Выступление Бена Бернанке станет пиком на рынке

Информация о последнем выступлениии Бена Бернанке. 

Час «Х» для Америки почти настал, рынки ожидают пятницы, когда может случиться технический дефолт для США, т.к. никаких конкретных решений вопроса о финансировании бюджета так принято и не было. Сегодня состоится выступление главы ФРС Бена Бернанке, как вы считаете, какие варианты движения рынка возможны в связи с этими двумя обстоятельствами?

Бен Бернанке
Бен Бернанке

Американцы сначала на голливудских фильмах, а потом и в реальной политике научили нас тому, что в последний момент все разрешается благополучным образом, но если с началом марта все же вступят в силу автоматические сокращения расходов, то это будет очень неприятным сюрпризом. Секвестр бюджета США вряд ли когда-либо был хорошей новостью, даже если все к тому и шло. Вы верно указали — до настоящего времени нет никаких предпосылок, что все решится. Лидеры конгресса пока лишь договорились о том, чтобы избежать роспуска правительства в следующем месяце, но ценой продления широкомасштабных сокращений расходов.

Перспективы весьма печальные, как ни крути. Наверняка, март не окажется настолько же хорошим, каким был февраль, когда американские рынки вернулись на уровни 5-летней давности. Не хочется забегать вперед, но пробуксовки в осознании реальности американскими законодателями могут вызвать серьезную фиксацию прибыли на рынках в начале предстоящего месяца. То, как это может происходить, мы видели на прошлой неделе, когда распродажу спровоцировала публикация протоколов FOMC.

Кстати, о ФРС. Ее глава Бен Бернанке будет разъяснять завтра законодателям то, какой путь его команда проделала за прошедшие полгода. Наверняка, в очередной раз Бен уступит искушению дать наставления конгрессменам в том, чтобы они действовали решительно и также помогали его FOMC восстанавливать экономику, за счет роста уверенности бизнеса и домохозяйств. К тому же, есть некоторые ожидания, что Бернанке «оговорится» в отношении окончания покупок бумаг на баланс ФРС. Он гораздо в большей степени голубь, чем большинство членов его комитета, поэтому, скорее всего, он попытается дать пояснения, что это были лишь планы, которые могут измениться в случае неблагоприятного поворота событий.

Таким образом, на этой неделе, мы считаем, что реакция на выступление Бернанке может стать высшей точкой рынков на долгое время. Индексы забрались уже достаточно высоко, чтобы начать снижаться. Доллар пользуется спросом уже некоторое время, но если это будет подстегнуто бегством из фондовых индексов, то укрепление USD может быть куда серьезней нынешнего полугодового максимума по индексу доллара, показанного сегодня утром. Технически, доллар может подорожать в ближайшие месяцы еще на 9-10%%, что будет соответствовать уровням разворота в июне 2010-го и ранее в марте 2009-го. Однако, вряд ли стоит ожидать, что и более низкий уровень (84,0 по DXY) будет сдан без борьбы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...