ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: перспективы марта

Февраль ознаменовался укреплением доллара США против его основных конкурентов. Индекс доллара (DXY) вырос с 79.00 до 81.50. В пользу американской валюты сыграло снижение аппетита инвесторов к риску. Кроме того, появились основания полагать, что Федеральная резервная система может взять более жесткий курс. Как выяснилось, некоторые члены FOMC (Федерального комитета по операциям на открытом рынке) полагают, что Центробанку стоит замедлить или прекратить покупку облигаций прежде, чем будет достигнуто увеличение занятости, т.е. досрочно свернуть стимулирующие монетарные меры.

money

Читать статью в pdf версии форекс журнала

Между тем, приближается 1 марта – день, когда в Соединенных Штатах могут начать действовать меры по меры по принудительному урезанию бюджета, которые, по прогнозам, окажут негативное влияние на американскую экономику и, как следствие, на мировые рынки.

Нетрудно заметить, что ведущие экономики мира подошли к марту явно не в лучшей форме. Станет ли весна временем оживления и восстановления?

EUR/USD: умеренно негативные перспективы

Своей наивысшей точки за февраль пара EUR/USD достигла в первый же день месяца, когда быки разогнали курс до $1.371 – ы максимума с ноября 2011 г. В течение остальных четырех недель единая валюта постепенно двигалась вниз. Серьезная борьба шла вокруг $1.3400, первый раунд в которой выиграли медведи, пробив линию поддержки восходящего тренда с июля и опустив курс ниже $1.3150.

Во-первых, настроение рынку существенно испортили данные по ВВП еврозоны за IV кв. В последние три месяца 2012 г. европейская экономика сократилась на 0.6%, показав самое резкое снижение почти за 4 года. Инвесторов расстроил более сильный, чем ожидалось, спад ВВП двух крупнейших экономик еврозоны, Германии и Франции.

Данные по деловой активности в производстве и сфере услуг стран валютного союза также не оправдали ожиданий. Европейская комиссия понизила прогноз по экономическому росту еврозоны, заявив в пятницу, что теперь ждет падения ВВП в 2013 г. на 0.3%.

На политическом фронте Европы также наметились проблемы. Итальянские выборы создали риск «подвешенного», недееспособного парламента, увеличив неопределенность в регионе и поставив под сомнение успешное проведение в стране мер жесткой экономии. В результате хрупкое спокойствие долговых рынков валютного союза может быть нарушено.

Президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что денежно-кредитная политика ЕЦБ останется мягкой. По его словам, хотя курс евро и не является для регулятора целевым показателем, он важен как для роста европейской экономики, так и для ценовой стабильности. Можно предположить, что в марте участники рынка вновь будут обсуждать потенциальное снижение ставок и другие возможные стимулирующие шаги Центробанка, что негативно скажется на евро. Следующее заседание ЕЦБ состоится 7 марта. Кроме того, объем выплат европейских банков по LRTO снизился, что также лишит евро существенного драйвера.

Таким образом, несмотря на фигуру «перевернутая голова и плечи», которая пока еще действует на недельном графике, мы придерживаемся умеренно негативного взгляда на перспективы евро в марте – у единой валюты просто нет драйверов к росту. Поддержка для EUR/USD расположена на $1.3000, $1.2880, $1.2660, а сопротивление – на $1.3300, $1.3400 и $1.3520.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

GBP/USD: есть возможность для коррекции

В феврале фунт совершил более чем стремительное падение. Пара GBP/USD потеряла более 800 пунктов и обновила минимум с июля 2010 г., опустившись ниже $1.5000.

Экономика Великобритании, сократившаяся в последнем квартале 2012 г., находится в тяжелом состоянии. Потребительские цены поднялись в январе на 2.7% в годовом выражении, и в Центробанке заявили, что в ближайшие два года инфляция будет превышать целевой уровень в 2%. Несмотря на это, британский регулятор выразил готовность в случае необходимости принимать новые меры по монетарному стимулированию экономики. Несколько членов Комитета по монетарной политике Банка Англии, в том числе и глава ЦБ Мервин Кинг, проголосовали за увеличение программы по покупке активов на 25 млрд. фунтов ($38.3 млрд.) до 400 млрд. фунтов. Таким образом, над страной нависла угроза стагфляции – негативный сценарий для GBP.

Кроме того, произошло то, чего Британия давно опасалась – агентство Moody’s Investors Service впервые понизило кредитный рейтинг страны с наивысшей отметки в Aaa до Aa1, ссылаясь на высокую и постоянно растущую долговую нагрузку Великобритании.

Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

Также в феврале перед парламентом Соединенного Королевства предстал будущий глава Банка Англии, канадец Марк Карни. Карни заявил, что подход британского регулятора к монетарной политике необходимо пересмотреть, но подчеркнул, что он не будет предпринимать каких-либо масштабных изменений сразу по вступлении в должность 1 июля, а склоняется к постепенным и осторожным переменам. По мнению Карни, базовую процентную ставку, возможно, было бы более целесообразно привязать к динамике номинального ВВП страны вместо тагетирования 2%-ной инфляции, как сейчас.

Мы считаем, что после февральского падения у фунта определенно есть возможность для коррекции, однако потеря безупречного кредитного рейтинга, без сомнения, снизит привлекательность британской валюты, поэтому долгосрочный нисходящий тренд останется в силе. Сопротивление будет располагаться на $1.5400, $1.5550, $1.5630, $1.5800, а поддержка – на $1.5000, $1.4850, $1.4800.

USD/JPY: продолжение консолидации

Как и ожидалось, спад иены в феврале замедлился. Пара USD/JPY провела большую часть месяца в диапазоне 94.40/92.00.

Премьер-министр Синдзо Абэ, скорее всего, выдвинет Харухико Куроду на пост главы Банка Японии – ожидается, что этот кандидат будет проводить политику агрессивного монетарного смягчения. Нынешний управляющий Центробанка Масааки Ширакава уйдет в отставку 19 марта. Следующее заседание BOJ состоится 7 марта. «Большая двадцатка» не стала критиковать Японию за целенаправленное ослабление иены, что дает монетарным властям страны «зеленый свет» в борьбе за увеличение инфляции.

В IV кв. ВВП Японии сократился на 0.1% в квартальном выражении при ожидавшемся подъеме на 0.1%. Рецессия в стране продолжается, что дает японцам возможность говорить о необходимости новых мер по монетарному стимулированию экономики. Дефицит торгового баланса Японии в январе текущего года достиг рекордно высокой отметки в 1.63 трлн. иен (17.38 млрд. долл.). Скорее всего, Абэ продолжит настаивать на усилении денежных вливаний в японскую экономику.

Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.

Другое дело, что пара USD/JPY давно сильно перекуплена, и дальнейшее ухудшение настроя инвесторов к рынку может вызвать увеличение спроса на иену как на убежище и, как следствие, сокращение шортов по этой валюте. Кроме того, обратите внимание, что в марте японская валюта обычно имеет тенденцию к укреплению – японские корпорации проводят репатриацию прибыли в преддверии завершения налогового года 31 марта, продавая свою долларовую выручку и вкладывая средства в иены.

Под влиянием противоречивых факторов в марте USD/JPY может продолжить консолидацию, правда в более широком диапазоне. Поддержка находится на 90.00 и 88.00, а сопротивление – на 94.40 и 95.00.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...