ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: майская суматоха продолжится и в июне

Последний месяц весны оказался турбулентным для валютного рынка и рынков акций.

currency

 

Возможное сокращение программы QE – главное событие мая

Обсуждение перспектив сокращения программы ФРС по выкупу гособлигаций стало, пожалуй, лейтмотивом мая. Каждый релиз американских экономических показателей сопровождался размышлениями о том, как это повлияет на действия Бернанке и компании. Глава ФРС подтвердил возможность замедления количественного смягчения при условии признаков стабильного роста экономики Соединенных Штатов. Протокол заседания FOMC усилил страхи участников рынка: ряд руководителей ФРС выразили желание снизить объемы QE3 уже на июньс­ком заседании. Индекс S&P 500 упал на новостях на 1.1%, европейские индексы потеряли на 2-3% за один день, а японский рынок рухнул на 7%. Тем не менее, пока такая возможность является, скорее, гипотетической.

Америка порадовала рынки ростом числа занятых в апреле на 165 тыс., снижением уровня безработицы до 7.5%, а также увеличением розничных продаж, продаж новых домов и числа заказов на товары длительного пользования. Некоторое беспокойство вызывает снижение инфляции на 0.4%.

Доллар США пользуется немалым успехом на фоне ожиданий того, что американский Центробанк может начать отходить от QE. Индекс доллара (DXY), показывающий динамику американской валюты по отношению к валютам основных торговых партнеров, Соединенных Штатов, достиг максимума почти за 3 года. Среди основных валют, доллар сильнее всего укрепился против австралийского и новозеландского долларов, а также японской иены и швейцарского франка. По данным Минфина США, доля американских акций и облигаций в руках иностранцев увеличилась с 2005 г. более чем в 2 раза. Доходность по 10-летним казначейским облигациям США достигла 2.18% – максимального уровня с апреля 2012 г. Госдолг США вновь достиг потолка в $16.4 трлн. 19 мая, но экстренные меры, принятые министерством финансов, позволят американским финансам продержаться на плаву до осени. Таким образом, в отличие от двух предыдущих лет летом в Америке не будет напряженности, связанной с долговым кризисом.

По данным CFTC, в мае чистые длинные позиции по американскому доллару росли три недели подряд и, в результате, достигли самого высокого уровня с 2008 г. ($41 млрд.). Чистые короткие позиции по евро заметно выросли и по данным на 14 мая составили 81 тыс. контрактов. Чистые шорты по фунту, иене и франку также значительно выросли, тогда как шорты по канадскому доллару – сократились. Позиции спекулянтов по австралийскому доллару в мае в первый раз с июня 2012 г. стали короткими. Лонги по новозеландцу сократились.

EUR/USD: среднесрочный боковик

Основные события мая:

Европейский Центробанк снизил базовую процентную ставку на 25 б.п. до рекордно низкой отметки в 0.50%. Ставка по депозитам осталась на нулевом уровне. При этом президент ЕЦБ Марио Драги намекнул на возможность установления отрицательных ставок по депозитам с целью стимулирования кредитования реального сектора европейской экономики.

Деловая активность в производственном секторе еврозоны несколько улучшилась, однако индекс менеджеров по закупкам (PMI) по-прежнему находится в зоне спада (ниже 50 пунктов). Регион погряз в рецессии: ВВП валютного союза сократился в первые три месяца 2013 г. в квартальном выражении на 0.2%, а за год – на 1.0%. По прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны в этом году сократится на 0.4% после спада на 0.6% в 2012 г.

В то же время, крупнейшая экономика региона – немецкая – вышла в рост, прибавив 0.1%, после того, как ВВП Германии сократился в IV кв. 2012 г. на 0.7%. Настрой деловых кругов страны вырос впервые с февраля, а немецкие компании стали более оптимистично относится к перспективам евро на ближайшие три месяца. Еврокомиссия объявила о том, что даст Франции, Испании, Польше, Португалии, Нидерландам и Словении больше времени для сокращения расходов и приведения дефицита бюджета к целевым уровням.

Техническая картина:

При взгляде на недельный график видно, что пара EUR/USD находится в среднесрочном боковике, консолидируясь в рамках треугольника. В первый день мая единая валюта выкинула шип наверх, к $1.3250, после чего медведи развернули евро вниз. После недели уверенного снижения 17 мая игроки на понижение попытались прощупать отметку в $1.2800. Здесь евро все-таки удалось обрести опору. Остаток месяца европейская валюта провела в попытках преодолеть сопротивление в зоне $1.2990/3000.

На дневном индикаторе Ишимоку видно, что сначала евро сдержала вершина Облака, а потом, в середине мая, пара EUR/USD пробила его нижнюю границу. Пара торгуется выше недельного Ишимоку, однако оно сейчас слишком тонкое, чтобы быть серьезной поддержкой для евро. Пробитие поддержки в зоне $1.2800/2750 откроет путь для нового снижения евро. Дальнейшая поддержка располагается на $1.2750, $1.2660 (61.8% Фибоначчи от подъема 2012 г., минимум ноября 2012 г.) и $1.2500. Отметим возможность формирования паттерна «голова и плечи» с вершиной на $1.3710 и с линией шеи в районе $1.2770. Сопротивление лежит на $1.3170, $1.3200, $1.3250 и $1.3300.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

Наши ожидания:

Главные драйверы курса в начале лета будут все те же – политика ЕЦБ и ФРС. Заседание Европейского Центробанка состоится уже 4 июня. Ключевым вопросом является, пойдет ли ЕЦБ на отрицательные процентные ставки. Отметим, что подобный шаг связан с серьезными рисками. Если Драги не станет торопиться со столь решительными действиями, у евро будет шанс продолжить консолидацию. Долгосрочный прогноз по паре остается негативным.

USD/JPY: продолжение восходящего тренда

Основные события мая:

На заседании Банка Японии было принято решение проводить операции, которые приведут к росту денежной базы примерно на 60-70 трлн. иен ($585-683 млрд. по текущему курсу) ежегодно, а также оставить базовую процентную ставку на уровне 0-0.1% годовых. Протокол заседания Центробанка показал, однако, что не все члены руководства BOJ уверены в возможности достижения инфляции на уровне 2% к 2016 г., т.к. «инфляционные ожидания могут непредсказуемым образом повлиять на реальный рост цен». Глава BOJ Курода заявил о намерении Банка Японии проводить гибкую политику в отношении объемов QE на фоне растущей доходности госбумаг.

На встрече министров финансов и глав центральных банков «Большой семерки» 10-11 мая представители крупнейших экономик мира воздержались от критики усилий Японии по оживлению экономики.

Техническая картина:

Пара USD/JPY растет уже восьмой месяц подряд. В первую декаду мая она, наконец, пробила наверх восходящий треугольник с верхней границей на отметке 100.00. Этот уровень на протяжении месяца сдерживал напор покупателей, являясь сильным сопротивлением (50% Фибоначчи от снижения 2007-2011 гг.). 22 мая быки протестировали новый 4.5-летний максимум в 103.75 (чуть выше 200-месячной EMA), однако за этим рывком последовала коррекция к 101.00 и ниже. Отметка в 100.00 теперь, вероятно, будет играть роль ключевой поддержки, которую продавцам будет не так просто преодолеть. Обратите также внимание на вершину месячного Облака Ишимоку (100.18), область в 101.20/60 (минимумы 2000 и 2005 гг.). При подъеме выше майских максимумов целью станет отметка в 105.40 (61.8% Фибоначчи).

Наши ожидания:

В долгосрочной перспективе фундаментальная картина продолжает указывать на продолжение восходящего тренда: японская экономика явно слабее американской, японское руководство намерено продолжать проводить мягкую монетарную политику, тогда как ФРС рассматривает возможность сокращения стимулирования экономики. С точки зрения технического анализа, на месячном графике цены вышли в зону перекупленности, и есть риск коррекции. Бычий тренд будет оставаться в силе до тех пор, пока USD/JPY торгуется над 95.80.

Рис. 2. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 2. Недельный график валютной пары USD/JPY.

GBP/USD: стремление к новым минимумам

Основные события мая:

Динамика пары GBP/USD определялась в мае, в основном, ожиданиями инвесторов по поводу Америки и ФРС. Банк Англии оставил базовую процентную ставку на уровне 0.5% годовых, а также сохранил прежний объем программы покупки активов на уровне 375 млрд. фунтов стерлингов (около $583 млрд.), что фактически означает, что программа в настоящее время приостановлена. Скорее всего, новых шагов от британского Центробанка следует ожидать лишь после того, как в июле действующего председателя британского ЦБ Мервина Кинга сменит глава Банка Канады Марк Карни. Индексы деловой активности в Соединенном Королевстве выросли, промышленное производство набрало обороты, а уровень безработицы снизился. В то же время, розничные продажи упали, дефицит торгового баланса увеличился, а инфляция оказалось ниже, чем предполагалось.

Техническая картина:

Пара GBP/USD пробила вниз восходящий канал, в рамках которого курс фунта восстанавливался с начала марта. Подъем пары завершился в районе $1.5600 (максимум 28 апреля, 50% восстановления Фибо от снижения с января по март), где фунт сформировал вершину. На своем пути вниз стерлинг пробил дневное Облако Ишимоку. Сильная психологическая поддержка на $1.5000 остается последним барьером, отделяющим нас от цели $1.4830 и более низких уровней. Если фунт все же найдет силы для коррекции, то выше $1.5200 сопротивление будет располагаться на $1.5260, $1.5300 и $1.5410 (максимумы середины апреля, 38.2% восстановления Фибо).

Наши ожидания:

По всей вероятности, Америка продолжит задавать тон на рынке GBP/USD, тогда как новости из Великобритании будут оказывать на фунт умеренное влияние. С точки зрения технического анализа возможно восстановление до $1.5400 в рамках более широкой консолидации курса, но в долгосрочной перспективе мы ждем укрепления доллара США и возобновления нисходящего движения к новым минимумам.

Рис. 3. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 3. Недельный график валютной пары GBP/USD.

AUD/USD: шансы на восстановление

Основные события мая:

Какие-то тенденции на рынке меняются, а какие-то продолжают существовать. Так, динамика австралийского все еще очень зависит от ситуации в Китае, который является основным рынком сбыта австралийского экспорта. Китайские показатели в последнее время указывают на замедление роста экономики. Индекс деловой активности от HSBC впервые более чем за полгода оказался ниже отметки 50 пунктов. Премьер Госсовета КНР заявил, что плановый рост ВВП Китая на это десятилетие составляет 7% в год после повышения более чем на 10% в год в предыдущие десять лет. В самой Австралии инвестиции компаний (CAPEX) упали в I кв. на 4.7%.

Резервный банк Австралии снизил процентную ставку до рекордно низкого уровня в 2.75% в начале мая. РБА сократил стоимость финансирования в седьмой раз за последние десять месяцев.

Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.

Техническая картина:

В прошлом месяце мы говорили о вероятном снижении австралийского доллара, однако вряд ли кто-то мог представить себе такое мощное падение, произошедшее, фактически, без коррекции. Пара AUD/USD открылась 1 мая на $1.0370, а в конце месяца протестировала уровни ниже $0.9600, потеряв более 800 пунктов. Австралиец пробил важную линию поддержки, проходящую по минимумам 2011 и 2012 гг. Сопротивление располагается на $0.9880 (200-недельная скользящая средняя, 23% Фибо от подъема с 2008 по 2011 г.), $1.0000 и $1.0115. Ниже $0.9528 вероятен спад к $0.9142 (38.2% Фибо).

Наши ожидания:

Скорее всего, РБА продолжит следовать своему мягкому курсу. Хотя некоторые экономисты и говорят о возможности нового снижения ставок до 2.5%, мы считаем, что монетарные власти Австралии не предпримут в июне никаких действий. Некоторые экономические показатели уже начали улучшаться. При этом на экономике страны пока еще не сказались в полной мере эффекты от предыдущих понижений стоимости финансирования. Многое будет зависеть от новостей из Америки и перспектив USD, но у самого австралийца будет некоторый шанс на восстановление.

Обзор подготовили Елизавета Белугина и Кира Юхтенко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...