Запрет на доллары в России: Back in USSR? (часть 1)

13 ноября в Государственную Думу России был внесен законопроект, предусматривающий запрет хождения на территории Российской Федерации наличных долларов США. Автор этого законопроекта депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев считает, что американская валюта находится на грани краха и при сохранении темпов роста государственного долга США в 2017 году долларовая система попросту рухнет. Внесенный им законопроект, кстати говоря, вызвавший широкий резонанс в финансовых и политических кругах, является превентивной мерой защиты.

Оценки этого законопроекта настолько разнообразны, что не поддаются перечислению и находятся в диапазоне от «есть рациональное зерно» до «обсуждать упомянутый законопроект далее следовало бы уже с психиатрами». Тем не менее, все профильные эксперты сходятся во мнении, что не стоит оставлять без внимания сегодняшнюю финансовую политику официального Вашингтона, которую в некоторых моментах можно назвать попросту безответственной.

Несмотря на то, что председатель комитета по экономической политике Игорь Руденский на сайте Госдумы РФ уже заявил, что подобный законопроект поддержан не будет. Как вы считаете, есть ли в законе все же рациональное зерно? И если бы такой закон был принят, какой ущерб это нанесло бы инвестиционному климату и благосостоянию россиян?

доллар за решеткой

Прочитать статью в pdf-версии

Юрий Прокудин, компания MFX Broker

Законопроект о запрете хождения доллара на территории РФ может по праву называться одним из самых горячо обсуждаемых в последнее время, и не только по причине своей «экстравагантности», но и по причине именно рационального зерна, которое он имеет.

С одной стороны, доллар – мировая валюта, аналогов которой на текущий момент нет (евро не может пока показать такую же эффективность и хотя бы отдаленно схожее с долларом обращение; валюта азиатского региона (золотая иена/золотой юань) пока так и не может быть принята из-за ряда внутренних противоречий). Отказ от доллара на текущий момент практически невозможен по причине его мировой востребованности.

С другой стороны, мы видим, как нестабильна сейчас позиция США в экономическом плане: уровень государственного долга растет, а реальных шагов для решения проблемы пока не принято, например, шаги в области налогообложения (налог на богатство, для граждан США, имеющих совокупный ежегодный доход от 250 000 usd). В итоге, администрация президента лишь поднимает год за годом потолок уровня госдолга, тем самым приближая практически неизбежную ситуацию технического дефолта.

Для РФ резкий вывод доллара из обращения был бы крайне негативным: государство было бы вынуждено «выбросить» на рынок огромное количество освободившейся валюты, что могло бы вызвать достаточно негативную реакцию на бирже, ослабляя и так нестабильную валюту. Кроме того, не стоит забывать, что доллары используются для взаиморасчетов при поставках ресурсов из России, поэтому вывести доллар из обращения без дополнительных соглашений и новых систем расчетов практически невозможно.

Если вывод доллара из обращения будет плавным, то негатив будет практически минимальным: все долларовые сбережения граждан будут постепенно переведены в другие валюты (рубли, евро, также драгоценные металлы в качестве резерва), но могут быть определенные изменения в ценовой политике товаров (как минимум — конвертация цен с возможными колебаниями в обе стороны).

Если вывод доллара будет резким, то он будет сопровождаться потерями средств граждан, вызванными необходимостью быстрой конвертации при дестабилизации курса обмена, а также проблемами в товарном ценообразовании и создании дефицита товаров до момента полного вывода доллара и перехода на другую систему расчетов.

Единственно правильный вариант – не прекращать использование доллара полностью, а лишь снижать его объемы путем использования альтернативных систем расчетов, а также путем инвестирования долларов, например, в драгоценные металлы (путем увеличение золотого запаса).

Александр Шелупинин, ведущий аналитик MRC Markets

По нашему мнению данная депутатская инициатива страдает абсолютным отсутствием логики и понимания простейших экономических процессов.

1) Если за основу этой идеи взят тезис о том, что в 2017 доллар рухнет и США обанкротятся, то человек даже с минимальным опытом в экономике должен понимать: любая страна, и Россия в том числе, может заработать на этом огромные деньги путем торговли в шорт американскими акциями. Совершенно очевидно, что, если рухнет доллар, то вслед за этим сразу обанкротятся все крупнейшие американские корпорации, особенно ориентированные на внутренний рынок США. Если уважаемый депутат уверен, что крах доллара произойдет в 2017 году, то почему вместо того, чтобы мгновенно разбогатеть и заработать миллиарды для себя и страны, нам предлагается просто «стоять в сторонке» и смотреть, как на падении доллара разбогатеют другие: как частные лица и финансовые корпорации, так и целые страны через государственные финансовые фонды? Какой смысл, будучи уверенным в крахе доллара, оставаться в стороне и смотреть, как на месте старого лидера, США, мгновенно вырастают и зарабатывают миллиарды и триллионы евро/фунтов/юаней/йен другие страны, сделавшие ставку на падение долларо-номинированных активов. В такой ситуации Россия останется «ни с чем».

2) Наличные доллары в настоящий момент не имеют никакой особенной ценности относительно других валют, таких как евро/фунт/йена и так далее, для тех категорий граждан и организаций, которым важны именно наличные расчеты (вероятно, такая жесткая необходимость определяется отношением к криминалу или уходом от налогов). В любой момент времени доллар можно заменить другой ликвидной валютой, например евро. Никакого ущерба запрет не принесет, равно, как не принесет он и никакой пользы. Этот вынужденный переход с доллара на, допустим, евро в наличных расчетах лишь внесет некоторую временную неразбериху и на время увеличит накладные расходы на перерасчет старых долларовых цен товаров и услуг на новые, выраженные в евро. Хочется спросить уважаемого депутата-инициатора: какой во всем этом смысл?

Анна Линевская, аналитик ОАО «МФЦ»

Запретить обращение долларов США на территории России значило бы убить валютную систему в принципе: российский рубль прочно связан с американским коллегой, является сырьевой валютой развивающейся экономики и представляется слишком несамостоятельным для работы вне доллара США. Это только верхушка айсберга, здесь мы сознательно не упоминаем о том, какую панику эта мера способна вызвать у экспортеров и импортеров, а также среди населения. Не нужно уподобляться коммунистическому Китаю, который не может решить проблему юаня самостоятельно, так как слишком далеко зашел в заградительных мерах.

Мера, предложенная Дегтяревым, похожа на расписку в собственной несостоятельности: если представители власти не могут решить вопросы регулирования валютных курсов стандартным пакетом мер, им следует заняться чем-то альтернативным.

С повышением уровня благосостояния запрет на обращение долларов США не имеет ничего общего. Хоронить USD можно сколь угодно долго, но от этого американский печатный станок никуда не денется, равно, как никуда не денется и крупнейшая экономика в мире.

Инвестиционный климат, кстати, в России пострадает очень сильно – доверие зарубежного бизнеса к происходящему и так очень сложная материя. Запрет на доллары отбросил бы российскую экономику лет на 10 назад.

Николай Габриэлян, «Пробизнесбанк» (Лайф капитал)

Достаточно сложно говорить о «рациональном зерне» данного проекта в том виде, в каком он был представлен.

Главный озвученный мотив законопроекта – забота о гражданах в связи с предполагаемым крахом американской системы.

Но, думаю, что при таком мотиве разумнее было бы посмотреть на несколько уровней выше и, например, поставить вопрос о запрете Банку России покупать американскую валюту, ведь большое количество наших золотовалютных резервов хранится именно в долларах США.

И, в случае, если автор законопроекта прав и крах произойдет, закон в нынешнем виде никак не защитит сбережения россиян в будущем, а в настоящем с большой долей вероятности спровоцирует отток инвестиций, так как запрет на свободное хождение валюты будет воспринят многими инвесторами как очень серьезное нарушение главных принципов капитализма.

Кроме того, закон осложнит жизнь многим россиянам и иностранным гражданам, посещающим нашу страну в рабочих и туристических целях.

В заключении хочется отметить, что, несмотря не очевидные проблемы в виде высокого уровня долга по отношению к ВВП, американская система была и остаётся стабильной.

И аналогов у американского доллара как у резервной валюты в ближайшем будущем не предвидится, несмотря на все попытки их придумать.

Сергей Харинов, директор компании Альфа-Форекс

В подобной законодательной инициативе нет рационального зерна. Запрет хождения наличных долларов на территории РФ – популистская мера и в нынешних условиях глобальной экономики будет восприниматься анахронизмом. С другой стороны, оборот наличных долларов в РФ сильно ограничен и сегодня ими нельзя, например, расплатиться в торговых точках.

Нельзя забывать, что на сегодняшний день доллар является самой надежной среди крупных конвертируемых валют и российской правительство формирует свои международные резервы, в том числе, и через приобретение долларовых инструментов. Доллар будет оставаться наиболее распространенной валютой в мировой торговле еще долгое время.

Запрет на доллары с России: Back in USSR? (часть 1)

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...