Храните деньги в Сберегательной кассе! (часть 1)

В интервью агентству Reuters глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что решение кипрского вопроса может послужить образцом для решения проблем банковского сектора остальных стран Еврозоны. Станет ли ситуация на Кипре катализатором оттока капиталов из банков стран PIGS?

С таким вопросом мы обратились к ведущим аналитикам финансовых компаний.

Прочитать статью в PDF версии журнала ForTrader.org

dollar

 

Сергий Борийчук, компания Weltrade

Однозначно да. Почему? Сумма, необходимая для того, чтобы избежать текущего дефолта Кипра составляет всего лишь 15 миллиардов евро. Она не является сколько-нибудь критичной, как для государств ЕС, так и для надгосударственных структур, типа МВФ, фондов стабилизации, и тем более ЕЦБ, с его политикой стерилизации объемов средств, равных выкупленным «плохих» активов.

Стоит задаться вопросом: почему свет финансовой Европы сошелся клином на Кипре? С моей точки зрения, все логично: основные держатели долга не готовы платить за просчеты политиков, и, в отличие от ситуации с Грецией, пытаются переложить результаты просчетов на плечи налогоплательщиков.

Поэтому, любое юридическое или физическое лицо, вне зависимости от статуса резидента, заплатившее налоги, являющееся юридически «чистым», разместившее средства в банковском секторе, автоматически попадает под риск оплаты желания политиков раздавать социальные гарантии без каких либо обязательств. И нежелания держателей этих обязательств покрывать риски на 100%.

А поскольку данные решения принимаются при агрессивном давлении тех же Германии и Франции, можно говорить о закате либерализма. Неприкосновенность частной собственности (депозитов в банках) уходит в историю. А потеря части финансового суверенитета стран аутсайдеров – реальностью. Как результат – любые размещения на депозитах в проблемных странах могут быть заморожены, списана часть суммы (на Кипре – до 40%), и иммобилизирована полностью или частично возможность распоряжаться остатками своих средств (например, ограничение на вывод средств за границу более, чем на оговоренную сумму, обналичивание, etc).

Думаю, что ни одному держателю своих активов в банках стран PIGS это не понравится. И они начнут искать новые «тихие финансовые заводи».

Анна Бодрова, компания FIBO Group

Подобный сценарий вполне вероятен, более того: ситуация с Кипром и его метаниями в поисках идеального кредитора и оптимального кредита показали, что в экономической природе не существует ни первого, ни второго, а в условиях, когда каждый день промедления в диалоге стоил рынкам новой волны продаж, капиталу лучше оставаться на родине.

Таким образом, уровни подозрительности инвесторов в ближайшую неделю серьезно вырастут, и это скажется, прежде всего, на показателях доходности по бондам на долговом рынке. Далее, вполне вероятно, инвесторы начнут выводить средства из экономик стран PIGS в более спокойные места, например, в Азию. Больше всего от этого процесса могут пострадать Испания и Италия, первая – по причине вялых мер правительства по борьбе с кризисом, вторая – из-за отсутствия четко сформированного правительства и продолжающейся политической битвы.

Предварительно, объем капитала, который может утечь из банков Италии и Испании, оценивается в 25-40 млрд евро. Такие потери существенного урона банковскому сектору не нанесут, но репутационные потери можно начинать считать уже сейчас.

Александр Купцикевич, копания FxPro

Наверняка станет. Это плохой прецедент для крупных вкладчиков. В начале недели Дейсселблум проговорился, что Кипр может стать «шаблоном» для других спасений. Потом он активно открещивался от этих слов и доказывал, что нынешняя ситуация уникальна. Но все же понятно, что это будет так.

Крупные инвесторы получили ясный посыл: если в стране нельзя произвести стрижки по бондам, то будут наказаны держатели крупных депозитов. Теперь, эти инвесторы первым делом будут пытаться вывести капиталы из проблемных стран. Я бы даже смотрел шире PIGS, судя по всему, нарастают проблемы в Словении. Так что те, кто выводил деньги из банков проблемных Испании и Италии годом ранее утвердились в мысли, что поступали исключительно правильно.

Обратите внимание, что спреды периферийных бумаг начали расширяться на этой неделе. Кто-то склоняется в своих объяснениях, что дело в политической ситуации в Италии. Но тогда бы рост доходности по Испании был бы значительно меньше итальянского, а это не так. Поток денег в «защитные» бонды настолько силен, что расширяется спред между доходностью десятилетних американских трежериз и германскими бумагами с таким же сроком обращения. Спред доходности достигает максимума за три года.

Осознанно это было сделано или нет, чиновники ЕС во главе с Германией усилили проблемы банков периферийных стран. Теперь ЕЦБ, вздохнувший с облегчением в прошлые месяцы и увидевший даже сокращение своего баланса за счет возвратов кредитов LTRO банками, опять будет вынужден использовать свои возможности для экстренных случаев, накачивая банковскую отрасль ликвидностью.

Многие заговорили о возможном снижении процентной ставки на будущей неделе. Кто-то даже предполагает, что это решение может быть принято двумя днями ранее очередного заседания (4-го апреля). Будет снижена ставка или нет, но движение сначала от периферийных депозитов, а во второй фазе и от евро в другие валюты, вполне ожидаемо на ближайшие недели.

Вадим Романов, компания IFC

  1. Ситуация на Кипре несомненно станет еще одной причиной оттока капиталов из стран Южной Европы. Кризис, который разворачивается в Европе уже более года, продолжается, и фактический дефолт Кипра не более, чем еще одна ступенька этого падения. Но ступенька весьма болезненная, открывающая новую страницу – банки Европы теперь не являются надежным средством хранения денег.
  2. Можно выделить два аспекта этого оттока: во-первых, отток идет и будет идти из стран Южной в страны Северной Европы (в Германию, например) и, во-вторых, деньги побегут в другие регионы – в Азию, в Северную и Южную Америку, в Австралию.  Второе более интересно, т.к. кризис все более захватывает всю Европу и, что касается банков, как только Кипр рухнул, сразу пошла и тревожная информация по Дойче Банку.
  3.  Что будет дальше на Кипре (и в некоторых странах PIGS)? Во-первых, жесткий кризис недвижимости, во-вторых, обнаружится, что на Кипре практически нет полноценных жизнеспособных отраслей экономики (кроме туризма).
  4. В более далекой перспективе (5-7 лет) Европа докатится до полноценного кризиса (с серьезным падением уровня жизни), который сейчас заливается необеспеченными деньгами, но просто откладывается, а Кипр (и другие слабые европейские страны) рухнут намного раньше, будут серьезно реформированы и это, возможно, даст им преимущество, так как они уже «переболеют».

Ярослав Земнухов, компания Forex-Market

Ситуация на Кипре уже становится катализатором оттока капиталов из стран PIGS, да и не только из этих стран, а из всей еврозоны. Конечно, пока это мало ощутимо в таких государствах, как Германия и Франция. Но, тем не менее, в воздухе зависла угроза.

Решение обложить высоким налогом депозиты величиной от 100 тысяч евро в банках Кипра не могло оставить равнодушным каждого, кто имеет депозиты в банках Евросоюза. Этим решением правительство Кипра и тройка кредиторов попрали правила сохранности вкладов. Усугубило положение заявление министра финансов Нидерландов, который возглавляет группу министров финансов еврозоны. Из заявления следовало, что соглашение относительно Кипра станет шаблоном для разрешения проблем в банковской системе еврозоны. Позднее были попытки опровергнуть частично смысл данного заявления. Но участники рынка не смогли оставить столь громкое заявление без внимания, в результате чего евро утратил часть своих позиций.

Кроме того правительством Кипра был издан указ о контроле над движением капитала. Суть его в существенном ограничении оттока капитала из Кипра. В итоге кипрские вкладчики оказались практически в ловушке. Пока рано говорить о том, будет ли иметь место существенный вывод средств из банков всей еврозоны, но истиной является то, что любой из вкладчиков не хотел бы оказаться на месте кипрских. И этот неоспоримый факт может привести к цепочке логических завершений, в виде огромных выводов.

Португалия с Испанией, несомненно, в этом плане не заслуживают доверия, но первые места неблагонадежности банков сейчас занимают Греция, по всем известным причинам, и Италия, с новыми витками политической неопределенности. С большой долей вероятности скоро и к ним будет применяться практика обложения налогом депозитов, если к тому времени международные кредиторы не придут к выводу, что данная практика несет за собой очень негативные экономические последствия.

Продолжение следует…

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...