Сезонная торговля в феврале в МТ4: заработаем на сое и топливе

До конца февраля торгуем спредом соевых бобов и соевой муки, а также покупаем нефть и бензин.

В этом выпуске будут предложены к рассмотрению перспективные средне- и долгосрочные февральские входы по многолетним сезонным тенденциям фьючерсных инструментов и их спредов, доступных к реализации в торговой платформе MT4 многих брокерских компаний.

Соевые бобы – соевая мука (ZS-ZM): покупаем до конца февраля

В феврале у биржевых сезонных спекулянтов-спредеров обычно становится особенно востребованным соевый межтоварный спред ZS-ZM=1:1. С конца января – начала февраля соевая мука ZM сезонно слабеет против соевых бобов ZS! И здесь мы будем искать техническую возможность для покупки спреда соевых инструментов бобы – мука.

Работаем в покупку (BUY ZS – SELL SM) спреда, практически, до последних чисел месяца!

Фундаментально данный рост такого «парного инструмента» можно обосновать следующим образом. Пик потребления соевой муки ZM (как кормового инструмента в с/х) в США обычно приходится на зимние месяцы. Таким образом, уже в феврале имеет место падение спроса на весенние (мартовский, майский) фьючерсные контракты соевой муки ZM, в то время как спрос на соевые бобы ZS в это время традиционно остается достаточно устойчивым. В результате с первых чисел февраля, как правило, происходит заметное расширение (рост) спреда бобы-мука (ZS-ZM=1^1), которое продолжается до начала марта. Что подтверждается графиком усредненных многолетних сезонных (3-, 5-, 10-тилетних) тенденций:

Динамика спреда соевые бобы – соевая мука в 3-, 5- и 10-тилетних усредненных тенденциях.
Динамика спреда соевые бобы – соевая мука в 3-, 5- и 10-тилетних усредненных тенденциях.

Далее, в марте спред ZS-ZM немного сужается, после чего тенденция к расширению продолжается до конца апреля. Впрочем, в дальнейших выпусках мы отдельно и более подробно рассмотрим весенние сезонные тенденции анализируемого спреда. А пока взглянем на статистику покупок  (BUY ZSH6 – SELL SMH6) спреда в обозначенный на графике временной интервал:

buy-stat-BUY-ZSH6-SELL-SMH6

Здесь при построении таблицы я навскидку задал временной интервал с 1 по 28 февраля, т.е. на весь февраль. По ссылке вы можете в свободном доступе сами задать любой иной временной период для получения заданной статистики.

Процент прибыльных февральских входов (+10/-3) и отношение среднестатистических значений прибыль/убыток +46.61/-18.5 (примерно +188 тиков/-74 тика по биржевой шкале соевых бобов ZS, 1 тик = $12.5 на контракт спреда) с 2003 по 2015 год выглядят достаточно удовлетворительно для реализации такого парного входа небольшими (напр., дробными) лотами в популярной торговой платформе МТ4.

Ежегодные линейные дейли-графики спреда в заданный временной период за каждый год из последних тринадцати лет можно посмотреть по ссылке выше, нажав кнопку «График» в последнем столбце статистической таблицы. Интересно отметить, что четыре (!) входа из последних тринадцати имеют нулевую абсолютную просадку (см. колонку Abs_DD).

Текущая ситуация на момент написания этих строк показана на графике (см. нижнее индикаторное окно):

Динамика спреда соевые бобы – соевая мука. Ситуация в МТ4
Динамика спреда соевые бобы – соевая мука. Ситуация в МТ4

 

Со второй половины января спред ZS-ZM идет в боковом движении. И, возможно, вот-вот (со дня на день) начнет свой сезонный рост.

9 февраля внимание (!) на отчет Министерства сельского хозяйства США

Напомним, кстати, любителям товарной торговли, что 9 февраля в 20:00 мск имеет место выход очередного ежемесячного отчета Министерства сельского хозяйства США — USDA, WASDE (ERS). Одновременно выйдут отчеты сопутствующих служб USDA-FAS по зерну и некоторым инструментам СОФТ-группы (хлопок и проч.):

Отчет Министерства сельского хозяйства США по зерну.
Отчет Министерства сельского хозяйства США по зерну.

В момент выхода отчетов и в последующие пару часов (до окончания торгов на чикагской СМЕ-площадке) ожидаются сильные (в десятки и даже сотни тиков) движения по фьючерсным инструментам зерновой группы ZW-ZC-ZS-ZM-ZL. Также возможны сильные движения СОФТ-инструментов: по хлопку CT и (с меньшей вероятностью) по сахару SB и апельсиновому соку JO.

При этом возможны сильные скачки цен инструментов в любую сторону, в т.ч. и в негативных для нас направлениях. Особенно, по понятной причине, уязвимы здесь межтоварные спреды. Так что мы рекомендуем полностью или, хотя бы частично закрыть позиции таких парных сделок перед выходом отчета!

Февраль – время закупать топливо!

В заключение отметим, что англоязычные сезонные сайты обращают внимание на многолетнюю UP-сезонность сырьевых инструментов, которая предполагает рост с начала февраля. Фундаментально этот рост объясняется погодными капризами последнего зимнего месяца (февраля), который в Соединенных Штатах традиционно характеризуется   морозами и/или частыми сильными снегопадами. Неудивительно, что в это время заметно возрастает спрос на печное топливо, дизельное топливо, бензин и т.п. Ниже графики усредненных многолетних сезонных (3-, 5-, 10-тилетних) тенденций фьючерсных контрактов нефти Лайт Свит CL и бензина XRB:

Сезонные тренды нефти ЛайтСвит
Сезонные тренды нефти ЛайтСвит
Сезонные тренды бензина XRBJ6
Сезонные тренды бензина XRBJ6

UP-сезонность сырьевых инструментов обычно продолжается до последних февральских дней.

Удачи всем!

Другие прогнозы на февраль

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. То что в MT4 появляются новые объекты для торговли является позитивной тенденцией, я сам это стал замечать только недавно – это существенный шаг в биржевой торговле (открытие данные объектов в терминалах форекс). По сое полностью соглашусь с вами, а вот топливом необходимо торговать аккуратно, учитывая погодные условия в США.

    1. Соглашусь, что радует появление новых возможностей торговли. Соя в самом деле такой продукт, сезонная торговля которым не вызывает сомнения, но с топливом поостереглась бы связываться, погода, как и положение на этом рынке, нестабильна.

    2. А я так поняла, что нестабильность погоды как раз и дает возможность роста и заработка. Чем больше природных капризов, тем выгоднее в итоге для трейдеров.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...