Каким ПАММ-сервисам НЕЛЬЗЯ доверять? 5 PAMM-ов, в которые я не инвестирую

5 признаков ПАММ сервиса, которому нельзя доверять. Скрытые риски, неподтвержденная статистика, множество прибыльных трейдеров, неудобный сервис.

Сегодня мне бы хотелось обсудить вопрос качества ПАММ-сервисов. Я и мои коллеги уже не раз писали о том, как удачно выбрать такую услугу, как определиться с доверительным управляющим и суммой для инвестиций и о других вопросах (см. раздел ПАММ инвестирования), но в этот раз мы с вами поведем разговор в другом разрезе… В разрезе сохранности ваших вложений и их защиты от махинаций со стороны компании, «неожиданных» банкротств и слива невероятно успешных трейдеров.

Не все компании на просторах Интернета являются одинаково хорошими. ПАММ сервисы в них, соответственно тоже. Чтобы с большей вероятностью не попасть к мошенникам, рассмотрим простые правила.

Каким ПАММ-сервисам НЕЛЬЗЯ доверять?

Содержание

В какой ПАММ я никогда не вложу средства

Итак, не стоит вкладывать в ПАММ сервис, который:

  1. Доходчиво и понятно не предупреждает о рисках инвестиций, возможностях потерь до 100% и более от собственных средств, а также не говорит о том, что прибыль прошлых периодов не гарантирует аналогичный результат в будущем.
  2. Не смотря на достаточно малый срок работы, имеет большой список управляющих. Особенно опасно, когда эти управляющие в большом процентном соотношении прибыльные, а статистика у них закрыта.
  3. Так или иначе укрывает процент убытка трейдера и агрессивности его торговли.
  4. Не дает возможность просмотреть сделки хотя бы части трейдеров.
  5. Увиливает от вопросов подтверждения статистики тех трейдеров, которые показывают сомнительно стабильные результаты, являются объектами рекламы и коммерческих предложений.

1. О рисках – доходчиво!

Торговля на финансовых рынках и инвестиции связаны с возможностью быстрой потери депозита как новичком, так и профессиональным трейдером. Если доверительный управляющий понимает в вопросах управления капиталом и пользуется этими правилами дисциплинированно, то тогда таких неожиданностей, конечно, не происходит, но человек всегда остается человеком, поэтому гарантировать стабильность ПАММ сервис не может. Напротив, он должен предупредить каждого своего клиента о том, что потери могут составить более чем 100% от вложений, а доходность прошлых периодов не является гарантом прибыльности в будущем. Или за него это должен сделать брокер.

Все очень логично: меняется динамика рынков, меняются стратегии, иногда бывают необходимы коррективы в тактике, и это мы не затрагиваем торговлю по новостям и резких форс-мажорных колебаний. Обо всем этом порядочный ПАММ сервис должен говорить понятно и доходчиво. Тогда не будет неожиданностей и у трейдера и претензий к компании.

2. Рейтинг ПАММ не вызывает недоумения

Недавно я увидела объявление о новом ПАММ сервисе одной из компаний, которая приглашала инвесторов. Заинтересовавшись новым предложением, заглянула туда и была поражена. По заявкам компании они работали буквально 3-4 недели, но при этом список управляющих был внушительнее, чем сервисы многих старожил отрасли! Вдвойне странным было то, что 70% из всех управляющих имели доходность более 100%(!!), а где-то зашкаливали и за 600% (!!!).

Я очень подробно изучала вопрос инвестиций в ПАММ, не раз общалась с брокерами, которые находились в поиске управленцев после открытия сервиса, и совершенно точно знаю, что за такое короткое время без активной рекламы (да что там, даже с очень активной рекламой) набрать такое количество реально торгующих, реально прибыльных трейдеров нельзя! Ну, нет их столько свободных, во-первых, а во-вторых, никто не побежит бегом в новую компанию, если у него все отлично в текущей.

Когда я зашла на наш форум почитать, что же пишут трейдеры об этом, мне полегчало, почти все были солидарны с моим первым впечатлением о том, что подобный рейтинг не подтверждает действительность. Хорошо, что люди понимают, что должно быть, а чего быть в ПАММ сервисе не может!

3. Процент убытка непрозрачен

Этими тайнами укрытия процента прибыли \ убытка так или иначе страдают многие компании. Желая показывать только красивые цифры в погоне за клиентами, они усложняют процесс подсчета убытков (с прибылью-то все понятно обычно) и верного восприятия ситуации инвесторами. Конечно, всегда можно разобраться самому, кто и как из портфеля инвесторов отторговал неверно, какой был убыток, какой процент он дал от общего объема, сколько это все дало прибыли в месяц, кого исключить и прочее, но иногда это бывает неудобно и раздражает.

Ну, посудите сами: у меня в портфеле 10 трейдеров, процент прибыли в месяц 7%, предположим. При этом кто-то мне дал 20% прибыли, а кто-то -15%. Конечно я хочу видеть всю картину и оценивать ее максимально комфортно, чтобы внести коррективы. В некоторых ПАММ-ах это ой как непросто, хотелось бы, чтобы компании пошли навстречу своим клиентам и пересмотрели свои сервисы на предмет прозрачности и открытости для клиента. Может быть не все догадываются об этом и им стоит просто повнимательнее посмотреть внутрь своей системы, но наверняка есть такие брокеры, которым на руку подобные сложности для клиентов. Поэтому, если у вас есть проблемы с пониманием работы ПАММ-а, не инвестируйте в него!

4. Подпольные ПАММ трейдеры

Подпольные трейдеры – это те, кто активно прячут всю свою статистику. Иногда, но не часто, это оправдано. Обычно тогда, когда стратегия простая, но прибыльная, и ее можно прочить по истории, ну или из-за жесткой паранойи. ПАММ сервисы дают возможность управляющим скрывать свои сделки, это правильно, всегда должен быть выбор. Но включаться в работу этих трейдеров я бы не рекомендовала. Нельзя оценить, насколько адекватна стратегия, если ли понятие Money Management и проч. Это инвестирование в «черный ящик», не поддающийся оценке, учитывая п.1, это трата времени и денег.

Особенно этот пункт важен для тех управляющих, которых активно рекламирует ПАММ сервис и из которых выстраивает коммерческое предложение. Если трейдер дает по 100% прибыли в месяц и не торгует в убыток никогда, вывод один – или это офера, или мартингейл. И то и другое нам не принесет радости. Если кто-то не понимает, из ПАММ-счета, где работает робот на принципе Мартингейла, обычно нельзя забрать те деньги, которые находятся в торговле. Пока просадка не закроется, вы не увидите реальной картины и своих вложений.

5. Не приставай, не покажу!

Представьте себе, я — трейдер, который делает в месяц по 20-100%% прибыли на неагрессивной и очень стабильной стратегии. У меня 300 инвесторов и суммарный объем инвестиции зашкаливает нулями. Я работаю без убытков более 6 месяцев подряд и никогда, никому не показываю свою статистику! На любые вопросы о независимом мониторинге, который не откроет даже сделок, но покажет правду о счете, я отвечаю отказом… Вот такая я скромняшка 🙂

В среде трейдеров таких людей единицы. Вероятность того, что в одном сервисе собралось сразу 2-3-4-5-10 таких трейдеров, со скоростью света стремится к нулю! Пожалуйста, не верьте в эти объяснения и слушайте свой внутренний голос – таким ПАММ-ам доверять нельзя. Это закон!

Заключение

Итак, дорогие читатели, что я хотела сказать этой статьей. Все просто: чудес и бесплатных денег не бывает! Тем более на финансовых рынках. Все, что касается инвестиций и заработка всегда требует особого внимания, мудрости и опыта. Есть в нашем поле зрения чудесные компании с прекрасными предложениями по управлению и ПАММ счетами, не надо думать, что все – плохие. Но, как и везде, выбирать партнеров нужно внимательно и вдумчиво. Потестировать, попробовать, а не бежать за процентами на баннерах и обещаниями золотых гор.

Будьте внимательны и удачных вам инвестиций в ПАММ!

Полезно узнать

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Памм-сервисами следует пользоваться трижды подумав, по крайней мере проанализировав всесторонне.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...