Валютная пара USD/JPY в июле движется к 98-96?

Форекс прогноз по USD/JPY на июль предполагает продолжение нисходящего движения по валютной паре до отметок 98-96 йен. Возможна также коррекция курса. Технический и фундаментальный прогноз японской йены на июль.

Данные по американскому рынку труда (NonFarm Payrolls – изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе) не перестают вносить интригу. Если предыдущее значение за май удивило своей откровенной слабостью, то данные за июнь оказались неожиданно сильными и гораздо лучше прогнозов. Данные департамента труда показали, что число занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США выросло на 287 000 в июне, демонстрируя самый большой прирост с октября прошлого года.

USD/JPY снижается благодаря Brexit

На протяжении последней недели июня и первых дней июля валютная пара USD/JPY продолжала свое медленное, но верное снижение. Она снизилась с JPY 104.70 до JPY 99.90. Ситуация на рынке японской йены в значительной степени определяется отношением инвесторов к риску. Рынки торговались в режиме risk-off, глобальный капитал переводился в безопасные активы – спросом пользовались государственные облигации США, драгоценные металлы и низкодоходные валюты. Происходило именно то, что ожидалось в случае победы сторонников Brexit, — процесс избегания риска и повальное бегство в активы safe-heaven. С момента начала шока Brexit японская валюта укрепилась на 3 процента.

Динамика движения пары USD/JPY. Недельный график
Динамика движения пары USD/JPY. Недельный график

Эмоциональный шок для фондовых рынков после Brexit может быть позади благодаря активной, но пока лишь вербальной поддержке глобальных регуляторов. Но теперь в игру вступают среднесрочный факторы неопределенности, которые продолжат оказывать влияние на валютные рынки. Британский фунт опустился к 30-летним минимумам, а японская йена тестирует стратегический во всех смыслах уровень JPY 100.00, уровень значимый скорее в психологическом отношении для японского регулятора и большинства крупных игроков.

2 фактора, которые поддержат USD/JPY выше отметки 100.00

C макроэкономической точки зрения существует как минимум два фактора, которые будут стремиться удерживать котировки выше уровня JPY 100.00. Во-первых, это японский регулятор и его возможные интервенции. Японские официальные лица неоднократно предупреждали, что они готовы действовать против так называемых «валютных манипуляций». Они пригрозили вмешаться, и последний раз делали это на уровнях JPY 106, но это не изменило глобального тренда. Крепкая японская валюта совершенно не выгодна экспортно-ориентированным японским компаниям, но, похоже, регулятор в текущих условиях ничего с этим сделать не может.

Во-вторых, поддержка паре USD/JPY может прийти с другой стороны. Цифры NonFarm Payrolls оказались сильными, это медленно, но верно будет оказывать поддержку американскому доллару, тем более что во второй половине июля состоится очередное заседание ФРС США. Вероятность повышение процентной ставки в среднесрочной перспективе будет увеличиваться несмотря на текущий экономический климат и опасения влияния Brexit. Сильный рынок труда в США, рост уровня инфляции заставят игроков хотя бы теоретически рассматривать такую возможность. Тем не менее, мы не ожидаем активных действий регулятора на ближайшем заседании ФРС, которое состоится 26-27 июля.  Однако полагаем, что переход к укреплению американского доллара мы увидим уже в ближайшее время.

Тем не менее, интрига сохраняется, устоит ли уровень JPY 100 или нет.

Технический анализ USD/JPY на ближайшие дни

Динамика движения пары USD/JPY. Месячный график
Динамика движения пары USD/JPY. Месячный график

С технической точки зрения проход психологического уровня JPY 100 откроет дорогу к JPY 96 — уровень 61.8 Фибоначчи (импульс роста 2012-2015 года). Однако на фоне сильных цифр по американскому NonFarm может наблюдаться технический откат пары USD/JPY на фоне фиксации позиций. Тем более, что такие значимые уровни не проходятся сходу. Нельзя исключать также технического отката вверх от 98.88 (уровень локального ЛОУ от 24 июня – дня голосования Brexit). Откат по USD/JPY может развиваться до уровня 103.30.  Однако первое серьезное сопротивление находится в районе JPY 105.90 (200 скользящая средняя (weekly chart)).

Вывод и торговая стратегия по USD/JPY

Итак, на неделе 11-15 июля мы ожидаем укрепления американского доллара, что приведёт к откату пары USD/JPY в район JPY103.40, после чего снижение, скорее всего, возобновится. С технической точки зрения рынок перепродан, и необходима разгрузка в виде коррекции.  Проход USD/JPY к уровням JPY 98-96 вполне вероятен.

Мы ожидаем возобновление укрепления японской йены после ближайших заседаний ФРС 26-27 июня. В среднесрочной перспективе (1 месяц) движение пары будет зависеть от общего рыночного сентимента. С его улучшением и активной поддержкой регуляторов вернется аппетит к риску, что ослабит японскую йену. И наоборот, ухудшения глобального фона и рисков Brexit поддержит японскую йену.

Анализ, приведенный в этой статье, являются исключительно ознакомительным мнением аналитического департамента Fort Financial Services и не является торговыми рекомендациями или инвестиционными решениями.

Котировки

Прогнозы на июль

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...