ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: перспективы января

Главные биржевые события декабря

— Новый раунд количественного смягчения ФРС

Читать статью в PDF-версии журнала ForTrader.org!

Американский регулятор объявил о замене истекающей стимулирующей программы Operation Twist новым раундом выкупа казначейских облигаций на сумму $45 млрд. в месяц – теперь баланс Федрезерва будет расти. По словам главы ФРС Бена Бернанке, данные меры являются продолжением текущей монетарной политики, а не новым раундом стимулирования, однако фактически регулятор объявил о QE4. Помимо этого, ФРС по-прежнему будет ежемесячно покупать ипотечные бонды на сумму в $40 млрд.

Ноябрьские данные по рынку труда США оказались лучше, чем ожидалось. Число занятых (Non-Farm Payrolls) выросло в ноябре на 146 тыс. (прогноз: 89 тыс.; предыдущее значение: 138 тыс.), а уровень безработицы снизился с 7.9% до 7.7%.

180901657

— Саммит ЕС/Еврогруппы

Как и предполагалось, лидеры 27 стран ЕС утвердили решение о создании европейского Банковского союза. Новая структура призвана обеспечить контроль над деятельностью самых крупных европейских банков и содействовать созданию институтов страхования банковских рисков.

Греция, наконец, получила кредит в рамках второй программы помощи со стороны ЕС, ЕЦБ и МВФ на сумму в 34 млрд. евро, которого в Афинах ждали с лета. Одним из условий выделения финансовой помощи стране был обратный выкуп долговых обязательств греческим правительством у частных кредиторов. Операция прошла успешно: страна приняла все предложения инвесторов об обратном выкупе государственных облигаций номиналом на 31.9 млрд. евро. Ожидается, что операция поможет Греции сократить свой долг примерно на 20 млрд. евро за счет крупного дисконта при выкупе.

— Парламентские выборы и заседание Банка Японии

Парламентские выборы, состоявшиеся 15 декабря в Японии, выиграла Либерально-демократическая партия Синдзо Абэ, вернувшаяся к власти после 3-летнего правления Демократической партии Японии (ДПЯ). Еще до выборов Абэ пообещал достичь установленного им целевого уровня инфляции в 2% при помощи агрессивного монетарного стимулирования. После победы Абэ отметил, что хотел бы, чтобы Банк Японии учел его взгляды на монетарную политику уже на заседании 19-20 декабря.

Банк Японии не поддался давлению со стороны политиков и оставил цель по инфляции на уровне в 1%. В то же время, Центробанк все же предпринял некоторое смягчение, увеличив объем выкупа активов на 10 трлн. иен ($118.8 млрд.) до 76 трлн. иен. Кроме того, монетарные власти Японии отметили, что планируют рассмотреть вопрос целевого значения инфляции на следующем заседании.

Январь 2013: история продолжается

Мир перешагнул через рубеж, отмеренный астрологами майя, и готов вступить в новый финансовый год. К сожалению, начать «с чистого листа» не удастся – на плечах почти всех ведущих экономик мира лежит груз проблем, а перед их лидерами стоит задача экономического восстановления, которую они пытаются решить преимущественно с помощью мягкой монетарной политики, соперничая друг с другом в объемах стимулирования.

Перспективы мировой экономики по-прежнему остаются угнетающими. В конце января в швейцарском Давосе пройдет очередной Всемирный экономический форум, в рамках которого ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты обсудят глобальную экономическую ситуацию и пути ее улучшения.

Безусловно, ключевым фактором для настроя инвесторов к риску станет фискальная ситуация в США. Сможет ли страна избежать падения в «фискальную пропасть» – автоматического увеличения налогов и сокращения расходов с 1 января 2013 г. на сумму в $600 млрд.? От того, сумеют ли демократы и республиканцы договориться, зависит тон всего января, ведь в случае отрицательного исхода Штатам грозит рецессия.

EUR/USD: основным ньюсмейкером будет Америка

Пара EUR/USD готовится завершить декабрь в плюсе. Начав торги в районе $1.2980, единая валюта сумела достичь 8-месячного максимума над отметкой $1.3300. Долгосрочный тренд по EUR/USD по-прежнему является нисходящим. В то же время на недельном графике можно различить формирующуюся фигуру «перевернутая голова и плечи», которая потенциально может привести евро к $1.3800/4000.

Сверху лежат серьезные уровни сопротивления – $1.3400 (100-недельная скользящая средняя), $1.3485 (максимумы марта/апреля), $1.3550 (200-недельная средняя). Мощная поддержка находится в зоне $1.2880 (55-недельная скользящая средняя).

Многие уже давно гадают, когда же евро, наконец, развернется вниз. Во второй половине 2012 г. курс рос, в результате чего пара завершает год в плюсе. Европейские власти прилагали достаточно активные усилия по разрешению долгового кризиса, и участники рынка вернулись к покупкам евро, закрыв глаза на макроэкономику.

В новом году получившая деньги Греция отойдет на второй план. Существует вероятность того, что Испания, наконец, попросит о помощи, однако в ближайший месяц мы не ждем реализации подобного сценария, хотя и советуем приглядывать за испанскими доходностями.

Мы считаем, что в начале 2013 года слабость экономики еврозоны все-таки начнет проявляться. В то же время, релиз ВВП за IV кв. намечен только на февраль, поэтому со стороны Европы январь может пройти достаточно спокойно, и основным ньюсмейкером будет Америка. На 10 января намечено заседание ЕЦБ, 20 января состоится заседание Еврогруппы. Согласно консенсус-прогнозу ведущих аналитиков, EUR/USD завершит январь в районе $1.2860.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

GBP/USD: объем программы количественного смягчения вряд ли вырастет

В декабре фунт сумел вырваться за пределы осенней нисходящей тенденции и подняться к сентябрьским максимумам в районе $1.6300. Между тем, эта область уже в который раз оказала сопротивление стерлингу – пробить ее быкам будет сложно, и в январе торговля будет происходить ниже этой зоны. Поддержка располагается на $1.6060, $1.6000, $1.5900 и $1.5770. На недельном графике видим «падающую звезду» с длинной тенью, поэтому в первом месяце года курс британской валюты, по всей видимости, будет двигаться вниз. В то же время, на месячном графике наблюдаем модель «бычье поглощение», что говорит в пользу продолжения консолидации на этом таймфрейме. Скорее всего, GBP/USD не упадет ниже $1.5900. Согласно консенсус-прогнозу ведущих аналитиков, в конце января пара окажется в районе $1.6027.

Есть риск, что экономика Соединенного Королевства сократится в последние три месяца 2012 г. – на этот сценарий указывает возросший дефицит торгового баланса страны и снижение промышленного производства. Между тем, мнения по поводу того, возобновит ли Банк Англии работу печатного станка, расходятся. На декабрьском заседании только Дэвид Майлз проголосовал за увеличение объема программы количественного смягчения. Сдержанность ЦБ в плане стимулирования экономики связана с более высоким уровнем инфляции, которая выросла в октябре до 2.7% и осталась на этом уровне в ноябре. Скорее всего, Центробанк не будет выкупать активы как минимум до февраля, когда он опубликует свои квартальные экономические прогнозы. Заседание Банка Англии состоится в четверг, 10 января.

Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

USD/JPY: Премьер-министр vs Центробанк

Японская иена в декабре стала одной из самых обсуждаемых валют. В середине месяца она продолжила подъем после нескольких недель консолидации в диапазоне 81.70/82.80. 19 декабря пара USD/JPY протестировала 8-месячный максимум в 84.60.

Многие ожидали, что доллар дойдет до отметки в 85.00 на результатах заседания Банка Японии. Этого, однако, не произошло: регулятор разочаровал рынки, увеличив объем выкупа активов всего лишь на 10 трлн. иен, и пара вновь вошла в фазу консолидации.

И все же перспективы американской валюты против иены остаются бычьими. Трудно поверить, что японский Центробанк сможет надолго сохранить свою независимость от государства – новый премьер, полный решимости победить дефляцию, продолжит давить на регулятор.

На недельном графике USD/JPY формируется разворотная фигура «1-2-3». Фиксация выше 84.17 (точка 2) подтвердит разворот долгосрочного нисходящего тренда. Следите за уровнями сопротивления в 85.00 (200-недельная скользящая средняя), 85.35 (50-месячная скользящая средняя) и 85.50. Долгосрочный бычий прогноз не отменяет возможность некоторой коррекции. Важные уровни поддержки – 82.00 и 80.62. Согласно консенсус-прогнозу ведущих аналитиков, пара завершит январь в районе 81.10.

11 января в Японии будут опубликованы важные данные по текущему счету платежного баланса, а 22 января состоится следующее заседание Банка Японии. Основные экономические релизы намечены на конец месяца – торговый баланс, инфляция, розничные продажи.

Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.

AUD/USD: экономическая картина Австралии не внушает оптимизма

В начале декабря пара AUD/USD уверенно продолжала движение в восходящем тренде, несмотря на то, что 4 декабря Резервный Банк Австралии (РБА) понизил процентную ставку на 25 б.п. до 3.0%. 12 декабря пара поднялась к 3-месячному максимуму $1.0585, но была остановлена линией сопротивления 2011-12 гг. и устремилась вниз.

Сначала котировки австралийца поддержали хорошие новости из еврозоны: в декабре опасения по поводу будущего региона утихли. Несмотря на позитивный настрой инвесторов к риску, декабрьский подъем австралийца выглядит весьма скромно по сравнению с восхождением, совершенным единой валютой. Во второй половине месяца в центре внимания оказалась проблема фискального обрыва в США, которая во многом и стала причиной снижения AUD/USD.

Кроме того, экономическая ситуация в Австралии выглядит не слишком оптимистично. По словам главы РБА Гленна Стивенса, решение о снижении ставки связано с ухудшением ситуации в горнодобывающей отрасли и достаточно высоким уровнем безработицы. Дорогая национальная валюта также остается негативным фактором для экономики. В III кв. ВВП Австралии вырос на 0.5% кв/кв (прогноз: 0.6%).

Быки пытаются удержать австралиец от дальнейшего спада. Идут разговоры о том, что австралиец продолжает пользоваться высоким спросом среди Центробанков, диверсифицирующим свои валютные резервы. Рекомендуем следить за данными из Китая, который является основным торговым партнером Австралии: в последнее время экономические перспективы Поднебесной улучшились, и Всемирный Банк повысил свой прогноз по ВВП Китая с 8.1% до 8.4%. В то же время, спрос на американский доллар как на валюту-убежище может оказаться сильнее. Ключевые уровни поддержки расположены на $1.0300, $1.0240 и $1.0150. Сверху движение AUD/USD продолжает ограничивать уровень в $1.0600.

Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.

Материал подготовлен Елизаветой Белугиной и Кирой Юхтенко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...