Великобритания: возможен ли выход из ЕС?

ForTrader: Кризисная и неустойчивая обстановка в ЕС отражается на всех входящих в его состав государствах, в том числе и на Великобритании. Рейтинговое агентство S&P уже снизило прогноз по кредитному рейтингу страны до «негативного» ААА, не говоря уже об общих, часто не позитивных, данных по статистике страны. И если Греция в этой ситуации пытается всеми силами сохранить свое членство в ЕС, то в самом Соединенном Королевстве наблюдается усиление сепаратистских настроений. Как Вы считаете, насколько реальна потенциальная угроза выхода Великобритании из европейского блока, и как это может сказаться на британской и европейской экономиках?

Читать статью в PDF-версии журнала ForTrader.org!

UK1

А.К.: Действительно, в уходящем году в значительной степени усилился сепаратизм британцев. Такое ощущение, что они вновь обратились к той логике рассуждений, которой придерживались в начале 90-х. Тогда рецессия в стране привела к тому, что Британия вышла из механизма плавающих курсов и обесценила свой фунт по отношению к дойчмарке, поставив крест на своем будущем участии в проекте единой валюты. Нынешний кризис является вторым спадом экономики страны за это время (в отличие от многих других европейских собратьев), и мы видим желание Королевства еще больше отдалиться, чтобы иметь больше гибкости. Вопреки старой притче про прутики, каждый сам по себе может быть сильней, чем все вместе.

Вероятность выхода Великобритании из состава ЕС пока еще не велика, однако она все время растет. Дело в том, что Британия проявляет все меньше согласия с политикой сближения стран континентальной Европы, так как это может лишить старушку Англию ее, пусть и немногих, но очень ценных преимуществ.

Во-первых, это касается банковского сектора и вообще положения Британии как главного финансового хаба Европы. Сейчас европейцы требуют от нее «перекрыть себе кислород», подчинившись ужесточению правил финансовых трансакций. А это не много, не мало – самая большая статья экспорта Британии.

Во-вторых, дальнейшее сближение внутри ЕС предполагает более жесткий контроль над фискальной политикой. Британия и сейчас в этом отношении стремится придерживаться консолидации. Однако делает это больше на словах, имея возможность не упорствовать в сокращении дефицита. Британский бюджетный дефицит на сегодняшний день является наибольшим в Европе, составляя около 10% от ВВП. Ни Греции, ни Португалии, ни Испании, ни даже Италии рынки не простили и меньших цифр.

Есть еще третье. Нежелание Британии делить ответственность за страдания периферийных стран на юге. Представьте, страна борется за консолидацию бюджета, спасает свои банки, а они добавляют к долгам правительства целых 70% от ВВП. Навряд ли найдется сейчас сила, способная заставить Британию потратиться на спасение кого-то, кроме самих себя.

К этому можно добавить то, что Британия отчаянно стремится ребалансировать собственную экономику в сторону экспорта товаров. В этом ей какое-то время способствовало обесценивание фунта за счет резкого снижения процентной ставки Банком Англии. Когда дело дошло до применения нестандартных мер, то тут влияние на фунт было куда меньшим, и торгово-взвешенный индекс по широкой корзине колебался в узком коридоре – практически горизонтально. Подобным образом себя вела и экономика страны. Ее ВВП почти не растет, а текущий тренд на восстановление, отстает уже даже от темпов времен Великой Депрессии. Стране отчаянно нужна более слабая валюта, а выход из ЕС может помочь этого добиться.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...