Уроки трейдинга от индекса РТС

Анализ основных биржевых барометров

С чем мы, биржевые трейдеры, встречаем зиму? С тем, что наш фондовый рынок опять выбрал не тот драйвер движения. Мы собираем весь негатив и при этом игнорируем новые максимумы американских индексов, успокоившиеся нефтяные котировки, надежды на различные зимние ралли. Но так, в отрыве от внешних индикаторов, долго жить невозможно, поэтому на наших графиках возникает все более запутанные и неопределенные технические картинки.

Уроки трейдинга от индекса РТС

Прочитать статью в pdf-журнале 

Хорошая иллюстрация текущего состояния рынка – индекс РТС. Он завис в середине восходящего канала. Не лучшее место для торговых решений. Несмотря на то, что индикатор совсем недавно был у верхней границы канала, это вовсе не повод делать ставку на понижение. Отсюда индикатор может отправиться с равной силой и вверх, и вниз, как мечтают «медведи». Помните об этом, такие ставки – большая ошибка новичков.

С помощью индекса РТС можно проиллюстрировать еще одну ошибку начинающих трейдеров. Это фантазировать до того, как та или иная фигура технического анализа завершила свое формирование.

На дневном графике РТС есть популярная фигура разворота тренда «голова-плечи», и некоторые трейдеры считают её аргументом в пользу падения. Это вовсе не так!!! И не потому, что у неё «неказистая шея», неидеальная по классическому техническому анализу. Просто фигура еще не успела пробить свою главную графическую границу и еще не нарисовала «второе плечо».

График 1. Дневной срез индекса РТС.
График 1. Дневной срез индекса РТС.

Все это учит нас терпению. Учитывая вышеизложенное, вы поймете, что лучшая стратегия сейчас — аккуратность, прилежность, выдержка. Идей много для игры и вверх, и вниз. Но вот-вот картинка станет более однозначной. К этому моменту нужно подойти с уцелевшим портфелем. Так что не суетитесь! Наверняка нужные бумаги у вас уже в портфеле, а те, которые пока сомнительные, дадут миллионы шансов на выгодную сделку.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...