Топ-5 ключевых событий июня, которые приведут в движение Форекс

Фундаментальные новости июня 2015 года, которые приведут в движение котировки на Форекс. Не забудь!

Пятница 5 июня стала самым событийно-насыщенным днем месяца — здесь сошлись и греческий дедлайн, и заседание ОПЕК, и публикация майского NFP. Но на этом июнь не заканчивается! Давайте заглянем вперед и рассмотрим оставшиеся важные события месяца.

11 июня — данные по розничным продажам за май в США

11 июня - данные по розничным продажам за май в США

После неожиданно сильных данных по рынку труда, опубликованных 5 июня, рынок ждет дополнительных сигналов, которые бы могли подтвердить восстановление американской экономики. Согласно официальному прогнозу, в мае розничные продажи выросли на 1,1% в месячном выражении. В апреле месячный рост был нулевым, а в годовом исчислении показатель прибавил всего лишь 0,9% — это самое низкий рост за последние 6 лет. Быки надеются, что в мае ситуация действительно улучшилась. Данные окажут серьезное влияние на ожидания по ставке ФРС в преддверии июньского заседания.

11 июня — заседание Резервного Банка Новой Зеландии

11 июня - заседание Резервного Банка Новой Зеландии

По мере приближения июньского заседания на рынке нарастают спекуляции о возможности понижения ставки РБНЗ (OCR). В последние недели руководство регулятора сделало несколько заявлений о вероятности смягчения политики в случае ухудшения экономической картины. На данный момент только четверо из двенадцати экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают снижения ставки с текущих уровней, однако резкое увеличение коротких позиций по новозеландцу говорит о том, что рынок всерьез рассматривает эту вероятность. Если политика останется без изменений, возможна резкая коррекция киви наверх.

16-17 июня — заседание Федеральной Резервной Системы

16-17 июня - заседание Федеральной Резервной Системы

Еще несколько месяцев назад большая часть участников рынка и экспертов была уверена в том, что первое повышение ставки ФРС произойдет именно на июньской встрече — спустя два заседания после внесения необходимых изменений в текст заявления по монетарной политике. Однако после неудачного для экономики первого квартала ожидания рынка изменились. Сегодня самые оптимистичные прогнозисты указывают в качестве наиболее вероятной даты первого изменения ставки сентябрь, а пессимисты и вовсе говорят о декабре.

Действительно, в настоящий момент экономика США находится в переходной фазе. С одной стороны, экономика создает достаточное количество новых рабочих мест и доходы населения растут, но этот позитив не транслируется в рост потребительских расходов. Кроме того, инфляция больше трех лет остается ниже целевого уровня в 2%.

Еще сохраняется надежда, что в ближайшие недели статистика примет более позитивный окрас: потребительская активность проснется вместе с природой. Вот почему рынок с таким нетерпением ждет июньского заседания Феда: возможно, к этому дню у регулятора все же появятся основания для того, чтобы сформулировать свои монетарные намерения более конкретно.

18 июня — данные по инфляции за май в США

18 июня - данные по инфляции за май в США

По данным за март и апрель, базовый CPI, не включающий в себя цены на сырье и продукты питания, прибавлял по 1,8% в годовом исчислении. Это наибольший прирост с середины 2014 года. Улучшению показателя способствует продолжающееся восстановление цен на сырьевых площадках, которое ретранслируется во все сектора экономики. Напомним, официальная цель ФРС по инфляции — 2%.

Однако в реальности американская экономика все еще далека от ценовой стабильности. Другой важный индекс, на который ориентируется Федрезерв, — индекс личных потребительских расходов, PCE price index, — заметно отстает от CPI. В апреле значение этого индекса снизилось до 1,2%. Будем внимательно следить за динамикой показателей.

30 июня — дедлайн по Иранскому вопросу

30 июня - дедлайн по Иранскому вопросу

Мир близится к заключению «ядерной сделки века» — к 30 июня должно быть заключено долгожданное соглашение шести мировых держав (пять стран-членов Совета Безопасности ООН и Германия) с Ираном. Предполагается, что в рамках этого договора Тегеран свернет свою ядерную программу в обмен на частичное снятие санкций, негативно влияющих на экономику страны.

Если санкции будут смягчены, Иран получит возможность нарастить экспорт нефти на международный рынок уже в 2015 году. Власти Ирана рассчитывают вывести объем поставок на «досанкционный» уровень в 2,5 млн баррелей в сутки в течение 3-6 месяцев после заключения договоров.

Даже если вы торгуете с помощью технических индикаторов, обязательно обратите внимание на указанные ТОП 5 фундаментальных событий. Они приведут в движение рынки, в том числе и Форекс. Лучше быть вооруженным и предупрежденным трейдером.

Что еще ждет рынке в июле
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...