«Японизация» Европы

Колонка биржевого аналитика

ForTrader: Возможно, повторение опыта Японии станет реально и в Еврозоне. На данный момент в Европе можно выделить те же признаки, что и в Японии: валюта слишком дорога, курс ее переоценен, слабые темпы экономического роста, низкий инфляционный уровень и дефляционные тенденции.

По оценкам профильных экспертов на данный момент европейская валюта является переоцененной, что является в первую очередь, проблемой для немецких экспортеров. Как говорят эксперты МВФ, текущий курс евро является завышенным в пределах 10% и это вызывает серьезные опасения, поскольку положительная динамика профицита счета текущих операций и долгосрочный приток капитала дают основания предполагать, что евро еще очень долго будет оставаться дорогим.

Как Вы считаете, если ЕЦБ сохранит консервативный подход в монетарной политике, не столкнется ли европейская экономика, наряду с уже имеющимися проблемами, с трудностями, подобными тем, что имели место в Японии?

currency

А.К.: Полностью согласен. Судя по заголовкам в финансовой прессе, американцы очень боятся «японизации», однако, более реальным кандидатом является именно Европа. На мой взгляд, этих признаков даже больше, чем вы перечислили.

Начну с самого сложного для исправления – демографии. Как и в Японии, население Европы «возрастное» и весьма консервативное в своих расходах, и дальше будет только хуже. Это требует от правительства определенных шагов по стимулированию спроса, либо, как в Швеции – масштабно приватизировать госсобственность, чтобы максимально понизить правительственный долг, пока не стало слишком поздно и проценты не перекрывают возможности расплатиться с долгами. По Японии мы видим, обилие престарелого населения негативно сказывается на потребительской активности, мешает разогнать инфляцию (старики не очень падки на новинки высоких технологий). В таких условиях значительно сложней сохранять уровень инфляции вблизи 2%.

Второй момент – политики. Японию многие ругали за нерешительность. За то, что от страны ждут, когда она сама станет на верный путь, и не придётся выдумывать спорные стимулы, которые поддерживали бы рост, но при этом не создавали пузырей в других секторах. По опыту Страны Восходящего Солнца мы помним, что, в конце концов, стимулы всё же применяются, только их уже оказывается мало. Абсолютно тоже было в случае с еврозоной. Политики о-очень долго говорят о том, что они близки к тому, чтобы договориться, ночи напролёт проводят в экстренных саммитах, итогом которых является намерение провести еще один саммит и «сблизить позиции» по вопросам. Кроме того, ситуация осложняется тем, что в Европе на порядок больше чиновников, которые вынуждены заниматься популизмом в связи с близостью выборов. В то время как японцы пытаются несколько изменить своей прошлой «осмотрительности», европейцы, похоже, прикладывают все усилия, дабы перенять у них пальму сомнительного первенства.

Чтобы избавиться от этой нерешительности нужно иметь некую ясную цель. Двигаться в каком-то направлении проще, если ты представляешь, куда хочешь попасть. А тут у периферии цель своя – избавиться от гнёта экономии и вновь стать на путь повышения уровня жизни. У Германии цель иная: немцы готовы больше экономить, что показало преимущество Меркель на выборах. Кстати, это может стать серьёзной проблемой для экономики, когда южане не могут, а северяне не хотят поддерживать внутренний спрос.

В таких условиях остаются надежды на спрос внешний. Тут какое-то время назад бросалось в глаза, насколько улучшились позиции торгового баланса проблемных стран. Особенно хорошо удалось это сделать Италии, где и раньше существовали сильные экспортные отрасли. Просто с учётом экономии сократился импорт, а снижение номинального курса евро поддержало экспорт. Слабое место этого улучшения – это нестабильность курса.

Экономики региона, причём, как Германия, так и Италия чувствуют себя неплохо при курсе евро к доллару меньше 1.30, при повышении они быстро теряют свой запас прочности, а рост вновь скатывается к значениям близким к нулю. Подобная ситуация требует от ЕЦБ примерно таких же действий, как мы видим от ФРС, Банка Англии или Банка Японии с их многомиллиардным QE. Это сработало со Штатами и Британией, в то время как Бундесбанк был категорически против подобных шагов, опасаясь инфляции.

Глава Банка Англии Марк Карни заявил, что в данный момент британской экономике не требуется дополнительных стимулов, члены ФРС открыто говорят, что потеряют доверие рынков, если не приступят вовремя к сворачиванию.  От ЕЦБ только и можно услышать как о том, что можно бы рассмотреть дополнительные стимулы для поддержания кредитования в регионе и что «Банк сохраняет настрой в сторону смягчения».

То есть Европа уже сейчас потеряла несколько лет. А со своей нерешительностью рискует потерять ещё больше. А дальше выправляться будет ещё сложней, так как идущий к сбалансированности мир будет острее реагировать на завышенный относительно экономических реалий курс валюты.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...