Спекулянты сдерживают нефть от мощного падения

Волатильность на рынке нефти не была существенной на протяжении последних пару месяцев. Спекулятивная составляющая хоть и присутствует, но не в таком объеме, как ранее. В августе диапазон движения цены составил всего $5.

6 сентября в США праздновался День Труда, который знаменует собой окончание автомобильного сезона в стране. Теперь у нас есть реальный повод ожидать, что на рынке нефти может начаться достаточно мощное нисходящее движение, так как спрос на бензин в США резко сокращается. При этом нефтеперерабатывающие заводы с началом осени всегда сокращают уровень производства бензина, что влияет на уменьшение спроса нефти со стороны США. Кроме того, уровень запасов нефти в США находится на своих максимальных отметках, что всегда прямо указывает на будущее удешевление.

С точки зрения фундаментального анализа существует мало факторов, которые способны привести к росту стоимости барреля. Во-первых, это Европейский финансовый кризис, во-вторых, просроченные кредиты Китая, и последнее, замедление экономического роста в США. Но так как баррель не спешит существенно дешеветь, хотя все фундаментальные факторы как раз на это и указывают, можно говорить о спекулятивной составляющей, которая не дает цене на нефть падать на текущем этапе.

Международное Энергетическое Агентство изменило оценку относительно среднедневного потребления в мире нефти до 86.6 млн. баррелей в день, что на 50 000 баррелей больше прошлого прогноза. При этом агентство заявило, что замедление со стороны азиатских потребителей может привести к значительному ухудшению мировой экономической ситуации. Спрос будет колебаться до тех пор, пока экономическое восстановление полностью не наберет обороты.

Спрос в странах, не входящих в состав Организации экономического сотрудничества развития, увеличит потребление нефти на 3.6% в 2011 году до 42.5 млн. баррелей в день по сравнению с 4.4% в 2010 году. При этом следует отметить, что ранее прогнозировался рост на 3.7% в 2011 году и на 4.5% соответственно. Таким образом, прогноз потребления уменьшается, что негативно влияет на стоимость самого барреля.

Как сообщает Международное Энергетическое Агентство, в то время когда мир потребляет все больше нефти, увеличивается давление на ОПЕК по функциям поставки нефти.

С технической точки зрения, на недельном графике цена откатилась до уровня 61.8% Фибоначчи от падения за 04 апреля – 25 мая. На текущий момент цена движется в пределах восходящего канала, который можно определить как фигуру продолжения нисходящего тренда «медвежий флаг». Таким образом, необходимо дождаться пробоя указанного канала вниз, после чего падение может достигнуть уровня 60 долларов за баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...