ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: перспективы апреля

Март оказался не только не по-весеннему холодным, но и весьма непростым для участников рынка. Опасения по поводу масштабного сокращения госрасходов в США быстро улеглись, но, как оказалось, трейдеров ждали другие сюрпризы.

eur-dollar

Прочитать статью в PDF версии журнала ForTrader.org

Основные экономические события март

  • Буря на Кипре

На заседании Еврогруппы 15 марта было принято решение предоставить Кипру финансовую помощь в размере 10 млрд. евро в обмен на списание единовременного налога со всех банковских вкладов в кипрских банках.   Неприятным сюрпризом для рынков стал тот факт, что средства предполагалось удержать и с депозитов менее 100 тыс. евро. Неудивительно, что подобное предложение вызвало бурю протестов среди киприотов, и парламент страны не пошел на такой шаг. Тем не менее, других вариантов действия у островного государства не было: Россия отказалась помочь Кипру деньгами, а ЕЦБ пригрозил лишить кипрские банки возможности пользоваться механизмом экстренного финансирования. В результате президенту Кипра Никосу Анастасиадису все-таки удалось достичь договоренности с руководством ЕС и предотвратить коллапс банковской системы страны: второй по величине банк Laiki Bank было решено ликвидировать, сохранность депозитов  менее 100 тыс. евро. будет гарантирована, пострадают владельцы больших, чем эта сумма, вкладов.

  • Банк Японии: смена руководства

20 марта Харухико Курода сменил Масааки Ширакаву на посту главы Банка Японии. Его заместителями стали Кикуо Ивата и Хироши Накасо. Все три кандидата были предложены премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который пришел к власти во многом благодаря обещаниям вывести экономику страны из длительного спада. Курода, Ивата и Накасо известны своим мягким подходом к монетарной политике, и от них ждут активных действий в этом направлении. Между тем, официально полномочия Ширакавы завершатся только 8 апреля, поэтому кандидатура Куроды должна быть утверждена в парламенте еще раз. Оппозиционная Демократическая партия Японии уже дала понять, что может проголосовать против него. Однако второе голосование является скорее технической формальностью и вряд ли изменит текущий расклад сил.

  • Британия: новый бюджет

Прогнозы по динамике ВВП в 2013 и 2014 гг. снижены. Министр финансов Джордж Осборн подтвердил приверженность правительства политике жесткой экономии, которая является сильным бременем для экономического роста Соединенного Королевства.

  • ФРС: QE продолжается

В последнее время было много разговоров о том, что Федеральная резервная система может начать раньше срока сворачивать количественное смягчение. Основанием для подобных предположений стала улучшающаяся статистика из Америки. В феврале число занятых в США продемонстрировало мощный рост, увеличившись на 236 тыс. человек. Тем не менее, 20 марта ФРС объявила о том, что продолжит ежемесячно покупать ипотечные и казначейские облигации на сумму в $85 млрд., пока обстановка на рынке труда страны не начнет стабильно улучшаться. Напомним, безработица в Штатах равна 7.7%, тогда как целевой уровень этого показателя составляет 6.5%.

EUR/USD: кипрский шок

После ощутимого февральского спада в марте пара EUR/USD продолжила дрейфовать вниз. В первой половине месяца быки оказывали медведям ощутимое сопротивление, стараясь удержать единую валюту над $1.2950 и протолкнуть ее курс выше $1.3100. В середине месяца кипрский шок создал гэп. В результате торговый диапазон сместился вниз. Евро нашел временную опору в лице 200-дневной скользящей средней ($1.2870), тогда как сверху курс ограничивала зона в $1.2985/3000. Новости о том, что Кипр все-таки получит деньги, не смогли помочь EUR/USD закрепиться выше этого района. Скорее всего, это вызвано тем, что и сама просадка пары на опасениях рынка была не такой сильной, какую можно было бы ожидать, вспоминая Грецию.

Пока еще не ясно, насколько сильное влияние окажет урезание кипрских депозитов на настрой вкладчиков европейских банков. Европейское руководство попыталось уверить общественность в том, что массового оттока капитала из валютного союза не произойдет, однако уже сейчас можно сказать, что доверие инвесторов к финансовой системе региона уменьшится. Агентство Moody’s предупредило о крайне негативных последствиях банковского кризиса на Кипре, отметив, что риск дефолта страны и ее выхода из еврозоны будет сохраняться еще долгое время.

Обстановка в еврозоне по-прежнему далека от благоприятной. Экономика региона продолжает посылать тревожные сигналы: безработица достигла нового максимума в 11.9%, промышленное производство сократилось в январе на 0.4%, а мартовские индексы деловой активности (PMI) оказались повально ниже прогнозов. Перспективы смягчения политики Европейского Центробанка будут удерживать евро под давлением.

Ситуация в Италии остается неопределенной – после выборов прошел уже месяц, а правительство все еще не сформировано. Президент Италии Джорджо Наполитано поручил эту задачу Пьеру Луиджи Берсани, возглавляющему Демократическую партию, которая получила перевес в нижней палате парламента, но не добрала нужного числа голосов в Сенате. Берсани надеется создать миноритарное правительство, которое бы опиралось на поддержку некоторых других партий, за исключением правоцентристов, ведомых Сильвио Берлускони. Берлускони, в свою очередь, не согласен на такой сценарий и требует либо более широкой коалиции, либо новых выборов. Между тем, даже если правительство все-таки будет образовано, «случится чудо», как выразился Берсани, если ему удастся вытащить Италию из той экономической ямы, в которую она угодила.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

Если EUR/USD закрепится ниже $1.2880/60 (50% Фибо, декабрьский минимум), будем ждать спада курса к $1.2680/60 (61.8% Фибо, дно недельного Облака Ишимоку, ноябрьский минимум).

Важные даты апреля:

4 апреля: Заседание и пресс-конференция ЕЦБ.
5, 12, 19, 26 апреля: Выплаты по LTRO.
5 апреля: Пересмотренные данные по ВВП еврозоны за IV кв.
11 апреля: Встреча Еврогруппы.
23 апреля: Предварительные индексы деловой активности (PMI) по еврозоне за апрель.

GBP/USD: угроза третьей волны рецессии

После первоначального спада до $1.4380 пара GBP/USD все-таки сумела оправиться и даже смогла вскарабкаться выше $1.5200. Очевидно, что спад фунта в последние месяцы был слишком глубоким и чересчур стремительным, и медведям надо было, как минимум, взять тайм-аут.

Быки старались использовать все возможные поводы для подъема. Министр финансов Великобритании, Джордж Осборн, заявил, что Банку Англии может понадобиться использование нетрадиционных монетарных инструментов. Тем не менее, полномочия Банка Англии по инфляции пока не изменились. Регулятор по-прежнему обязан поддерживать темп роста потребительских цен в районе 2%, что не дает ему возможности для дополнительного смягчения политики. Протокол мартовского заседания Центробанка показал, что, по мнению некоторых из его членов, увеличение стимулирующей программы по покупке облигаций может вызвать «неоправданное обесценивание стерлинга». Из экономических данных можно отметить позитив по розничным продажам, объемам заимствования госсектора и индексу деловой активности в сфере услуг. Большинство остальных показателей оказались хуже прогнозов.

В апреле самым важным релизом станет публикация значения ВВП Соединенного Королевства за IV кв. (25 апреля). Также обратите внимание на индексы PMI, промышленное производство, инфляцию и безработицу.

Пара GBP/USD образовала перевернутую «голову и плечи». Если британской валюте удастся зафиксироваться выше $1.5260 (линия тренда 2013 г.), то у нее появится возможность подняться к $1.5400 и $1.5500. На месячном графике в марте может быть сформирована свеча «молот» – позитивный сигнал. На дневном графике рекомендуем обратить внимание на Облако Ишимоку, нижняя граница которого располагается в области $1.5320/50. Между тем, продолжающийся поток негативных данных и угроза третьей волны рецессии может привести к консолидации курса и возобновлению нисходящего тренда. Поддержка находится на $1.4920, $1.4830 и $1.4700.

Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

USD/JPY: укрепление иены вполне объяснимо

10 марта быки сумели протолкнуть доллар к новому максимуму в 96.70, после чего пара USD/JPY стала дрейфовать вниз. С технической точки зрения, укрепление иены вполне объяснимо: мы уже давно говорили о необходимости коррекции. Пара была сильно перекуплена, а на дневном графике мы наблюдаем сильное расхождение по MACD.

Фундаментальная картина также способствовала снижению USD/JPY. С одной стороны, неожиданно разразившаяся банковская трагедия на Кипре повысила спрос на все еще «надежную» иену. С другой стороны, инвесторы уже не реагируют на «голубиные» заявления банка Японии – им нужны реальные действия.

20 марта на должность главы регулятора вступил ставленник Синдзо Абэ Харухико Курода. Судя по первым выступлениям, он настроен весьма решительно, однако даже это не помогло USD/JPY продолжить подъем. Следующее заседание ЦБ состоится 3-4 апреля – посмотрим, на что способно новое руководство. Нужно понимать, что монетарное стимулирование во многом уже учтено в высокой цене пары. Кроме того, в марте будем внимательно следить за новостями из Европы (Кипр, Италия).

Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.

USD/JPY по-прежнему остается в бычьем тренде, однако, дальнейший подъем, по всей вероятности, будет более спокойным. Сопротивление располагается на 96.70, 97.70 и 100.00, а поддержка – на 93.00, 92.00 и 90.90.

AUD/USD: статус «рисковой» валюты может быть потерян

Пара AUD/USD провела первый месяц весны в восходящем тренде. 4 марта пара отбилась от минимума на $1.0115, а в конце месяца подобралась к сопротивлению $1.0500. На месячном графике формируется свеча «бычье поглощение».

Перспективы австралийской валюты значительно улучшились благодаря уменьшению вероятности снижения процентных ставок РБА. В стране выходит неплохая статистика, и австралийские политики отмечают улучшение экономической ситуации. Важно отметить, что австралиец фактически не отреагировал на проблемы Кипра. По мнению многих экспертов, AUD постепенно теряет статус «рисковой» валюты. Следите за новостями из Китая – слабые данные могут помешать подъему пары.

Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.

Мы ожидаем дальнейшего укрепления австралийца, но допускаем консолидацию в районе области сопротивления $1.0480/1.0515 (линия сопротивления 2011-2013 гг.). Фиксация выше $1.0515 станет сильным сигналом на покупку и откроет быкам путь к новым высотам. Наша среднесрочная цель лежит на $1.0600 (сопротивление во второй половине 2012 г., верхний недельный Боллинджер). Поддержка расположена на $1.0415, $1.0300 и $1.0115.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...