Шокирующие предсказания на 2013 год: USD\JPY, EUR\CHF, дефолт Испании и американский облигации

Данная статья является продолжением «Шокирующих предсказаний» по индексу DAX, золоту, нефти и другим инструментам,  сделанных Saxo Bank ранее.

Джон Харди, Валютный стратег-консультант Saxo Bank

Доллар/иена движется к 60.00 силами ЛДП Японии

usdjpyЛиберально-демократическая партия Японии снова придет к власти и, вероятно, на повестке дня у нее удар по иене. Но политические реалии, неуступчивый парламент и сопротивление со стороны Банка Японии означают, что только половина мер будет предпринята. Тем временем, рынок слишком увлекся перспективой того, что вместе с ЛДП в стране начнутся перемены, инвесторы слишком сильно настраиваются на ослабление иены.

Поскольку рынок теряет энтузиазм в отношении мирового количественного ослабления, а интерес к риску падает, иена на некоторое время снова станет самой сильной валютой, чему будет способствовать дефляция и репатриация инвестиций, а операции «carry trade» перевернутся с ног на голову.

Доллар/иена достигнет отметки 60.00, а другие кросс-курсы с иеной понесут еще большие потери, что, как ни иронично, подготовит почву для более радикальных мер, нацеленных на ослабление иены, со стороны ЛДП и Банка Японии.

Евро/франк: НШБ снимет привязку к евро и пара протестирует 0,9500

eurchfПобочные риски Еврозоны начнут нарастать, возможно, причиной тому станут итальянские выборы, или выход Греции из состава Европейского валютного союза и волнения относительно того, что Испания и Португалия станут следующими на очереди. И снова денежные потоки направятся в Швейцарию, а руководство Швейцарского национального банка решит, что лучше отказаться от привязки швейцарского франка к евро на некоторое время, чем позволить запасам увеличиться более чем на 100 процентов от валового внутреннего продукта, ведь они уже удвоили их до двух третей ВВП в течение 2011-2012 годов.

Карательные меры и контроль над движением капитала, в конечном счете, ограничит рост франка, но не раньше, чем евро/франк установит новый исторический минимум ниже области паритета — последний раз он тестировался в 2011 году.

Гонконг сменит американский доллар на юань

Китай ужесточит свои политические взгляды и отменит привязку  национальной валюты к американскому доллару.

В этом направлении будет предпринят важный шаг: Гонконг отменит привязку гонконгского доллара к американскому конкуренту и снова введет ее по отношению к китайскому юаню. Другие азиатские страны явно хотели бы последовать примеру  и признать изменения азиатской структуры торговли, чему также способствует постепенный отказ национальных политик  бесконечного накопления долларовых резервов.

Китай также предпринимает шаги по увеличению конвертируемости юаня, чтобы увеличить свою долю на мировом рынке. Одной из амбициозных целей является усиление влияния на развитие и пограничные экономики, а также на товаропроизводителей. Здесь запускается процесс злоупотребления некоторыми преимуществами сохранения основной резервной валюты вдали от американской. Волатильность юаня растет, поскольку Китай ослабляет хватку над движением валюты, а Гонконг быстро развивается и может в ближайшее время превратиться в крупнейший мировой центр валютной торговли и наиболее важный центр торговли юанем.

Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank

Испания сделает новый шаг к дефолту — процентные ставки растут до 10%

Рынок игнорирует роль, которую играет социальная напряженность в периферийных странах Европейского союза в усилении системных рисков ЕС. В особенности это касается Испании, где чистый доход примерно на 1,8 миллиона людей теперь составляет менее 400 евро в месяц, а только около 17 миллионов из всего населения в 47 миллионов работают.

Уровень безработицы составляет 25 процентов, а безработица среди молодежи достигает тревожного уровня в 50 процентов. В довершение всего, Каталония угрожает отделиться от Испании.

Несмотря на то, что Европейский Центробанк и ЕС заняты «продажей успеха» сниженных процентных ставок, бурный рост общего испанского долга (государственного и частного) составил около 400 процентов от ее валового внутреннего продукта. Хуже дела обстоят только в Японии. При таком высоком уровне социальной напряженности, государственный сектор просто не может и дальше сокращать свои государственные расходы. В 2013 году государственные облигации Испании будут понижены до «бросового» уровня, а социальная напряженность подтолкнет Испанию к краю, где страна откажется от политики «хорошей мины при плохой игре», выбранной официальными лицами ЕС. Доходность будет стремительно расти после понижения рейтинга, поскольку инвесторы будут учитывать в ценах неизбежный дефолт.

Доходность по 30-летним облигациям США удвоится

Доходность по 30-летним гос. облигациям США говорит нам о том, что в течение следующих недель реальная прибыль по этим бумагам составит 0,4% (доходность 2,8% минус уровень инфляции 2,4%).

В мире, где инфляция специально стимулируется при помощи бесконечного печатания денег, а Штатам грозит снижение рейтинга, так долго продолжаться не может — по крайней мере, если мы не решимся на структурные фискальные реформы. Ожидается, что Федрезерв США будет держать ставку на чрезвычайно низком уровне еще некоторое время, однако, в 2013 году этому помешает политика нулевых процентных ставок, которая вынудит инвесторов уйти от ценных бумаг  с фиксированным доходом в поисках чего-то посолиднее.

Объем мирового фондового рынка составляет примерно 157 триллионов долларов против 55 трлн. долларов рынка акций (Источник: McKinsey & Co, Август 2011: Обзор мировых рынков). Это означает, что на каждый доллар в акции приходится три доллара облигаций. Отсутствие дохода или убыток (после вычета затрат) сделают привлекательным переход с облигаций на акции. На каждые проданные 10 процентов инвестиций взаимных фондов в облигации фондовый рынок получит 30 процентов чистого притока капитала. Это может привести не только к повышению американских ставок, но и положить начало десятилетию, когда акции будут доминировать над облигациями.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. так все же доллар/йена пойдет до 90.00 или до 60.00 ? Так та не хило если упадет можно затариться:DD

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...