Валютный дайджест. Хроники стерлинга

CIBC: к концу 2011 года фунт вырастет до $1.6000

(Дата: 2010.12.29)

Аналитики CIBC World Markets ожидают, что в 2011 году британский фунт будет торговаться по отношению к доллару США в пределах достаточно узкого диапазона, между $1.53 и $1.60.

Специалисты полагают, что в первом квартале 2011 года стерлинг побьет годовой минимум в области 1.5300, после чего начнет постепенно укрепляться. К июню курс фунта может вырасти до 1.5500, а в третьем квартале — подняться до 1.5800, чтобы закончить год на отметке в 1.6000.

По мнению CIBC, в 2012 году восходящий тренд продолжится. В первые три месяца пара GBP/USD уйдет наверх к 1.6200, а к середине года — укрепится до 1.6800.

Barclays: в 2011 году фунт опередит другие основные валюты

(Дата: 2010.12.30)

Аналитики Barclays считают, что в 2011 году британский фунт покажет наибольший рост по сравнению с другими основными валютами. Такой прогноз основан на предположении о том, что фискальная ситуация в Соединенном Королевстве улучшится, а доходы на фондовых рынках превзойдут прибыли по государственным облигациям.

По прогнозу специалистов, стерлинг закончит 2011 год на уровне в $1.82 по отношению к доллару и 0.78 против евро. Главный британский фондовый индекс FTSE 100 прибавит в следующем году около 18% и принесет дивидендный доход в 4%, ожидают в Barclays.

В банке надеются, что динамика лондонского фондового рынка будет определяться больше ситуацией в остальном мире, а не в самой Великобритании, и сможет выиграть от общего улучшения мирового спроса на акции.

ВВП Великобритании снизился в четвертом квартале на 0.5%

(Дата: 2010.01.25)

По данным Бюро национальной статистики Великобритании, в последнем квартале прошлого года экономика страны сократилась на 0.5%. ВВП Соединенного Королевства снизился впервые за последние пять кварталов. Это произошло, главным образом, из-за спада в ведущих отраслях экономики — строительном секторе и сфере услуг. Свою роль также сыграли рекордные холода: декабрь оказался самым холодным месяцем на Британских островах за последние сто лет.

Аналитики ожидали, что рост британской экономики замедлится всего лишь до 0.5% с 0.7% в третьем квартале 2010 года, оценивая неопределенность, связанную с декабрьскими морозами, в 0.1–0.6%. Экономисты Daiwa считают, что столь плохие данные  — это «абсолютная катастрофа для экономики».

Цены на государственные облигации Соединенного Королевства подскочили, а стерлинг упал с уровней выше 1.6000 до 1.5750 под влиянием ожиданий того, что Банк Англии не увеличит процентные ставки раньше, чем предполагалось. Экономисты HSBC подчеркивают, что, учитывая факторы, негативно влияющие на британскую экономику, монетарное стимулирование будет необходимо ей в течение долгого периода времени, и процентные ставки останутся без изменений как минимум до первого квартала 2011 года.

Schneider: к концу июня фунт упадет до $1.40

(Дата: 2010.01.26)

Аналитики Schneider Foreign Exchange считают, что, курс британской валюты по отношению к доллару США может ослабнуть, так как он находится в зависимости от весьма неблагоприятных макроэкономических показателей.

Специалисты предполагают, что к концу первого квартала этого года фунт упадет до $1.55 и побьет к концу июня уровень в $1.40.

По мнению Schneider, Банку Англии придется приложить огромные усилия для того, чтобы в среднесрочном периоде сдержать инфляционное давление, а также стимулировать слабый экономический рост. Реальные процентные ставки в Соединенном Королевстве, скорее всего, будут низкими или даже отрицательными, поэтому стерлинг получит очень мало поддержки со стороны доходностей.

Стратеги ожидают, что их прогноз имеет все шансы на то, чтобы подтвердиться, если только британская экономика не покажет сильный рост в первом квартале.

Schneider: Банк Англии действовал неверно

(Дата: 2010.01.27)

Аналитики Schneider Foreign Exchange обвиняют Комитет по монетарной политике Банка Англии в нежелании допустить укрепление стерлинга, что, с их точки зрения, и привело росту инфляции.

Специалисты не считают, что сдержанный рост фунта оказал бы сильное негативное влияние на рост экономики Соединенного Королевства.

26 января глава британского Центробанка Мервин Кинг попытался успокоить инвесторов, заверяя рынок в том, что высокая инфляция — это лишь временное явление, и что в следующем году рост цен замедлится. Индекс потребительских цен в Великобритании прибавил в декабре 1% по сравнению с ноябрьским значением и 3.7% относительно уровня прошлого года.

Niesr: в 2011 году Банк Англии трижды повысит ставку

(Дата: 2010.02.01)

Аналитики Национального института экономических и социальных исследований Великобритании (Niesr) ожидают, что, пытаясь снизить возросшее инфляционное давление, в 2011 году Банк Англии будет трижды увеличивать процентные ставки. Согласно их прогнозу, к концу года BoE повысит ключевую ставку с текущего уровня в 0.5% до 1.25%. В октябре специалисты Niesr полагали, что в этом году британский Центробанк поднимет ставку один раз и до 0.75%.

Важно также отметить, что организация увеличила прогноз по инфляции в 2011 году с 2.8% до 3.8%.

Напомним, что на заседании Комитета BoE по монетарной политике, которое состоялось 13 января, двое из девяти членов проголосовали за повышение процентной ставки на 0.25%: Мартин Уил присоединился к Эндрю Сентансу, который выступает с подобным предложением с июня 2010 года.

Ernst & Young: слабый стерлинг не помогает британскому экспорту

(Дата: 2010.02.08)

Так как меры по сокращению бюджетного дефицита негативно сказываются на экономическом росте Соединенного Королевства, экспорт рассматривается руководством страны как главная движущая сила восстановления национальной экономики.

Экономисты Ernst & Young LLP’s Item Club полагают, что, стремясь стимулировать экспорт, Великобритании не следует рассчитывать исключительно на слабый фунт. С их точки зрения, стране следует больше инвестировать и повышать свою конкурентоспособность для завоевания большей доли на рынках развивающихся экономик, таких как Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Среди главных предпосылок для переориентации Великобритании в этом направлении — серьезный долговой кризис в еврозоне, которая является главным рынком сбыта британских товаров, а также ведущая роль развивающихся стран в преодолении недавней рецессии.

По данным E&Y, за 3 года с 2007 по 2010 год стоимость экспортированных британских товаров и услуг ежегодно сокращалась на 1.8%, несмотря на то, что за этот период стерлинг потерял по отношению к корзине из валют основных торговых партнеров Великобритании почти 22%.

Банк Англии не стал менять ставку

(Дата: 2010.02.10)

Февральское заседание Банка Англии завершилось, как и предполагалось — комитет по монетарной политике (MPC) все-таки принял решение не менять ключевую процентную ставку. Кроме того, британский Центробанк объявил о продолжении программы по покупке облигаций на сумму в 200 миллиардов фунтов ($321 миллиардов).

Экономисты Standard Chartered Bank полагают, что BoE ориентируется на инфляцию потребительских цен, следя за темпом ростом зарплат. На сегодняшний момент заработные платы в стране увеличиваются медленнее, чем нужно для того, чтобы стимулировать инфляцию. Специалисты полагают, что ставки будут оставаться на текущем уровне в 0.5% в течение всего года.

Аналитики HSBC отметили, что Британию ждут тяжелые времена, и повышать ставки сейчас было бы ошибкой. С их точки зрения, в ближайшее время фунт может опуститься до $1.55.

В то же время, стратеги ING подчеркивают, что, несмотря на опасения по поводу воздействия потенциального повышения ставок на рост британской экономики, давление на BoE растет. Принимая во внимание вышедшие недавно данные по инфляции, а также настрой деловых кругов, специалисты говорят о том, что повышение ставки может произойти уже в мае. В Barclays Capital также полагают, что вопрос об ужесточении монетарной политики центрального банка Великобритании в ближайшие несколько месяцев продолжит волновать рынки.


Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...