USD/JPY: вклад нового правительства в борьбу с дефляцией

Рост валютной пары USD/JPY к отметкам 95-100 в следующем месяце продолжится, спасибо новому правительству.

Прочитать статью в журнале

Итак, новый торговый год начался довольно интересно, гэпы вверх так и мелькали на графике доллар/иена. Пару толкали вверх улучшение перспектив развития экономики, заметное улучшение статистики с рынка труда в США, постепенное движение к принятию краткосрочного поднятия «потолка» государственного долга Америки и ухудшающаяся статистика Японии. В данном обзоре будет обсуждаться именно вклад нового правительства в борьбу с дефляцией. Если смотреть на январь по неделям в таком ракурсе, то стоит отметить следующие моменты:

Неделя 1 (короткая, 2-4 января):

  • Асо призывал Банк Японии работать вместе, а изменение курса иены он ожидал постепенным.
  • Абэ ожидал поддержки от Банка Японии в борьбе с дефляцией (конечно, иначе и быть не могло, но всё же это ожидание немного сдерживало рынок), а министр финансов вновь напомнил о смене главы Банка Японии (он сообщил, что любой может претендовать на данный пост). К концу недели иена закрылась выше отметки 88.

Неделя 2 (7-11 января):

  • Появляется информация об использовании валютных резервов страны для покупки облигаций европейского фонда стабильности (это значительно ослабляет японца) и слухи о возможном стимулировании в размере 20 трлн. иен и целевом уровне инфляции на уровне 2%.

Неделя 3 (14-18 января):

  • Министр экономики Японии сообщил об угрозе слабой иены для экономики, что вызвало заметное падение USD/JPY (позже он добавил, что данное заявление было воспринято неверно, и даже помог паре подрасти, сказав, что иена всё ещё стоит слишком много, и коррекция должна продолжиться).
  • Банк Японии связывает многие сложности в экономике с проблемами за рубежом.
  • Заместитель министра финансов Японии заявил о прогрессе в обсуждениях с Банком Японии по вопросу повышения целевого уровня инфляции в 2% (тот самый уровень, о котором ходили слухи неделей ранее) в новом соглашении с правительством, также он уточнил, что будет создан новый план консолидации бюджета для ослабления опасений рынка.
  • Абэ (премьер-министр Японии) выразил желание видеть на посту управляющего Банком Японии человека, твердо нацеленного на предотвращение дефляции, он также видит необходимость в фиксации целевого уровня инфляции в 2% документально и потенциальную возможность изменения денежно-кредитной политики при принятии его рекомендаций.
Рис. 1. Предполагаемая динамика валютной пары USD/JPY.
Рис. 1. Предполагаемая динамика валютной пары USD/JPY.

Неделя 4 (21-25 января):

  • Хамада (советник премьер-министра) дал отличные комментарии. Он видит продолжение смягчения политики Банком Японии до окончательного преодоления дефляции (никаких временных рамок, по его словам, не должно быть установлено). Также представитель Японии видит необходимость в пересмотре закона о Банке Японии. Хамада заявил об отсутствии необходимости в беспокойстве при курсе 95-100 иен/доллар (позже он сообщил о продолжении ослабления до отметки в 100 иен за доллар на рынке).
  • Министр торговли Японии Мотеги увидел улучшение ситуации с валютными курсами и котировками акций за последний месяц. Данное заявление в очередной раз подтвердило необходимость в дальнейшей борьбе с дефляцией в стране и, заодно, улучшение ситуации на фоне уже предпринятых мер.
  • Амари (министр экономики Японии) посетил Банк Японии, чтобы разъяснить политику правительства по взаимодействию. По его словам, политически регулировать курс иены страна не намерена.
  • Банк Японии принял целевой уровень инфляции в 2%, с 2014 года банк намерен выкупать активы на 13 трлн. иен (смягчение — это позитив, и он ослабит японца, но начало стимулирования годом позднее заставило инвесторов умерить свои аппетиты) ежемесячно (безграничное смягчение, принято единогласно). Стоит отметить, что целевой уровень инфляции был принят 7-мью членами против 2-х. В 2013 году реальный ВВП страны должен показать (по прогнозу БЯ) рост на 2.3% (ранее 1.6%), а рост базовой потребительской инфляции останется на уровне предыдущего прогноза в 2013 году и станет немного выше прогнозов в 2014. Впервые почти за 10 лет Банк Японии предпринял меры смягчения политики на двух заседаниях правления подряд.
  • Ближе к концу недели Накао (заместитель министра финансов Японии) с заметной долей агрессии высказался в отношении будущего иены. Он сообщил, что за курсом внимательно следят и, в случае необходимости, будут приняты меры. Он назвал последнее снижение коррекцией после её избыточного укрепления и уточнил, что девальвация иены ради конкуренции — не цель Японии.

Судя по вышеизложенным данным, можно спокойно продолжать играть на снижение курса иены до отметки 95 USD/JPY (а там и упомянутая советником премьер-министра страны отметка в 100 иен за американца будет совсем близко). Тем более, что, по словам Накао, за курсом иены следят и готовы к активным действиям, так что вероятность дальнейшего постепенного роста валютной пары действительно велика.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...