего, несмотря на то, что в периоды предыдущих экономических спадов рабочих мест было потеряно значительно больше, а восстановление шло активнее. Окончание рецессии конца 2000-х годов стало началом «эпохи отказа от заемных средств». Стоит отметить, что признаками такого периода являются медленные темпы экономического роста и восстановления рынка занятости. Начав восстанавливаться от достигнутых минимумов, уровень занятости все еще не дотягивает порядка 1,6% до пиковых значений, хотя раньше на преодоление таких циклических пиков уходило гораздо меньше времени.

В этот раз американские компании лишены возможности поднимать цены. Более того, в условиях снижения спроса не только в США, а по всему миру, объемы продаж сокращаются. Негативное влияние на прибыль многонациональных компаний оказывает укрепление доллара. Все это является признаком того, что за счет сокращения расходов, бизнес стремится увеличить свою рентабельность.

В общем, как бы там ни было, ФРС США предстоит тернистый путь для достижения максимальной занятости. По оценкам экспертов, принимая во внимание нынешний объем дефицита рабочих мест и темпы увеличения занятости, рынок труда восстановится до значения уровня безработицы 5-6% только в 2020-2021 гг.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...