ТОП 5 финансовых событий в сентябре: ЕЦБ, ФРС и ОПЕК

Самые важные финансовые новости сентября. Заседания ЕЦБ, ФРС и встреча в Алжире. Что будет двигать валютных и финансовые рынке в сентябре?

Осень встречает финансовых трейдеров обилием важных новостей, способных развернуть текущие рыночные тенденции. Для валютных спекулянтов важными станут два заседания — ЕЦБ и ФРС, которые повлияют на котировки евро, доллара, а также основных валютных пар. Для сырьевых трейдеров интересной будет встреча ОПЕК в конце сентября.

Финансовые новости

8 сентября – заседание ЕЦБ

Экономика еврозоны продолжает находиться под давлением Brexit и низкой инфляции. Аналитики ожидают, что ЕЦБ может принять некоторые меры смягчения своей монетарной политики в ходе заседания 8 сентября. В частности рассматривается возможности расширения сроков действия QE на 3-6 месяцев после ее окончания в марте 2017 года, а также снятия ограничения по депозитной ставке. В дополнение к этому могут быть изменены правила и объемы покупки облигаций с целью сократить дефицит этих бумаг на рынке.

Каким образом данное решение ЕЦБ может повлиять на курс евро? Эксперты дают различные оценки, но многие сходятся на том, что основным драйвером движения пары EUR/USD будет оставаться динамика ожиданий изменения процентных ставок ФРС.

15 сентября – объем розничных продаж в США

Данные по розничной торговле в США станут одной из последних важных публикаций по экономике страны, которые еще смогут оказать хоть какое-то влияние на решение ФРС по процентной ставке.

Дело в том, что на потребительские расходы в США приходится около 70% ВВП. Индикатор объема розничной торговли не учитывает расходы на услуги, но в целом дает представление о динамике в экономике в целом.

Показатель крайне волатилен и очень редко совпадает с прогнозом рынка. Серьезные отклонения от ожидания могут привести к резким колебаниям курса доллара на Forex.

16 сентября – CPI в США

Инфляция в США имеет большое влияние на действующий курс монетарной политики ФРС. Регулятор пытается обеспечить ценовую стабильность, которая выражается в достижении целевой инфляции в 2%.

В последние месяцы индекс потребительских цен (CPI) утратил достаточно высокий темп роста, который наблюдался в начале года. На текущий момент инфляция составляет менее 1%, что лучше, чем в других крупных развитых экономиках, но все еще не так много.

Ускорение роста CPI будет благоприятно воспринято рынками и определенно скажется на решении ФРС, представители которой практически в каждом своем заявлении упоминают о ценовой динамике и необходимости достижения целевой отметки по инфляции.

21 сентября – заседание ФРС

Шансы на повышение основной процентной ставки ФРС снизились после неубедительного отчета Nonfarm Payrolls в США в сентябре. Согласно данным рынка фьючерсов на ставку Федрезерва, вероятность ее повышения в ходе сентябрьского заседания составляет 21,0%.

Каких-либо прочих публикаций, которые смогут существенно повлиять на решение ФРС, кроме, пожалуй, данных по инфляции 16 сентября, не ожидается. Основную поддержку ужесточению монетарной политики ФЕДа оказывают и еще могут оказать заявления различных представителей FOMC, особенно тех, которые участвуют в обсуждении по процентной ставке.

Ряд чиновников американского регулятора еще до публикации Nonfarm Payrolls 2 сентября поддерживали решение повысить процентные ставки на сентябрьском заседании. Если подобная риторика сохранится, то ужесточение монетарной политики ФРС в сентябре станет вполне реальным событием.

В целом же рынки пока настроены лишь на 1 повышение ставки в 2016 году, которое ожидается в декабре.

26-28 – встреча ОПЕК в Алжире

По важности данное событие может соревноваться с заседанием ФРС 21 сентября. Международный энергетический форум в Алжире станет местом неофициальной встречи представителей стран-участниц ОПЕК.

Речь пойдет о мерах по стабилизации рынка нефти. Вероятно, что участники встречи вновь попытаются обсудить соглашение по заморозке добычи нефти.

Однозначно оценить возможность принятия данного решения невозможно. Слишком много противоречивой информации поступало от одних и тех же лиц, от решения которых будет зависеть исход заседания.

Рынки скептически оценивают вероятность достижения договоренности, хотя разговоры о заморозке добычи в последние месяцы не раз приводили к ралли по ценам на нефть. В любом случае, какое бы решение в ходе встречи ОПЕК 26-28 сентября принято не было, воздействие на рынок нефти и котировки окажется существенным. Среди инвесторов всегда есть те, чьи ожидания завышены или занижены. Поэтому любое заявление может стать разочарованием для одних или подарить надежду другим.

Котировки

Обсудить рынок с трейдерами

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...