В фокусе Operation Twist и новое правительство Греции

Курс EUR вырос после греческих выборов

18.06.2012

Греческие выборы остались позади. Результаты голосования принесли надежду на то, что греческие политики смогут, наконец, начать проводить согласованные действия по преодолению долгового кризиса.

Консервативная партия «Новая демократия» получит 129 мест в 300-местном парламенте, а социалистическая партия ПАСОК – 33 места. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить рабочее большинство и сформировать правительство, которое приложит все усилия для того, чтобы страна осталась в еврозоне, а также начнет переговоры по смягчению условий предоставления Греции финансовой помощи. Последнее будет иметь ключевое значение, так как меры жесткой экономии толкают греческую экономику все глубже и глубже в рецессию. Переговоры по формированию правительства, скорее всего, начнутся уже сегодня.

Левые силы, выступающие против европейской руки помощи, оказались в меньшинстве, получив в общей сложности 121 депутатское кресло, из которых 71 место досталось леворадикальной коалиции СИРИЗА. Алексис Ципрас, возглавляющий это политическое объединение, заявил, что его блок не поддержит коалицию, а будет работать в оппозиции, поскольку считает соглашения с международными кредиторами нелегитимными.

Аналитики: прогноз по EUR/USD

19.06.2012 — 06:06

В понедельник пара EUR/USD укрепилась до $1.2747 на фоне победы на греческих выборах партий, выступающих за сотрудничество с Евросоюзом, однако затем также быстро упала к $1.2575. На Греции проблемы еврозоны не закончились: в ходе торгов в понедельник доходность по 10-летним испанским гособлигациям достигла рекордных 7.15% годовых. Чего же ожидать от единой валюты в долгосрочном периоде?

Wells Fargo:  Возможен краткосрочный подъем, однако в течение 12 месяцев валюта опустится к отметке $1.20.

Danske Bank: EUR/USD будет торговаться на $1.24 через 3 месяца, на $1.26 через полгода и на $1.30 через год. Восходящий тренд в долгосрочном периоде отражает ожидания значительного смягчения монетарной политики США в связи с замедлением экономического роста.

Греция: новое правительство, старые проблемы

21.06.2012

Лидер партии ПАСОК Евангелос Венизелос заявил в среду, что лидерам трех греческих партий, наконец, удалось договориться о формировании коалиции.

В состав парламента войдут победившая на выборах 17 июня правоцентристская партия «Новая Демократия» (129 мест), социалистическая партия ПАСОК (33 места) и «Демократические левые» (17 мест). Три партии будут контролировать 179 из 300 мест в греческом парламенте. Лидер «Новой демократии» Антонис Самарас станет премьер-министром. Леворадикальная партия СИРИЗА (71 место) отказалась участвовать в правящей коалиции, так как считает соглашения с международными кредиторами нелегитимными.

Аналитики Wells Fargo, однако, уверены, что до конца кризиса еврозоны еще далеко. Греция продемонстрировала готовность сотрудничать с Евросоюзом и МВФ, но сможет ли страна выполнить жесткие условия, поставленные кредиторами? Будет ли новое правительство достаточно устойчивым и эффективным?

Citigroup: Несмотря на позитивный исход греческих выборов, вероятность выхода страны из валютного блока по-прежнему высока (50-75% в ближайшие 18 месяцев). Усиление влияния левых радикалов из блока СИРИЗА — негативный сигнал. Кроме того, многие экономисты обращают внимание на то, что все греческие проблемы кажутся несерьезными по сравнению с тучами, сгущающимися над Испанией.

К чему клонит ФРС?

21.06.2012

Предсказания аналитиков сбылись: в среду ФОМС продлил программу Operation Twist  до конца 2012 и увеличил ее объем на $267 млрд. с изначальных $400 млрд. для того, чтобы понизить стоимость заемных средств и простимулировать замедлившийся экономический рост. Ключевая процентная ставка осталась без изменений на уровне, приближенном к нулю.

Создается впечатление, что до восстановления экономике США еще очень и очень далеко. На вчерашнем заседании прогноз по росту ВВП в 2012 был понижен до 1.9-2.4% с 2.4-2.9% в апреле. Прогноз по уровню безработицы в 2012 был повышен до 8.0-8.2% с 7.8-8.0% в апреле. Председатель ФРС Бен Бернанке заявил на пресс-конференции, что монетарные власти предпримут новые меры в случае, если ситуация на рынке труда не улучшится.

Как аналитики расценили пролонгацию программы Operation Twist? Большинство специалистов полагает, что решение ФОМС — в некотором смысле прелюдия к новому раунду количественного смягчения (QE3). Для дополнительного смягчения достаточно небольшого ухудшения ситуации на рынке труда или нарастания проблем в Европе — а кризис еврозоны заканчиваться пока не собирается. Некоторые аналитики, однако, сомневаются, что запуск QE возможен до президентских выборов, которые состоятся в ноябре.

Deutsche Bank о сильном USD

21.06.2012

Аналитики Deutsche Bank считают, что продление Федеральной резервной системой операции Operation Twist не окажет  сильного негативного влияния на курс доллара США.

Специалисты полагают, что в краткосрочном периоде оживившийся настрой инвесторов к риску может заставить инвесторов продавать американскую валюту против ее австралийского и канадского конкурентов. В среднесрочном периоде, однако, доллар США может не опасаться эффектов Operation Twist, так как программа не изменяет размер баланса ФРС. Кроме того, если более низкие долгосрочные ставки стимулируют коммерческое кредитование, экономика Соединенных Штатов только выиграет. «Операция Operation Twist вызывает снижение долгосрочных процентных ставок, и более плоская кривая доходности обычно соответствует сильному доллару».

Operation Twist представляет собой программу, в рамках которой ФРС продает краткосрочный долг и вкладывает полученные средства в долгосрочные бонды. В результате на балансе Центробанка оказываются бумаги с более длительным сроком погашения.

USD/JPY: технические комментарии

22.06.2012

Пара USD/JPY укрепляется третий день подряд, тогда как с марта до начала июня торговалась в нисходящем канале. На этой неделе японская иена — одна из самых слабых основных валют. Большинство инвесторов ожидает, что на очередном заседании (12 июля) Банк Японии увеличит объемы программы выкупа активов.

По мнению аналитиков Credit Suisse, в настоящее время пара USD/JPY нацелена на рост после того, как в четверг сумела пробить сильный уровень сопротивления 80.00 (даже несмотря на слабое значение индекса Philly Fed). Стратеги ожидают некоторой консолидации на текущих уровнях с последующим подъемом в район отметки 84.00. Если же пара опустится ниже уровня поддержки 78.79, можно будет ожидать падения к  77.65.

Специалисты Societe Generale, однако, сомневаются, что быки быстро сдадут свои позиции по иене, не имея на то веских причин (например, это может быть рост доходности по немецким бондам или снижение доходности по испанским). Сегодня мы наблюдаем острое противостояние быков и медведей.

RBC: AUD в краткосрочном и долгосрочном периодах

22.06.2012

Аналитики RBC Capital Markets отмечают, что в долгосрочном периоде у австралийца есть черты безопасной валюты. Для такого предположения есть следующие основания:

— Австралия обладает наивысшим кредитным рейтингом;
— Австралия богата природными ресурсами;
— Австралия тесно связана с китайской экономикой, самой быстрорастущей в мире.

Тем не менее, специалисты предупреждают, что в краткосрочном периоде не стоит проявлять чрезмерный оптимизм по AUD/USD. Австралийский доллар очень уязвим по отношению к изменениям настроя инвесторов к риску, с 2008 года его курс движется в унисон с фондовыми рынками.

Кроме того, дневной оборот австралийца намного ниже оборотов доллара, евро или иены, а австралийский рынок облигаций выглядит маленьким на фоне американского, японского и европейского.
Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: по австралийцу есть неплохие возможности для торговли и инвестирования, но выбирая, сейчас как никогда важно быть внимательным к временному интервалу.

SocGen: NZD/JPY может вырасти

22.06.2012

Аналитики  Societe Generale предлагают покупать новозеландский доллар против японской иены.

Специалисты указывают на то, что фундаментальные показатели по новозеландской экономике выглядят очень даже неплохо: в первом квартале темп роста ВВП оказался на удивление высоким (+1.1% кв/кв), а данные по числу вакансий в мае также оказались весьма впечатляющими. С их точки зрения, этого будет недостаточно  для устойчивого роста киви, но вполне хватит для того, чтобы сделать новозеландец более привлекательным против доллара США по сравнению с австралийцем.

Что касается Японии, то иена ослабла после того, как ФРС объявила на этой неделе о продлении Operation Twist (программа подразумевает продажу Федрезеовом краткосрочных бумаг и использование полученных средств для вложения в более долгосрочные обязательства), что подтолкнуло наверх доходности по более краткосрочным бумагам. Напомним, пара USD/JPY коррелирует со спрэдом доходности между 2-летними американскими и японскими бумагами.

Таким образом, на данный момент новозеландец выглядит более перспективно против доллара США, чем иена, поэтому специалисты предлагают покупать NZD/JPY.

Danske Bank: продавайте EUR/GBP при росте

22.06.2012

Аналитики Danske Bank отмечают, что пара EUR/GBP стабилизировалась в зоне 0.8040  после вчерашнего спада евро и фунта против доллара США. В банке отмечают, что в ближайшие дни европейские валюты будут оставаться под давлением против своего американского конкурента.

Специалисты советуют продавать единую валюту против доллара США на восстановлении курса к 0.8112, нацеливаясь на уровни в зоне 0.7989 и выставляя стопы недалеко от уровня входа в рынок.

По мнению Danske Bank, сопротивление для EUR/GBP лежит на 0.8058, 0.8090, 0.8100 и 0.8112, а поддержка – на 0.8023, 0.8012, 0.7989 и 0.7971.

Испания: риск «полного бэйлаута»

22.06.2012

Как многие аналитики и предвидели, ситуация в Испании накаляется все сильнее и сильнее. В последнее время было очень много разговоров по поводу проблем испанского банковского сектора, зараженного некачественными кредитами и активами после коллапса рынка недвижимости страны в 2008 году.

Оказалось, что подозрения не были беспочвенными: независимые аудиторы, нанятые испанским правительством, заявили, что в худшем случае банкам страны потребуется дополнительный капитал на сумму в 62 млрд. евро ($78.6 млрд.) для защиты от экономических шоков.

Конечно, на первый взгляд эта сумма не выглядит пугающей, так как в начале месяца европейские власти согласились выделить 100 млрд. евро на кредитование испанских банков, поэтому потребность кредитных организаций Испании в финансировании в этом случае будет удовлетворена. Однако эта цифра показывает, что испанские банки действительно находятся в крайне тяжелом положении.

Больше всего в этой ситуации рынки беспокоит растущее долговое бремя страны. Доходности по 2-летним облигациям Испании подскочили на сегодняшнем аукционе до 4.7% с 2.1% в марте, а процент по 10-летним бондам достиг на этой неделе рекордной отметки в 7.285%. Отметим, что критической считается 10-летняя доходность в 7% – на этом этапе другие проблемные страны еврозоны были вынуждены обратиться за помощью к Евросоюзу. Таким образом, риск того, что Испания присоединится к Греции, Ирландии и Португалии – клубу стран, которым понадобилась спасительная ссуда от ЕС/МВФ, – чтобы получить финансирование не только для банков, но для финансов страны в целом, стал весьма высоким.

Настрой инвесторов к риску испортился после выхода новостей. Пара EUR/USD пробила вчера линию поддержки тренда в зоне $1.2600. На данный момент медведей сдерживает уровень 23.6% восстановления Фибоначчи от майского падения евро.

Aspen Trading: рекомендации по EUR/USD

22.06.2012

Aspen Trading Group, ведущая аналитическая компания, специализирующаяся на исследовании валютного рынка, рекомендует продавать пару EUR/USD на уровне $1.2600, нацеливаясь на $1.2300 и со стопом $1.2700.

По мнению специалистов, продажа евро на отскоке – наиболее адекватная стратегия на данный момент, так как текущее улучшение ситуации в еврозоне – не более чем поверхностное впечатление. Сегодня новое греческое правительство заявило, что для выполнения бюджетных целей, установленных Евросоюзом, стране потребуется еще 2 года. Доллар США же, напротив, будет укрепляться после продления программы Operation Twist.

Пара EUR/USD вчера просела ниже трендовой линии поддержки $1.2600. На данный момент медвежье движение пары ограничено уровнем 23.6% восстановления Фибоначчи от майского снижения евро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...