Уверенная экономика – сильный курс валюты

Положение рубля относительно основных валют давно уже переросло из вопроса исключительно Центробанка и Минфина. Резкое падение стоимости национальной валюты грозит отразиться на кошельках россиян, поэтому неудивительно, что теперь, вместе с прогнозом погоды, мы каждое утро просматриваем сводки о курсе рубля. Конечно, можно слушать представителей власти и думать, что «все идет по плану», но при этом рекомендуется понимать, куда же все идет в итоге.

stat

Отток капиталов – главная проблема ЕМ

Итак, на данный момент проблемой российской экономики, также как бразильской, турецкой и ряда других развивающихся стран, стал вопрос активного роста экономики основных государств, который приводит к оттоку капиталов из ЕМ в валюты данных стран, а мы еще не готовы. В итоге в РФ ситуация сводится к парадоксу: экономика страны замедляется из-за восстановления развитых экономик, что давит на курс рубля, порождая инфляцию. При этом помочь ситуации можно традиционно – за счет ужесточения монетарной политики, что еще сильнее ослабит экономику страны. Можно поддержать экономику кредитованием, но есть вероятность раздувания пузыря, не забываем также о том, что процентную ставку придется повышать. Замкнутый круг, увы, не берется разрешить даже ЦБ РФ, поэтому давайте обратимся к недавней истории и посмотрим опыт других стран в этом вопросе.

Разные подходы к одинаковой проблеме

По экономическим меркам не так давно, всего 16 лет назад, мы уже наблюдали сильнейшую девальвацию ряда основных валют, вызванную дефолтом России вкупе с кризисной обстановкой в Азии. Будучи тесно связанными с данными экономиками, пострадали, в том числе, Новая Зеландия и Австралия, валюты которых ослабли в эти годы на 25-30%%.

Ситуация для обеих сырьевых стран была затруднительная, ведь девальвация существенно ударяла по внутренней экономике и экспорту. Однако при этом проблему монетарные власти Новой Зеландии и Австралии видели по-разному: если РБНЗ опасался скачка инфляции за счет роста цен на импортные товары, то РБА думал о том, как на экономике отразится резкое падение экспорта. Как видим, выводы разумные в обоих случаях, только отправная точка для решения возникшей ситуации была выбрана разная, а, следовательно, и реакция на девальвацию со стороны Центробанков отличалась.

В 1997 году Резервный Банк Новой Зеландии повысил процентную ставку, стараясь защитить страну от инфляции. Результат удивил всех: никакой реакции со стороны рынков не последовало, курсы киви и осси продолжали одинаково реагировать на внешнеэкономические удары. РБНЗ не добился того, чего хотел, уровень инфляции Австралии ничем не отличался от соседского. А вот экономика Новой Зеландии ощутимо ослабла, достигнув в итоге рецессии. Регулятор, конечно, заявил, что основной причиной случившегося стала внешняя кризисная обстановка, однако, судя по положению Австралии, экономика которой избежала рецессии, слабым звеном оказалось поспешное решение Центробанка.

Какой вывод сегодня мы можем сделать из данной исторической справки? В первую очередь всегда думай об экономике! Уверенная экономика – сильный курс валюты. Даже если сейчас непросто, потом инвестор поддержит, увидев улучшение «внутри организма». Турецкий ЦБ уроки не учит: подняв процентную ставку, он имеет все возможности столкнуться с рецессией в ближайшее время. Хотелось бы посоветовать ЦБ РФ не попасть в тот же капкан, а действовать с холодным расчетом и оглядкой на опыт других стран.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...