Сбербанк, Газпром, Лукойл – февраль на российском фондовом рынке

Сбербанк, Газпром, Лукойл и Роснефть - компании, на чьи акции стоит обратить в ближайшее время. И санкции им не помешают, и дивидендная политика достаточно стабильная.

Февраль встречает инвесторов нервозно – довольно серьезно муссируются тема санкций, а также общей перегретости фондовых рынков. Однако, не стоит забывать, что не за горами согласование нового пакета помощи ведущими ЦБ мира, а это, в свою очередь, толкнёт и наш рынок.

Акции Сбербанка

Среди наших компаний внимание стоит уделять только голубым фишкам, например – Сбербанк обыкновенные:

Акции Сбера находятся в долгосрочно растущем тренде. Банк ежегодно отчитывается о росте прибыли, в том числе и за счёт небанковского бизнеса. Долгосрочная цель для инвесторов – 320 рублей за бумагу. Риски – санкционные.

Акции Сбербанка
Акции Сбербанка

Акции Газпрома

Также следует рассмотреть нефтегазовый сектор – Газпром, Лукойл, Роснефть.

Акции Газпрома 5 лет находились в боковике, и с 2008 года не может обновить своего рублевого (!) исторического максимума. Однако, даже несмотря на все усилия менеджмента, недооцененность Газпрома уже видно из космоса, и даже риск прямых санкций не помешает ему вырасти, в том числе за счёт запуска Северного потока.

Дивиденды Газпром будет только увеличивать, ввиду необходимости пополнять казну, т.к. большая часть акций данного гиганта принадлежит Росимуществу. Долгосрочная цель для инвесторов – 300 рублей за бумагу, риски санкций – безусловно присутствуют.

Акции Газпрома
Акции Газпрома

Акции Лукойла

Лукойл, в отличии от предыдущих эмитентов, – частная история с хорошим корпоративным управлением, мотивированным менеджментом, ежегодным выкупом акций с рынка. Вдобавок ко всему, Лукойл меньше других имеет риска санкций под собой. За счёт восстановления экономики и роста стоимости углеводородов у акций есть все шансы обновить свои исторические максимумы.

Акции Лукойла
Акции Лукойла

Акции Роснефти

Роснефть, как и почти все предыдущие бумаги, имеет под собой санкционные риски. С другой стороны, как и другие гос. корпорации имеет прямую рекомендацию от главного акционера по выплате дивидендов на уровне 50% от прибыли по МСФО (Международным Стандартам Финансовой Отчетности). К тому же акции Роснефти сильно отстают от своих конкурентов, поэтому и потенциал её роста опять же для долгосрочных инвесторов гораздо выше, мы можем увидеть апсайд на 70 и более процентов. Причина та же, что и у Лукойла.

Акции Роснефти
Акции Роснефти

Все выбранные акции имеют стабильные дивиденды, которые уж точно выше банковского депозита.

Другие прогнозы читайте в 127 номере журнала

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...