Японская болезнь европейской экономики

По итогам заседания 7 ноября управляющий совет Европейского Центрального Банка принял решение снизить основную процентную ставку на 25 базисных пунктов до 0,25%. Во время пресс-конференции глава регулятора Марио Драги отметил, что принятое решение отвечает установленным ориентирам, которые базируются на перспективах слабой инфляции.

процентная ставка

Прочитать статью в pdf-журнале

Евро повторяет судьбу иены?

Еврозона как огня боится японской болезни. С 1999 по 2013 года дефлятор валового внутреннего продукта, являющийся общим показателем уровня цен, снизился на 1,2%. На данный момент его текущее значение находится на уровне 1980 года. Для японской экономики это настоящая катастрофа, с которой пытается справиться Абэномика, направив все усилия на девальвацию иены. Во втором квартале 2013 года аналогичный показатель Еврозоны вырос всего на 1,6% по сравнению с прошлым годом. По состоянию на октябрь текущего года рост индекса CPI составил всего 0,7%, что является крайне низким показателем. В таком ракурсе обеспокоенность ЕЦБ дефляционными процессами и, как следствие, снижение процентной ставки, выглядят вполне обоснованными. Но дефляция в европейских странах и в целом в Еврозоне – понятия отличные друг от друга, так как корректировка курса валюты не сможет компенсировать ее внутреннее влияние на конкурентоспособность.

Если Еврозона продолжит движение по пути, который уже пройден Японией после образования пузыря – пути слабых темпов роста кредитования и постепенного сокращения банками заемных средств – европейская валюта рискует занять позицию сильной валюты со слабыми экономическими показателями, в точности как японская иена в период 1990-х и 2000-х годов.

Длительная слабость японского финансового сектора, в конце концов, стала причиной устойчивой дефляции, слабых темпов экономического роста и сокращения объемов импорта, что, в свою очередь, стало залогом переоцененности иены в течение последних двадцати лет. Чтобы евро не повторил судьбу иены, ЕЦБ имеет смысл направить свою монетарную политику в иное русло, чем повторять печальный опыт Банка Японии по количественному ослаблению.

Совершенно справедливым выглядит требование ЕЦБ укрепить региональные банки. Тем не менее, эти банки будут не в состоянии осуществлять полноценное кредитование до момента организации банковского союза. Во время его работы ЕЦБ будет выполнять функции контролирующего органа. Наличие отдельных полномочий даст возможность проводить рекапитализацию слабых организаций, а вкладчики смогут получить фискальные гарантии, действующие по всей зоне евро.

На протяжении двух последних десятилетий, оказавшихся для Японии потерянными, банки страны находились не в том состоянии, чтобы сократить объемы просроченных кредитов и безболезненно перенести нанесенные потери. Как результат – экономика Японии не имела возможности получать свежие кредиты. И только в 2003 году, через 13 лет, после того, как в 1990 году лопнул финансовый пузырь, у японских банков появилась возможность расширения своих кредитных портфелей.

Дефляционные риски

Положение европейских банков аналогично положению японских банков в 90-х годах. С момента начала в западных экономиках кредитного кризиса банки Еврозоны смогли лишь незначительно сократить свои бухгалтерские балансы. На данный момент коэффициенты выданных кредитов к существующим вкладам составляют приблизительно 110%, что сопоставимо с японскими показателями первого «потерянного» десятилетия. Банки США, которые в 2008 году подверглись рекапитализации Министерством финансов, напротив, оказались в состоянии сократить коэффициент кредиты/вклады до 75%. Такое стремительное сокращение объемов заемных средств стало залогом обеспечения более сильного роста кредитования американской экономики.

Неспособность Японии своевременно укрепить свой финансовый сектор не один раз становилась причиной рецессии в японской экономике в 1990-х и 2000-х годах. На протяжении большей части последнего десятилетия японская экономика испытывает давление укоренившейся дефляции. С начала кредитного кризиса 2007 года Еврозона пережила уже две рецессии, причем последняя длилась на протяжении шести кварталов вплоть до текущего года. Недавно опубликованные инфляционные показатели Еврозоны продемонстрировали, что индекс потребительских цен в годовом исчислении увеличился всего лишь на 0,7%, что стало причиной роста опасений относительно наступления дефляции. На таком фоне сочетание слабости экономических показателей и устойчивого роста курса европейской валюты выглядит парадоксально. В европейской, как и в японской, экономике слабый рост валового внутреннего продукта выступал ограничителем спроса на импорт. Вплоть до землетрясения 2011 года японская экономика демонстрировала массивные объемы торгового профицита. В том же году иена вышла на рекордный со времен Второй мировой войны минимум в Y75.71 против американского доллара. Практически аналогичную картину можно наблюдать в Еврозоне. На протяжении последних лет европейский торговый баланс стал уверенно позитивным, а евро в прошлом месяце достигла двухлетнего максимума на уровне 1,38.

Превентивное ослабление

Текущий момент представляет собой решающее для ЕЦБ испытание. Завышенный курс европейской валюты увеличивает риск развития в Еврозоне дефляционных процессов, точно так же, как в Японии сильная иена стала причиной снижения потребительских цен. Однако, в отличие от Банка Японии, в полномочия ЕЦБ официально входит поддержание показателей потребительской инфляции на годовом уровне 2%. В случае, если ведомство Драги сможет избежать дефляции и достичь целевого инфляционного уровня, то ему придется действовать с существенным опережением событий, в плане монетарного ослабления, если сравнивать с опытом Банка Японии.

В этом ракурсе решение ЕЦБ снизить уровень основной процентной ставки является первым важнейшим шагом. Заявления главы регулятора Марио Драги о том, что, в случае приближения европейской экономики к дефляции, ЕЦБ готов принять решение о введении отрицательной процентной ставки по депозитам также является более чем показательным сигналом. В перспективе, введение отрицательных ставок будет способствовать ограничению роста евро, тем самым выигрывая время до тех пор, пока ФРС не приступит к сокращению программы финансового стимулирования. Сокращение объемов программы покупки активов ФРС в долгосрочной перспективе избавит европейскую валюту от давления, поскольку станет причиной укрепления доллара по отношению к остальным основным валютам.

Если же ЕЦБ совершит преждевременный шаг и проявит склонность к ослаблению до того, как ФРС начнет сокращать программу QE3, возобновление роста евро увеличит риски скатывания Еврозоны в ловушку дефляции.

Японский опыт наглядно нам демонстрирует, что в таком случае, для оживления экономического роста и инфляции ЕЦБ в будущем потребуется применение масштабного количественного ослабления, которое будет направлено на сдерживание чрезмерного роста курса европейской валюты.

Согласно Маастрихтскому договору ЕЦБ не наделен полномочиями, которые есть у ФРС США. И не без причины. Даже FOMC никогда не принимал на себя ответственность проведения региональной фискальной политики, которую, во имя монетарной политики, провел совет управляющих ЕЦБ. Если европейский регулятор будет следовать в русле традиционного определения монетарной политики, это увеличит шансы рынка скорректировать европейские дисбалансы. В результате, сочетание умеренной дефляции в странах южной Европы и немецкой инфляции станет залогом сотворения чуда и вылечит Европу от страха японской болезни.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...