Золото vs нефть. Защита от долларовой ликвидности

На фоне текущей общерыночной нестабильности и спекулятивных движений на мировых площадках наиболее ярко выделяется поток средств, плавно перетекающий из акций в защитные инструменты, а именно в нефть и золото. Нефтяной рынок в прошлом месяце вел себя спокойно, практически весь период консолидируясь в диапазоне 82-84 доллара за баррель, что по итогам октября позволило ему подрасти на 1,8%. Эта, в целом положительная динамика октября, по сравнению с сентябрьским «ралли», завершившимся 11% ростом, свидетельствует о неопределенности на рынках и об отсутствии доминирующих идей.

Золото вновь хеджирует рынок

Основным драйвером, на который возлагали надежды участники рынков, стал долларовый поток, вылившийся на рынки в рамках программы QE2, инициированной ФРС США. Однако запущенная программа количественного смягчения, призванная оказать помощь американской экономике и ускорить темпы ее восстановления, помимо явных благ для экономики США, обладает еще и рядом побочных эффектов, всю силу которых смогли испытать на себе страны участники мирового экономического процесса. Так, стремительно слабеющий доллар способствовал бегству инвесторов в защитные активы, росту котировок металлов и валют развивающихся стран. На фоне этого спекулятивного роста котировки нефти вплотную подобрались к уровню 90 долларов за баррель, а драгоценные металлы стали выступать как инструмент для хеджирования рисков, практически еженедельно обновляя максимумы. Долговые проблемы Еврозоны, риск интервенций от ЦБ Японии и общая неопределенность на мировых финансовых рынках в сочетании с большим объемом долларовой ликвидности привела к тому, что наиболее стабильными инструментами для многих инвесторов стали инструменты товарного рынка. А после заявления главы Всемирного банка Роберта Зеллика о необходимости возвращения мировой экономики к «золотому стандарту», вырос находящийся и так на высоком уровне спрос на золото, благодаря чему котировки на него смогли преодолеть отметку в 1400 долларов за унцию. С начала текущего месяца декабрьский фьючерсный контракт на золото (GCZ0), торгующийся на нью-йоркской бирже металлов COMEX, по итогам закрытия торговых сессий вырос с уровня 1350 до 1410, 40 долларов за тройскую унцию.

Вероятность ослабления котировок в среднесрочной перспективе невелика, ведь пока на мировых рынках сохраняется неопределенная ситуация, а страны стараются использовать любую возможность смягчения кредитно-денежной политики для восстановления темпов развития экономики, золото будет оставаться активом-убежищем номер один. В ближайшей же перспективе можно ожидать некоторого ослабления восходящей динамики на фоне ожидания итогов заседания G20 и фиксации прибыли спекулятивно настроенными игроками, однако в долгосрочной перспективе отсутствие иных надежных инструментов инвестирования будет сохранять интерес к золоту и его производным на высоком уровне.

Нефть на острие ножа

Ситуация на рынке нефти несколько иная, в частности, декабрьский фьючерсный контракт на легкую малосернистую нефть (CLZ0), торгующийся на бирже Nymex, с начала месяца продемонстрировал хороший рост с общей динамикой движения в диапазоне от 81, 58 до 88, 10 долларов за баррель. Однако существенная корреляция с американской валютой делает данный инструмент довольно волатильным, что в текущих условиях не позволяет рассматривать его как консервативный способ инвестиций. При этом по ходу торгов понедельника (05.11.2010), был обновлен двухлетний исторический максимум цен. Фьючерсный контракт на нефть марки Brend (Ice) торгуется в диапазоне 88 долларов за баррель, что оказывает хорошую поддержку экспортерам нефти и бумагам нефтегазового сектора рынка.

Однако рост в данном секторе помимо поддерживающей рынки ликвидности должен основываться еще и на реальных цифрах, свидетельствующих о росте мировой экономики и будущих растущих объемах потребления «черного золота». Шаткий уровень в 90 долларов за баррель может быть легко нарушен в случае ожидаемых мер по сокращению уровня инфляции среди основных потребителей нефти, к примеру, КНР или Индии. И если объем потребляемой нефти тоже уменьшится, то это, в сочетании с огромными растущими запасами в нефтехранилищах, вызовет вполне естественное ослабление нефтяных котировок. Если рассматривать ближайший поставочный фьючерсный контракт на нефть с датой экспирации 19 ноября, то текущий уровень цен, раздутый лишь объемом вливаний в рамках QE2, будет способствовать тому, что количество желающих осуществить физическую поставку по текущим ценам существенно сократится. А это означает, что весьма вероятно большинство спекулянтов предпочтут закрыть текущий контракт с переходом в новый январский.

Что касается среднесрочной и долгосрочной перспективы, то на котировки нефти будут действовать два основных фактора: первый – это объем долларовой ликвидности на рынках и ослабление курса американской валюты, а второй – это вероятность введения жестких ограничений по потреблению нефти странами, испытывающими инфляционное давление. Что именно окажется решающим для рынка нефти в среднесрочной перспективе нам предстоит увидеть в ближайшем будущем. Однако ожидать значительного расширения диапазона торговли тоже не стоит: сверхсильная и сверхслабая нефть  — опасный фактор для восстанавливающейся мировой экономики.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...