ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: перспективы февраля

Главные биржевые события января

currensy

Читать статью в PDF — журнале

— США: Перенос «фискального обрыва». Протоколы заседания ФРС. Дебаты о потолке госдолга

Как мы и предполагали, в январе основным ньюсмейкером стала Америка. В целом, опасения по поводу финансов Соединенных Штатов утихли, что стимулировало аппетит инвесторов к риску.

В самом начале года американские парламентарии сумели на два месяца оттянуть «фискальный обрыв» – одновременное резкое повышение налогов и сокращение государственных расходов. Теперь автоматическое сокращение бюджетных расходов должно произойти 1 марта, а свертывание финансирования ряда бюджетных программ – 27 марта. Затем Америка увеличила допустимый предел госдолга, приняв закон, который позволит правительству выпускать новые долговые обязательства и финансировать все бюджетные статьи в период до 19 мая.

Не последнюю роль в январе сыграла и Федеральная резервная система. Протокол ее декабрьского заседания привнес дополнительную волатильность в движение пары EUR/USD: неожиданно нарисовалась перспектива более раннего завершения количественного смягчения. Позднее, однако, ожидания такого развития событий утихли: в середине месяца председатель ФРС Бен Бернанке высказался в поддержку реализуемой американским ЦБ программы по покупке облигаций.

— Еврозона: Заседание ЕЦБ

Как и ожидалось, на заседании 10 января Европейский Центробанк принял единогласное решение оставить процентную ставку без изменений на уровне 0.75%. Комментарии главы ЕЦБ вновь поддержали евро – на пресс-конференции Марио Драги сообщил, что сейчас нет никакой необходимости менять ставки. Это заявление значительно улучшило перспективы единой валюты. По мнению главы регулятора, обстановка на финансовых рынках стабилизировалась: доходности по суверенному долгу снизились и рынки акций выросли, хотя улучшение и не распространилось на реальный сектор экономики.

— Япония: Заседание Банка Японии

К заседанию японского Центробанка рынок готовился давно. Пара USD/JPY подорожала в январе с 87.00 до 90.00 иен на фоне ожиданий масштабного смягчения политики Банка Японии. Регулятор действительно пошел на небывалый по своим масштабам шаг – увеличил целевой уровень инфляции до 2%, а также взял на себя обязательство выкупать активы до тех пор, пока этот уровень не будет достигнут. Ложкой дегтя стал тот факт, что выкуп активов на сумму на 13 трлн. иен в месяц начнется лишь с января 2014 г.

Февраль: новый расклад «валютных войн»

Похоже, на валютном рынке наметилась интересная ситуация. Как заметил Сорос в Давосе, «пришло время для роста евро и снижения иены». На повестку дня вернулись «валютные войны» – развитые страны уже давно проводят меры по стимулированию экономики, «побочным эффектом» которых является ослабление национальных валют, но последние действия японского руководства сильно подогрели напряжение. Немцы уже выказали свое недовольство по поводу японского курса – и Ангела Меркель, и глава Бундесбанка Йенс Вайдманн, и министр финансов Вольфганг Шойбле не поскупились на негативные комментарии. Надо сказать, что японцы взялись за дело основательно – редкий день они не радуют медведей по иене своими комментариями. Встреча министров финансов G20, которая пройдет 15-16 февраля, обещает быть интересной.

Во второй половине месяца усилятся разговоры по поводу «фискального обрыва» в США – дальше откладывать проблему уже неприемлемо, поэтому американским конгрессменам придется хорошо постараться, проявив креативность и умение идти на компромисс.

EUR/USD: техническая картина остается позитивной

В январе пара EUR/USD продолжила движение в восходящем тренде. В начале месяца мы наблюдали резкое падение на новостях из США, однако затем, после небольшой консолидации, пара отыгралась на позитивных комментариях Марио Драги.

25 января, после весьма продолжительной торговли в боковике, евро пробил сопротивление в $1.3400.

Общая техническая картина по EUR/USD остается позитивной. Фиксация выше $1.3500 подтвердит фигуру «перевернутая голова и плечи» с минимумом $1.2040 и откроет евро путь к $1.40 и, возможно, выше. На дневном и недельном графиках евро держится выше важных скользящих средних. Однако обратите внимание на то, что пара приближается к верхней границе восходящего канала, поэтому есть вероятность новой коррекции к поддержке в $1.3200.

Большинство участников рынка ждут укрепления евро, несмотря на то, что экономика еврозоны находится в технической рецессии. Кажется, европейским лидерам, наконец, удалось взять  кризис под контроль: доходности по облигациям проблемных стран вернулись к допустимым уровням.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

Однако не все так гладко. Политическая неопределенность в Италии несет в себе серьезную угрозу неокрепшей стабильности в валютном блоке. 24-25 февраля в Италии пройдут досрочные парламентские выборы. Напомним, в декабре сторонник про-европейских реформ Марио Монти вынужден был оставить пост премьер-министра, лишившись поддержки партии Сильвио Берлускони. Кроме того, подъему единой валюты может помешать обострение долговых проблем в США.

7 февраля обратите внимание на заседание ЕЦБ по монетарной политике (изменений не ожидается). 14 февраля будет опубликован ВВП еврозоны за IV кв.

GBP/USD: избыток негативных факторов

В январе стерлинг потерял почти 600 пунктов, пройдя путь вниз от $1.6300 до $1.5750. Фунт пробил поддержку в $1.5800, а также 200-дневную и 200-недельную простые средние. Мы видим сильный риск дальнейшего снижения курса к $1.5650 (дно недельного Облака линия поддержки с 2009 г.) и ниже, к $1.5270, нижней границе бокового диапазона, который можно наблюдать на недельном графике. Роль сопротивления будут выполнять пробитие в январе важные уровни, сосредоточенные в области $1.5800/6000.

Негативных факторов по фунту можно перечислить предостаточно. Во-первых, по предварительным данным, ВВП Великобритании сократился в IV кв. на 0.3% – результат проводимой правительством политики жесткой экономии. Если в первые три месяца 2013 г. экономика Соединенного Королевства вновь сократится, Британия получит третью рецессию с начала мирового финансового кризиса в 2008 г., а также лишится своего наивысшего кредитного рейтинга. Кроме того, важно отметить, что на инвестиционной привлекательности британских активов негативно сказалась стабилизация ситуации в еврозоне. Планируемый в ближайшие годы референдум о том, оставаться ли Британии в составе ЕС, также явно не улучшил отношение инвесторов к фунту.

Инфляция в стране остается достаточно высокой, и Банк Англии пока медлит с дополнительным стимулированием. Следующее заседание Центробанка состоится 7 февраля. На наш взгляд, что бы ни предприняли монетарные власти Великобритании, это негативно скажется на фунте. В этот же день британские парламентарии получат возможность поговорить с Марком Карни, который возглавит BoE в июле. Нынешний глава регулятора Мервин Кинг в своем последнем выступлении отметил, что ЦБ готов к смягчению политики, однако отметил, что для того, чтобы встать на ноги, британской экономики нужны серьезные реформы.

Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

USD/JPY: иена продолжит слабеть

В январе пара USD/JPY вновь показала уверенный подъем, достигнув цели в 90 иен. Отметим, что коррекции по паре были более глубокими, чем в декабре, когда доллар двигался вверх практически без остановок. На недельном графике наблюдаем три похожие друг на друга свечи с длинными нижними тенями – каждый раз быки находили, что противопоставить медведям.

Что касается технических уровней, важная поддержка расположена в области 88.00/87.80 и 85.50/90. Сверху потенциальные цели по паре находятся на 91.00, 94.13 (38.2% Фибо от снижения с максимумов 2007 г. по минимумы 2011 г.), 94.80.

После объявления результатов заседания Банка Японии USD/JPY откатилась к 88.00, после чего пара резко ушла вверх, обновив максимумы. Американская валюта перекуплена, и цены подошли к месячному Облаку Ишимоку, которое может затормозить подъем. В то же время, тренд по паре, безусловно, остается восходящим. Мы считаем, что фундаментальные факторы будут, скорее, в пользу дальнейшего ослабления иены. Прогноз на февраль является позитивно-нейтральным.

Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.

AUD/USD: есть шансы для роста

Еще в прошлом месяце мы отмечали, что реакция австралийца на выход новостей изменилась. Например, недавние позитивные данные по росту деловой активности в Китае, который является основным торговым партнером Австралии, не смогли помочь AUD/USD хотя бы закрыть день в плюсе.

В январе данные по Зеленому континенту достаточно сильно разочаровали рынок. Во-первых, вышла плохая статистика по рынку труда. Число рабочих мест в Австралии сократилось в декабре на 5.5 тыс., а уровень безработицы вырос до 5.4% в декабре по сравнению с 5.2% в ноябре. Индекс потребительских цен вырос в Австралии всего лишь на 0.2% кв/кв (прогноз: 0.4%; предыдущее значение: 1.4%). Более низкая инфляция даст Резервному банку Австралии возможность продолжать снижать ставки.

С точки зрения технического анализа, уровни выше $1.0600 по-прежнему остаются вне пределов досягаемости австралийца. Большую часть месяца пара AUD/USD провела над $1.0500, и потеря этого уровня делает уязвимыми отметки в $1.0400, декабрьский минимум в $1.0345 и $1.0300. У австралийской валюты есть шанс вновь протестировать $1.0600, $1.0625 и, возможно, даже $1.0670 до тех пор, пока она торгуется над $1.0380 (200-дневная EMA).

Многие специалисты ожидают, что пара AUD/USD будет торговаться в диапазоне $1.0600/1.0300. К негативным для австралийца факторам относятся более низкие цены на товарные активы и риск снижения ставок РБА (заседание состоится 5 февраля), а к позитивным – высокий кредитный рейтинг Австралии (AAA) и хороший спрос на австралийский суверенный долг.

Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.

Обзор подготовили Елизавета Белугина и Кира Юхтенко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...