Сочи повторит опыт Афин?

Олимпиада в Сочи закончилась нашим триумфом и возродила надежды на восстановление интереса к спорту со стороны подрастающего поколения. Мировой уровень спортивных объектов и тренировочных лагерей могут стать хорошей основой для высоких достижений на последующих олимпийских играх и мировых чемпионатах.

sochi14

Тем не менее, сомнения по поводу нерентабельности и спортивной, и туристической инфраструктуры, которую подарили маленьком приморскому городу, остаются. Согласно последним данным за 2013 год в городе и окрестностях постоянно проживают не более 445 тыс. человек, что ставит под вопрос востребованность столь большого числа крупных и дорогостоящих объектов по окончании Игр.

А что касается центра мирового спорта и горного туризма – на текущий момент вопрос остается открытым. Спортивные мероприятия проводятся не так часто, чтобы можно было говорить о финансовой отдаче построек, а туристические потоки иностранцев вряд ли увеличатся – европейцам дешевле и удобнее поехать в близлежащие австрийские или итальянские курорты, где не требуется оформление виз и все очень привычное.

Если обратиться в печальной истории неоправданно великих затрат олимпийской истории, на ум сразу приходят Афины, где практически все объекты пришли в запустение: из 22 зданий 21 пришли в негодность и не используются вовсе. А греки все еще не выплатили всех долгов.

Сочи слишком мал, чтобы абсорбировать высококлассные стадионы для игры в хоккей, фигурного катания и керлинга. Даже несмотря на то, что здесь теперь планируется проводить крупнейшие мероприятия не только спортивной, но и экономической направленности, с трудом верится, что частные инвесторы, вложившие сюда немало средств, смогут вернуть их в ближайшие 10 лет. Да и смогут ли, если даже тема реструктуризации долгов и отмены процентных выплат по кредитам, направленным на масштабную стройку, пока остается под вопросом.

Все произошло не в том месте и не в то время, когда экономика находится на грани рецессии, сложно просить у государства льготы на то, что уже построено и уже не нужно.

Статью подготовила Натальей Самойловой, компания Golden Hills-КапиталЪ АМ

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...