Санкции России и ЕС: повлияет ли отопительный сезон на взаимные меры?

Журнал ForTrader: Окончание периода санкций Россия-ЕС не за горами. Danske Bank в своем прогнозе дает 1-3 месяца на прекращение взаимных ограничительных мер, опираясь на то, что оба региона понесут значительные убытки в связи с ними, когда дело дойдет до торговли энергоресурсами. В отчете отмечается, что пока только отдельные страны Европы оказались особенно уязвимыми перед санкциями, в основном же для региона введение данных мер проходит незаметно.

Как Вы считаете, насколько такие заявления соответствуют правдивому положению вещей в ЕС и России? Влияет ли близость отопительного периода на настроения и прогнозы Danske Bank?

Санкции Россия ЕС

Александр Купцикевич: Вполне ожидаемо, что в настоящий момент влияние санкций в России заметно разве что по ажиотажному спросу на некоторые продукты в магазинах. В целом же, очень многие политики и бизнес-сообщество говорят об ощутимом влиянии санкций на экономику Европы, начиная с четвёртого квартала этого года. А в полную силу они станут заметны уже в следующем году. Но это если говорить о реальной экономике. Деловые настроения уже серьёзно подпорчены текущим уровнем санкций с обеих сторон. Достаточно взглянуть на вчерашнее падение индекса ZEW из Германии до 20-месячного минимума после периода довольно бурного роста в начале года. Так что, на мой взгляд, основная боль от санкций (если они останутся на текущем уровне) ещё только впереди. Но даже, если вдруг ситуация наладится, специалисты ещё долгое время будут наблюдать последствия уже введённых мер и падения деловой и потребительской уверенности.

До ответных российских санкций в ЕС не спешили ограничивать российский и свой бизнес. Дело касалось лишь долгосрочного финансирования некоторых российских госбанков и компаний. В свою очередь и Россия не рассматривала закрытие одного из ключевых каналов пополнения бюджета (экспорт энергоносителей) в качестве карательной меры Западу, а ЕС – не спешил отказываться экспортировать станки и оборудование к нам. Исходя из таких предпосылок, складывается ощущение, что стороны максимально стремятся не вредить собственному бизнесу. А экспорт энергии – это очень значимая часть как для дохода России, так и для энергетической безопасности Европы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...