Весна на рынке началась ростом

Общая ситуация на рынке, индекс ММВБ

По итогам марта рынок полностью отыграл потери февральской коррекции и вернулся на высокие уровни. Индекс ММВБ в течение месяца торговался преимущественно в диапазоне 1400 — 1450 пунктов, в итоге прибавив 8,82%.

В начале месяца на рынке акаций наблюдались раллийные настроения. Влияние на ход торгов оказывали в основном новости из США. Был оглашен отчет по американскому рынку труда за февраль, оказавшийся лучше ожиданий. Согласно отчету, уровень безработицы, вопреки прогнозам, не увеличился, а число рабочих мест вне сельского хозяйства сократилось на величину меньшую, чем ожидалось. Поддержку российскому рынку в начале марта оказало и частичное снятие напряженности вокруг «греческой проблемы» вследствие размещения государственных облигаций Греции.

Рост начала марта сменился консолидацией в узком ценовом диапазоне – 1400-1420 пунктов по индексу ММВБ, что способствовало частичному снятию перекупленности, а также усилило значимость психологической поддержки 1400 пунктов. Боковое движение также удерживал спокойный новостной фон и отсутствие спекулятивных идей, которые могли бы «раскачать» российский рынок.

Дальнейшему росту, в ходе которого индекс ММВБ ушел к сопротивлению 1450 пунктов, способствовала ситуация на валютном рынке. Доллар США ослаб по отношению к европейской валюте на фоне оглашения итогов заседания ФРС США (текущая политика в отношении ставок сохранилась и, согласно планам ФРС, ставки останутся на низком уровне в течение длительного времени). Ослабление американской валюты позитивно отразилось и на динамике сырьевого рынка. На «бычьих» сигналах индекс ММВБ вышел вверх из зоны консолидации, однако около уровня 1450 пунктов участники рынка предпочли зафиксировать прибыль.

Продолжению технической коррекции способствовало ослабление евро по отношению к доллару США, негативно повлиявшее на динамику стоимости сырьевых инструментов и, как следствие, на динамику российского рынка. Коррекция пары EUR/USD была обусловлена напряженной ситуацией вокруг Греции, а также понижением рейтинга Португалии агентством Fitch. Мощную поддержку 1400 пунктов индексу ММВБ помогли удержать итоги саммита ЕС – была озвучена готовность оказать Греции помощь совместно с МВФ.

Важным событием второй половины марта стало оглашение окончательных данных по ВВП США за IV квартал прошлого года. Ожидания участников рынка не оправдались: рост показателя составил 5,6% против предыдущей оценки 5,9%. Однако, несмотря на пересмотр показателя в худшую сторону, массовых распродаж на мировых фондовых площадках не наблюдалось в связи с тем, что показатель все же находится на высоком уровне. Сдерживало пессимистично настроенных инвесторов и завершение финансового года в США.

ПИФы акций показали самую высокую доходность

Из 391 анализируемых нами открытых фондов стоимость паев за март удалось увеличить 387 ПИФам. Паи фондов акций подорожали в среднем на 11,22% за месяц, на 15,81% – за три месяца. Результат фондов акций как за март, так и за первый квартал 2010 года оказался наиболее сильным по сравнению с другими категориями ПИФов. Паи индексных ПИФов акций в марте прибавили в стоимости 9,60%, а по итогам трех месяцев подорожали на 7,43%. Паи фондов смешанных инвестиций по итогам месяца подорожали в среднем по рынку на 6,96%, а за три месяца прибавили в стоимости 9,05%. Фонды облигаций в среднем прибавили 2,63% за март и 5,47% – за первый квартал текущего года. ПИФы денежного рынка тоже показали по итогам работы за месяц положительный результат, прибавив в стоимости пая 0,45%, а за три последних месяца – 3,53%.

Ожидания рынка

В наступившем месяце будут опубликованы отчетности американских компаний за I квартал, которые, по традиции, окажут значительное влияние на мировые финансовые рынки. Первый важный отчет будет принадлежать алюминиевому гиганту Alcoa, результаты деятельности которого будут озвучены 12 апреля. Ожидания относительно сезона отчетностей позитивные, что может поддержать мировые фондовые площадки. Другим важным событием станет оглашение 30 апреля данных по ВВП США за первый квартал текущего года согласно первой оценке, которое и определит итоги месяца. Влияние на ход торгов в апреле будут оказывать и данные по инфляции потребителей и производителей, которые в прошлом месяце оказались на довольно низком уровне, что способствовало проведению политики низких ставок. Данные по заявкам на получение пособия по безработице также могут скорректировать ход торгов, так как сигналам с рынка труда традиционно уделяется пристальное внимание.

После роста рынка по итогам марта возможно формирование бокового тренда, выход из которого во многом будет зависеть от первых результатов деятельности компаний в текущем году. Ожидания как по состоянию экономик, так и по деятельности эмитентов — позитивны. Это способствует росту рынка и, соответственно, покупкам паев, особенно, по более привлекательным ценам в моменты технической коррекции.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...