ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: перспективы мая

В апреле рынки чувствовали себя значительно спокойнее: опасения по поводу кризиса на Кипре, сотрясавшие финансовый мир в марте, немного улеглись. Иена протестировала новые минимумы, а евро и фунт немного окрепли против доллара США. Однако расслабляться не стоит: перспективы рисковых активов по-прежнему нестабильны.

valuta

 

EUR/USD: возможное смягчение монетарной политики ЕЦБ

Ключевые драйверы апреля:

Апрель ознаменовался восстановлением евро. Росту единой валюты способствовал спрос со стороны японских инвесторов: периферийные страны еврозоны сулили японцам больше доходности, чем на родине, где процентные ставки находятся на крайне низких уровнях.

Политический кризис в Италии, продолжавшийся с конца февраля, к концу апреля все-таки удалось разрешить. Парламент страны впервые в истории переизбрал президента: им вновь стал 87-летний Джорджо Наполитано. Премьер-министром был назначен 46-летний левоцентрист Энрико Летта.

Техническая картина:

Единой валюте удалось подняться с минимума 4 апреля в районе $1.2750 до области $1.3200, которую пара EUR/USD достигла 16-17 апреля. Пара восстановила почти 50% от снижения курса в период с февраля по апрель. На недельном графике ценам не удалось закрепиться выше Облака Ишимоку ($1.3140/50). На дневном графике 50-дневная средняя ушла ниже 100-дневной средней – медвежий сигнал. Кроме того, дневное медвежье Облако продолжает давить на цены. Поддержка располагается на $1.2930 (200-дневная средняя), $1.2750, $1.2660.

Экономический фон:

Участники рынка постепенно теряют надежду на улучшение экономической ситуации в еврозоне. Индексы деловой активности в Германии, ведущей экономике региона, снизились, а настрой деловых кругов ухудшился. Идут разговоры о том, что уж теперь-то ЕЦБ снизит процентную ставку с текущего уровня в 0.75% – многие инвесторы жалуются на то, что ЕЦБ отстает от ФРС и Банка Японии в том, что касается «мягкости» политики. На заседании 4 апреля президент регулятора Драги озвучил такую возможность. Учитывая тот факт, что инфляция в еврозоне остается ниже целевого уровня в 2%, пространство для смягчения у ЕЦБ есть.

Между тем, в долгосрочном периоде эффективность такого шага, скорее всего, будет низкой: восстановление европейской экономики стопорит низкий объем кредитования средних и малых предприятий, а эту проблему более низкие ставки решить не смогут. Как отмечают специалисты Investeс, еврозоне одновременно грозят 3 кризиса – банковский, фискальный и экономический.

Заседание ЕЦБ состоится 2 мая. Еврокомиссия опубликует свои прогнозы по европейской экономике 3 мая. От майского заседания ЕЦБ ждем как минимум более мягкой риторики – Драги может послать рынку «голубиные» сигналы. Велика вероятность того, что регулятор подождет со снижением ставок еще месяц – в июне Центробанк опубликует свои экономические прогнозы.

Наши ожидания:

Мы остаемся медведями по EUR/USD и рекомендуем продавать пару на подъемах. Уход ниже $1.2750 подтвердит медвежью фигуру «голова и плечи» на недельном графике и откроет путь для нового снижения.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

GBP/USD: дно сформировано

Ключевые драйверы апреля:

В конце апреля кабель совершил резкий скачок наверх. Основным драйвером стали данные по ВВП, показавшие, что страна сумела избежать «тройной» рецессии. ВВП за I кв. вырос на 0.3% кв/кв (прогноз +0.1%). Напомним, в IV кв. ВВП сократился на 0.3%. В годовом исчислении ВВП повысился на 0.6%, хотя эксперты прогнозировали повышение показателя на всего лишь на 0.3% (максимум с конца 2011 г.). Столь существенный рост британской экономики связан с увеличением активности в секторе услуг и восстановлением объемов добычи нефти и газа в Северном море.

Техническая картина:

В апреле восстановление фунта с мартовских минимумов продолжилось. Стерлинг поднялся на 2.7% с минимума за 2.5 года в $1.4830. Пара GBP/USD преодолела сопротивление $1.5400 – 38.2% восстановления от снижения курса в 2013 г. Паре по-прежнему предстоит преодолеть сопротивление 55-, 100- и 200-дневной средних.

Несмотря на не слишком хорошие экономические данные, выходящие в Великобритании, техническая картина показывает, что фунт сформировал дно в своем падении против американской валюты. Плохие новости во многом уже учтены в цене.

Экономический фон:

Согласно протоколам апрельского заседания Банка Англии, члены МРС единогласно проголосовали за то, чтобы оставить ставку без изменений на уровне 0.5%. Между тем, мнения по поводу QE вновь разделились: глава регулятора Мервин Кинг, а также Дэвид Майлз и Пол Фишер вновь предложили увеличить объем программы по покупке активов на 25 млрд. фунтов до 400 млрд. фунтов.

Банк Англии и Казначейство Англии продлили на год действие программы финансирования кредитной деятельности банков (Funding for Lending, FLS). В программу FLS будут включены новые стимулы, позволяющие увеличивать объемы кредитования малого и среднего бизнеса.

При этом инфляция по-прежнему превышает целевое значение BoE. В марте потребительские цены выросли на 2.8% г/г. Уровень безработицы в стране вырос до 7.9%, а розничные продажи сократились на -0.7%. МВФ, тем временем, существенно снизил свои прогнозы по росту экономики Великобритании до 0.7% в этом году и до 1.5% в 2014 г. Кроме того, в фонде раскритиковали финансовую политику страны. Агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Соединенного Королевства с AAA до AA+.

Наши ожидания:

В среднесрочном периоде мы остаемся быками по паре: обратите внимание на мартовский «молот» на месячном графике. Вероятна коррекция к поддержке $1.5400. Ключевая поддержка — $1.5200 и $1.4830. Выше первого уровня у покупателей есть возможность поднять стерлинг до $1.5580 (50% Фибо). Следующее важное сопротивление — $1.5770 и $1.5870.

Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

USD/JPY: «бычий» настрой сохраняется

Ключевые драйверы апреля:

Иена ускорила падение после того, как на заседании 3-4 апреля Банк Японии принял решение о новых мерах монетарного стимулирования экономики, которые увеличат его баланс в 2013 г. на 15%. ЦБ объявил, что будет покупать облигации на сумму в 7 трлн. иен в месяц, тогда как средний прогноз экономистов составлял 5 трлн. иен.

Снижение иены замедлилось в ожидании встречи «Большой двадцатки» 18-19 апреля, однако лидеры G20 воздержались от резкой критики действий японского правительства. В совместной декларации министры и главы ЦБ констатировали, что «принятые в Японии в последнее время меры политики призваны остановить дефляцию и поддерживать внутренний спрос». На заседании 26 апреля Банк Японии оставил монетарную политику без изменений, однако сохранил «голубиный» тон своих высказываний.

Техническая картина:

5 апреля пара USD/JPY рванула наверх, отбившись от поддержки 92.50, а уже 11 апреля протестировала отметку 99.95. Отметка в 100.00 иен оказалась серьезным сопротивлением для быков: это важный психологический и технический уровень. Пара подошла к вершине широкого снижающегося месячного Облака и 50% восстановления Фибоначчи от снижения в 2007-2011 гг.

Экономический фон:

Несмотря на агрессивные действия Центробанка, дефляция в Японии пока сохраняется: в марте CPI составил -0.9% г/г против прогноза -0.8%. 15 мая будет опубликован предварительный ВВП Японии за I кв 2013 г. Напомним, что в IV кв. 2012 г. экономика выросла на 0.2% г/г (0.0% кв/кв). По прогнозам OECD, в I кв. рост составит 3.2% г/г: монетарная политика Куроды улучшает перспективы по инфляции и экономическому росту. Следующее заседание Банка Японии состоится 22 мая.

Наши ожидания:

Некоторые специалисты считают падение иены слишком стремительным, однако вряд ли в ближайшее время что-то заставит Банк Японии сократить объемы смягчения. Мы по-прежнему остаемся быками по паре USD/JPY. Пробой сопротивления 100.00 спровоцирует новый рост – чуть выше этого уровня собраны крупные ордера на покупку. Наши следующие цели – 101.40, 103.50 (200-месячная EMA) и 105.60 (61.8% Фибо). Уход ниже 99.00 станет сигналом к более глубокой коррекции.

Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.

AUD/USD: ждем сигналов для продажи

Ключевые драйверы апреля:

Апрельское ралли австралийца прекратилось после выхода слабого ВВП Китая. Рост экономики Поднебесной составил в I кв. всего лишь 7.7% г/г (прогноз: 8.0%; пред.: 7.9%), а промышленное производство выросло в марте всего лишь на 8.9% г/г (прогноз: 10.1%; пред.: 9.9%). Другим важным фактором падения австралийской валюты в апреле стало снижение сырьевых рынков.

Техническая картина:

Как видно из недельного графика, с 2012 г. пара AUD/USD остается в боковом канале $1.0600/$1.0115. В апреле линия сопротивления 2011-1013 гг. ($1.0520) в очередной раз остановила быков: 11 апреля пара протестировала новый 10-недельный максимум на $1.0585, однако к концу месяца вернулась ниже $1.0300, резко подешевев после публикации негативного ВВП Китая 15 апреля.

Экономический фон:

В апреле в Австралии вышли не слишком хорошие данные по рынку труда: безработица выросла до 5.6%, а количество занятых сократилось. Инфляция в I кв. 2013 г. составила 0.4% кв/кв (прогноз: 0.7%). В сочетании из негативной статистикой по Китаю эти данные повышают вероятность снижения процентной ставки РБА в ближайшие месяцы. Следующее заседание РБА состоится 7 мая.

Наши ожидания:

Текущая техническая картина выглядит не слишком оптимистично. Следующая важная поддержка расположена на $1.0200 и $1.0115. Уход ниже последнего уровня будет означать выход из долгосрочного боковика и станет мощным сигналом для продажи. Будем следить за результатами заседания РБА: любое «голубиное» заявление политиков может спровоцировать новую волну распродаж. Для возобновления бычьего сценария необходимо восстановление выше $1.0585.

Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.

Комментарий подготовила Кира Юхтенко, аналитик компании FBS

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...