Устроиться на работу в Германию стало проще. А как же немцы?

Германия приглашает зарубежных работниковНа прошлой неделе стало известно, что Германия и Австрия решили предоставить более свободные условия работы для иностранных граждан. Они ничего не придумывали, просто не стали продлевать более ранние соглашения о том, что на какой-то период у местных «работяг» может быть преимущество. Удивительно? Нисколько.

Германия во многом обязана своей производственной экспортной машине за счет конкурентной стоимости зарплат. Ранее Германия, страна с довольно высоким уровнем жизни, проводила можно сказать дефляционную политику в отношении зарплат в стране. Это позволило при увеличении прозрачности границ в Евросоюзе не столкнуться с утеканием рабочей силы в менее развитые страны.

Думаете, это ли не проблема для роста? Еще какая проблема, посмотрите на отчаянные попытки Японии выкарабкаться из постоянных рецессий при ультрамягкой монетарной политике, проводимой уже более десятка лет.

Так вот. В настоящий момент Германия имеет самый низкий уровень безработицы с объединения двух Германий, то есть с начала 90-х. А это грозит развитием спирали «зарплата – инфляция». Это то, чего немцы генетически боятся.

Есть еще одна причина, по которой используется подобная лояльная политика в отношении трудовых мигрантов, – это старение собственного населения. Без турков и прочих похожих народов, Германия вымирала бы еще быстрей – а тут люди, которые платят налоги, а не «потребляют» пенсии.

Еще один факт, нарастают разногласия в еврозоне, по поводу того, что слабые страны, становятся еще слабей, и что нужно проводить некую ребалансировку. Что делают слабые? В конечном итоге понижают свои реальные доходы. Похоже, что Германия, воспользовавшись возможностью не ухудшать своих конкурентных позиций, нашла себе вполне обоснованную причину не терять часть производственного пирога.

В 90-х, несмотря на очень тягостное объединение, Германия превратилась в мощнейший локомотив Европы, в 2000-х темп был набран еще более высокий. И, несмотря на заминку во время кризиса с падением ВВП на 6% в 2009-м на 6%, уровень производства уже явно на пике, экспорт бьет все рекорды, занятость максимальная за 20 лет. Сравните эти цифры с США, где безработица на 4,6% выше докризисного минимума, с Британией, которая спустя год после рецессии имеет нулевой прирост ВВП за полугодие и прогноз дальнейшего падения занятости, с Японией, где экономика претерпевает длительную стагнацию при нулевых процентных ставках. И это при весьма высоком курсе собственной валюты. Ведь 1,5 по евро/доллару, вблизи которых мы были на прошлой неделе, – это полностью заслуга Германии, а снижение на этой неделе – это исключительно на проблемах отстающих стран.

Без сомнений, Германия ведет довольно жестокую политику по отношению к собственному населению, но в долгосрочном плане это приносит очевидные плюсы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...