В чем хранить деньги россиянам?

Вопрос о том, в какой валюте надежнее и лучше всего хранить сбережения, всегда особенно волновал россиян. За не такой большой промежуток времени, экономика страны несколько раз претерпевала серьезные коллапсы, унося за собой значительную долю накопленных средств наших граждан. Поэтому сегодня, когда началась новая волна отбора лицензий у банков, а также мировой финансовый кризис не приносит позитивных новостей о стабильности тех или иных государств, на вопрос «Как же лучше сохранить наши деньги?», ответил Герман Греф, председатель правления Сбербанка.

kopilka

Статья представлена в 81 номере журнала ForTrader.org

На прошедшем Гайдаровском форуме он заявил, что Сбербанк провел исследование с целью выявления денежных единиц, в которых наиболее безопасно и выгодно хранить сбережения. Результатом стал отбор 33 ведущих мировых стран, которые наибольшим образом влияют на положение дел в мировой экономике. Валюты данных государств были разделены на три категории по своей стабильности к устойчивости.

В итоге, что не удивительно, наиболее рекомендованными валютами стали швейцарский франк и две кроны, норвежская и шведская. Швейцария давно была признана стабильным в экономических вопросах государством, а после жесткой привязки франка к курсу евро и активных интервенций со стороны Центробанка страны, в ее стабильности можно быть уверенным. Норвегия и Швеция – единственные государства Европы с профицитом бюджета, большими накоплениями и крепкой экономикой, им также бояться нечего.

Вслед за европейскими валютами, в списке Сбербанка разместились валюты Тайваня, Сингапура и Малайзии. Азия постепенно отвоевывает позиции у традиционных лидеров, для более высоких мест ей не хватает только объемов ликвидности, что и подтвердил Герман Греф.

Российский рубль в данном списке оказался на 11-м месте, доллар США – на 9-м. Такая низкая позиция американской валюты в большей степени обусловлена нестабильной ситуацией, связанной с ростом госдолга страны. За последние годы он превысил все допустимые значения, обесценивая доллар, и останавливаться не собирается. Поэтому держать активы в USD, по мнению Германа Грефа, сейчас очень рискованно.

Россиянам глава Сбербанка рекомендует большую часть портфеля сбережений держать именно в национальной валюте. Рубль продолжает быть самой востребованной денежной единицей в стране – все траты и платежи происходят в нем. Поэтому, чтобы не терять на курсовой разнице, лучше подумать о своих деньгах заранее. В дальнейшем стоит ожидать, что планируемый переход к политике свободного курсообразования несколько ослабит курс рубля, но это будет постепенный процесс, без резких изменений.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...