Стоит ли соблазняться сильно подешевевшими российскими акциями?

В прошлый раз (73 номер журнала ForTrader.org – прим. ред.) мы рассуждали о том, где применить свои силы российским инвесторам, и остановили свой выбор на тех отечественных акциях, которые в 2011-2013 году показывали позитивную динамику и свою силу, отметив, в частности, бумаги «Сбербанка», «Транснефти», «МТС», «Магнита». Тем, кому такие акции кажутся уже слишком дорогими, мы предлагали обратить взор на американские ценные бумаги Apple, Microsoft, Google, Coca-Cola, Mcdonalds, Bank Of America.

отечественный фондовый рынок

 

Идеи для инвесторов

Наше новое исследование предназначено тем, кто не хочет прислушиваться к биржевой мудрости: «Тренд, однажды начавшись, скорее продолжится, нежели умрет», и назло ей желает приобрести наиболее слабые российские бумаги. Эти люди часто готовы ждать свои прибыли долго и терпеливо. Но любую стратегию сильно подтачивает долгое отсутствие результата. Ждать проще, когда портфель хотя бы понемногу идет в правильном направлении. Какие риски понесут инвесторы при таких стратегиях?

Итак, представляя идеи для инвесторов, проведем несколько аналогий. Все хотят вернуться на машине времени в 2008 год, когда популярные акции потеряли по 70-90% своей стоимости. Вы, может быть, не заметили, но на многих наших слабых бумагах от посткризисных максимумов уже прошло падение, сравнимое с динамикой 2007-2008 года. Для примера мы выбрали четыре акции из разных секторов: «Газпром», «ВТБ», «РусГидро», «НЛМК».

Падение, начавшееся в этих акциях в 2010-2011 году хоть и сравнимо по динамике с кризисным, но более затянуто во времени — и потому, на наш взгляд, шансов на быстрое восстановление у этих бумаг нет. Падение 2010-2013 года было обдуманным. Никакой спешки у трейдеров теперь нет. Так что если вы считаете, что сейчас указанные бумаги достигают дна, и могут встать на путь роста сравнимый с ростом 2009-2010 года, то умножайте возможное время восстановления бумаг на 2!  Например, в прошлый раз «Газпром» восстановился от своего кризисного дна на 195%  за 2,5 года. В этот раз этот процесс при плохом развитии ситуации может затянуться лет на пять. Вы готовы пять лет ждать прибыль?

Не сосредотачивайтесь на бумагах одного эмитента

Добавим еще информации для размышления. За последние годы роста акции «Газпрома» не смогли восстановиться к пику 2008 года, недотянув почти 50%, бумаги «ВТБ» не дотянули 18,5% до своего пика декабря 2007 года, акции «РусГидро» не дошли 18% до пикового значения 2008 года.  Акции «НЛМК» в 2011 году обновляли свой исторический максимум 2008 года на 11%. Что, бесспорно, несколько выделяет их перед остальными бумагами.

Продолжая мысль с примером по «Газпрому», можем предположить, что в рамках нисходящего движения 195%  прироста мы, возможно, и не дождемся. Зато вполне возможен вариант, при котором  бумаги возьмут и не доиграют 50% до последнего максимума, но уже 2011 года. Проще говоря, акции сходят в район 160 рублей и начнут новую волну снижения.

Неизвестно, на что будут ориентироваться трейдеры – на исторический максимум или максимумы посткризисные. Выстраивая свою инвестиционную стратегию, вы можете использовать оба варианта развития событий и думать, стоит ли оставаться в акциях, когда они будут доходить до цен, пропорциональных тем, от которых они начинали снижение в 2010-2011 году. Для «Газпрома» это планка, как мы уже сказали,  160 рублей, для «ВТБ» — район 10 копеек, для «РусГидро» 1,65 рубля, для «НЛМК» этот уровень составляет также 160 рублей. Когда эти рубежи будут пройдены, тогда можете расслабляться и ждать приросты, сравнимые с посткризисным восстановлением 2009-2011 годов.

Не лишним будет напомнить — делая ставку на слабые акции, не сосредотачивайтесь на бумагах одного эмитента. Диверсифицируйте портфель!

Хочется портфель из слабых бумаг – делайте!  Но по нашему мнению, выживут в основной массе те инвесторы, которые сейчас выбирают сильные российские бумаги и страхуются инструментами срочного рынка, облигациями или параллельными вложениями на зарубежных рынках.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...