Сложно сделать прогноз, когда доллар будет расти

Доллар: прогнозы экспертов говорят о дальнейшем снижении курса, не смотря на то, что другие валюты такж не заинтересованы в дорогих национальных валютах.

То, чего опасались участники рынка, не произошло, ФРС не стала сокращать объемы ежемесячной покупки облигаций. Более того, ультрамягкая кредитно-денежная политика будет продолжаться, а глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что в любой момент она может стать еще мягче, если в этом возникнет необходимость.

Что это значит для курса доллара? Продолжит ли он снижаться и дальше, или стоит ориентироваться на возобновление роста? На вопрос журнала Фортрейдер ответила Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ».

Доллар прогноз– Сохранение Федрезервом объемов выкупа активов на уровне $120 млрд в месяц будет способствовать, при прочих равных, ослаблению американского доллара в среднесрочной перспективе. Важно отметить, что ФРС не планирует сворачивать программу скупки облигаций до тех пор, пока не будет ощутим существенный прогресс в достижении целей по занятости населения и стабильности цен. Учитывая тот факт, что инфляция в США находится значительно ниже целевого диапазона, низкие процентные ставки и в целом стимулирующая монетарная политика будут превалировать еще довольно длительное время. В этих условиях многие институциональные инвесторы (в частности, пенсионные фонды, страховые компании и пр.) в целях достижения требуемых уровней доходности будут вынуждены наращивать вложения в рисковые активы и диверсифицировать их по валютам. Это будет способствовать дальнейшему ослаблению доллара США.

Вместе с тем, не стоит забывать, что другие крупные Центробанки также придерживаются политики монетарного смягчения, и крепкие национальные валюты им совершенно не выгодны. Например, Национальный банк Швейцарии уже довольно давно осуществляет валютные интервенции, направленные на предотвращение чрезмерного удорожания франка. В результате этого ШНБ даже попал в список валютных манипуляторов, составляемый Казначейством США. Кроме того, опасения по поводу укрепления евро и йены неоднократно высказывали соответственно ЕЦБ и Банк Японии. Поэтому тенденция к ослаблению доллара может частично нивелироваться усилиями других центральных банков по сдерживанию укрепления своих валют.

Стоит также учитывать, что изменения цен инструментов на финансовых рынках носят цикличный характер, и при начале коррекции на фондовых площадках американский доллар сможет вернуть часть своих позиций. Однако предсказать точное время начала коррекции довольно проблематично.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...