Зарабатываем на заседании ФРС 18 марта: 4 варианта развития событий

Заседание ФРС 18 марта должно принести снижение процентной ставки. Рынок заложил в котировки 100% вероятность этого события. Как же будут реагировать рынки?

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что регулятор готов применить все меры для поддержки экономики, включая сокращение процентной ставки. Эксперты Goldman Sachs считают, что уже на ближайшем заседании FOMC, результаты которого станут известны 18 марта, процентная ставка будет снижена на целых 0,5%.

Насколько велики шансы того, что ФРС пойдет на снижение ставки? Если это произойдет, как это отразится на курсе доллара и в каких валютных парах это будет наиболее выражено? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

— Темой номер один на рынках становится предстоящее 18 марта заседание ФРС. Действительно, согласно оценкам отдельных экономистов, FOMC будет вынуждена пойти на смягчение ДКП. Рынок закладывает 100% вероятность смягчения ставки на 50 б.п. уже сейчас В одном из наших предыдущих обзоров мы уже упоминали, что, вне зависимости от того, что говорил Пауэлл в прошлом году, в 2020 ФРС придётся снизить процентные ставки. Теперь вопрос в том, насколько сильного смягчения стоит ждать.

По оценкам CME group, вероятность дальнейшего попадания ставки в диапазон 0,75-1% составляет 68,6%.

Оценка The Wall street journal более агрессивна – 80% вероятность троекратного снижения ставки в текущем году. Goldman Sachs также сообщил о возможности 4 понижений ставки уже к концу 2 квартала текущего года. На этом ажиотаже невольно складывается впечатление, что «киты» типа Goldman вполне сознательно манипулируют ожиданиями – рынки-то падают.

Воспользовавшись смягчением ДКП Резервным банком Австралии, к всеобщему гулу о необходимости понижения ставки вновь подключился Трамп, как всегда, критикуя ФРС за медлительность.

Мы считаем, что сильно полагаться на прогнозы о том, что будет делать ФРС в настоящей ситуации не стоит. Попробуем просто поспекулировать над тем, чего можно ждать при разных сценариях. Исходим из того, что рынок уже закладывает в цену смягчение ДКП на 50 б.п.

  1. ФРС не снижает ставку 18.03. Доллар моментально вырастет, кстати, вне зависимости от того, что будет говорить Пауэлл.
  2. ФРС снижает ставку на 25 б.п., комментарии нейтральные. Доллар растет, поскольку рынок ждал большего, т.е. этот сценарий уже заложен в текущую цену американской валюты.
  3. Снижение ставки на 25 б.п., риторика меняется в сторону дальнейшего смягчения. Доллар вырастет, но эта ситуация более нейтральна.
  4. Снижение ставки на 50 б.п. Это то, что уже в ценах, поэтому ситуация, скорее, нейтральная для доллара. Здесь очень будут важны комментарии. Если Пауэлл не намекнет на более агрессивный переход к стимулирующей политике, то доллар может вырасти. В противном случае стоит ожидать падения американской валюты.

Вывод: ничего нового. Чем сильнее ажиотаж вокруг предстоящего решения, тем хуже может потом быть «похмелье».

Мы в очередной раз обращаем внимание на EUR/USD. Не исключаем, что после тестирования уровня сопротивления 1,11800 евро вновь развернется вниз. Первой целью движения станет 1,10890, далее – 1,10300; 1,09800. Для подтверждения роста пара должна преодолеть технический уровень 1,11800. Только тогда возможны лонги с целью 1,13000.

Читайте также

Прогноз курса рубля на март 2020: от 64 до 70 руб за доллар

Рост цен на нефть сегодня остановился

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...