В 2023 году инвестируем в индексы

Итак, время активного инвестирования наступило. Конечно, можно было бы заглянуть в традиционные фармы, но мы предлагаем новый подход, который может стать инвестиционной стратегией на несколько лет. В 2023 году зарабатываем на индексах. Рассмотрим актуальные на сегодня активы.

Заканчивается первый месяц 2023 года, но многие биржевики только сейчас вливаются в активную торговлю, так что еще не поздно поговорить про основные тенденции, на которых можно будет заработать в 2023 году.

Можно было бы скатится к банальным рассуждениям по то, что самые актуальные сейчас акции – это ВПК или фармы. Но я считаю, что в текущий момент как никогда приобретает актуальность индексное и, возможно, индексно-сырьевое инвестирование. Предсказывать движение отдельных отраслей на средний и долгий срок тяжело, а рынки всегда растут. Возможность вложиться в индексы есть у каждого российского инвестора через фьючерсы и ЕTF, а в сырье еще и через своповые-контракты.

Прогноз для биржевых индексов

Начнем, пожалуй, с разбора биржевых индексов. И если будет интерес, который вы обозначите в комментариях, то в следующих обзорах мы разберем перспективы сырьевых контрактов.

MOEX

Бесспорно, наш рынок сейчас самый рискованный, но и потенциально самый доходный. Посмотрим на индекс Мосбиржи.

График 1. Индекс Московской биржи (срез месяц).
График 1. Индекс Московской биржи (срез месяц).
  • Основной тренд: восходящий тренд мая 1998 года (около 1240 пунктов).
  • Важные тренды, соответствующие направлению основного: нет
  • Тренды против основного: нисходящий тренд апреля 2022 года около 2240 пунктов.
  • Действующие фигуры: нет
  • Стратегические уровни Фибоначчи: Уровень 50% (2395 пунктов) к росту бумаг 2008-2021 годов.

РТС

График 2. Индекс РТС (срез месяц).
График 2. Индекс РТС (срез месяц).
  • Основной тренд: отсутствует. Уникальная ситуация согласно канонам классического технического анализа: на месячном срезе индекса РТС вообще нет никаких трендов.
  • Действующие фигуры: «Ромб/Бриллиант» 2003 года, «Треугольник» 2011 года, «Расширяющаяся формация» от февраля 2018 года. Первые две фигуры несут за собой странные боковые тренды, последняя – повышенную волатильность.
  • Стратегические уровни Фибоначчи: Уровень коррекции по Фибоначчи 61,8% (983 пункта) к росту бумаг 1998-2008 годов. Важно, что если котировки индекса РТС закрепятся под этим уровнем, то будет считаться, что индикатор больше не имеет технического анализа, пока коррекция по Фибоначчи не перерисуется. Судя по графику, это может произойти чуть ли не после обновления ими исторического максимума.

В моменте техническая картинка на российских индексах не предполагает скорых покупок. Более того, рынок предупреждает, что не все так просто с привлекательными для многих биржевиков покупками на падении. Как раз можно попасть в ту самую ситуацию из биржевого анекдота: «Купил дно, получи второе в подарок».

Лучше дождаться, когда индекс Московской биржи пробьет сопротивление нисходящего тренда, а индекс РТС в целом определится с трендом.

Индекс Hang Seng

Появившиеся в прошлом году новые инструменты на Московской бирже позволяют нам не расстраиваться в отсутствие идей для среднесрочного и долгосрочного инвестирования, и обратить внимание на другие рынки. Например, на индексы Китая. Относительно свободно теперь можно инвестировать через фьючеры в индекс Hang Seng (данный фьючерс у нас не напрямую на индекс, а на ЕТF, что при определенных условиях несет риски, но пока нет угроз их реализации).

График 3. Индекс Hang Seng (срез месяц).
График 3. Индекс Hang Seng (срез месяц).
  • Основной тренд: восходящий тренд 1987 года (около 8110 пунктов)
  • Важные тренды, соответствующие направлению основного: восходящий тренды 1989 (около 14530 пунктов)
  • Тренды против основного: нисходящий тренд января 2018 года (примерно 29664 пункта) и марта 2021 года (примерно 21775 пунктов). Последний указанный тренд был дерзко проколот в начале года котировками индекса Hang Seng, но пока рано судить об истинности или ложности пробоя. Если индекс сможет задержаться над этой отметкой хотя бы в течение января, а лучше февраля 2023 года, то его ждет продолжение роста минимум на 30%.
  • Действующие фигуры: нет
  • Стратегические уровни Фибоначчи: нет

Видя индекс Hang Seng над нисходящим трендом марта 2021 года и читая новости о новой ковидной политике, сложно удержаться от моментальной покупки. Но все же, если мы говорим о позициях, которые можно будет удерживать больше чем неделю, стоит дождаться хотя бы окончания праздничных новогодних мероприятий в Китае.

Индекс S&P 500

График 4. Индекс S&P 500 (срез месяц).
График 4. Индекс S&P 500 (срез месяц).

 

  • Основной тренд: восходящий тренд 1950 года, примерно 190 пунктов.
  • Важные тренды, соответствующие направлению основного: их можно насчитать на месячном срезе около пяти. Из ближайших к котировкам самым важным в текущий момент является восходящий тренд 2009 года, около 2652 пункта.
  • Тренды против основного: нисходящий тренд января 2022 года, 4015 пункта.
  • Действующие фигуры: «Голова и Плечи» от июля 2020 года с линией «Шеи» около 3790 пунктов.
  • Стратегические уровни Фибоначчи: нет.

Индекс Nasdaq 100

График 5. Индекс Nasdaq 100 (срез месяц).
График 5. Индекс Nasdaq 100 (срез месяц).
  • Основной тренд: восходящий тренд 1988 года, примерно 2010 пунктов.
  • Важные тренды, соответствующие направлению основного: их можно насчитать на месячном срезе около шести штук. Но самый важный в текущий момент восходящий тренд декабря 2015 года, около 9310 пунктов.
  • Тренды против основного: нет, лишь условно можно провести нисходящий тренд ноября 2021 года, примерно в районе 12120 пунктов.
  • Действующие фигуры: «Голова и Плечи» от июля 2020 года с линией «Шеи» около 11 110 пунктов.
  • Стратегические уровни Фибоначчи: нет

Похоже, и американские индексы говорят, что стоит поставить инвестиции в них на небольшую паузу и пока поговорить про пессимистичные сценарии. Технический анализ американских биржевых индексов в первую очередь показывает, что в случае продолжения снижения котировок высокотехнологичный сектор может быть более устойчивым. На индексе Nasdaq 100 нет явных нисходящих трендов, и гораздо ближе поддержки. Так что, если вы пока не созрели для индексного инвестирования, то идеи в отдельных акциях тоже лучше поискать здесь.

Заключение

Несмотря на вышесказанное, индексное инвестирование считаю топовой идеей на ближайший год, а может быть на ближайшие несколько лет. Идеи в отдельных акциях в бурю вдвойне опаснее, чем обычно. Просто стоит дождаться адекватной коррекции к уровням поддержки, или упрочнение растущих движений и пробой сопротивлений. Сейчас рынки определяются, а уже завтра могут поступить сигналы, и действовать нужно будет быстро. Держите руку на пульсе!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...