Коэффициент Кальмара: как оценить эффективность стратегий и ПАММ-счетов по просадке

Коэффициент Кальмара через анализ прибыли и просадки торговой стратегии позволяет определять ее эффективность. Данный показатель расчитывается на основе сложного дохода по ПАММ счету, тактике или советнику.

Чтобы оценить эффективность торговой стратегии, трейдеры и инвесторы используют много различных методик. В основном, конечно, оценивается сам процесс торговли, а также уже имеющиеся ее показатели: прибыль и убыток. Посмотрим еще на один вариант такого прогнозирования — коэффициент Кальмара.

Коэффициент Кальмара: как оценить эффективность стратегий и ПАММ-счетов по просадке

Просадка на Форекс и ее виды

Стопроцентно успешных трейдеров на валютном рынке не бывает. Об этом знают все — от новичка до профессионала. Каждый трейдер в торговле периодически терпит убыток. Однако, если использовать грамотное управление капиталом, то эти убытки через какой-то промежуток времени окупаются. Для понимания сути коэффициента Кальмара сначала необходимо разобраться, что стоит за термином «просадка».

Просадка – это потери или убытки по депозиту, открытому для ведения торговой деятельности на биржах. Чаще всего величину просадки оценивают в процентах от начальной или максимально достигнутой суммы – 100%.

Просадка при торговле на Форекс отображает влияние убытка на состояние депозита. Она бывает двух видов:

  • Фиксированная – убыток, полученный при закрытии убыточных сделок
  • Текущая – убыток, получаемый по сделкам, которые еще не закрыты и имеют отрицательную величину. Баланс при этом не меняется, но количество средств на депозите уменьшается.

К примеру, имеется депозит 5000 долларов. Трейдер открывает две позиции, которые начинают приносить суммарный убыток 1000 долларов. Несмотря на то, что баланс депозита остается равным 5000, доступных средств остается только 4000. Соответственно, текущая просадка составляет 1000 долларов. Если оставить сделки открытыми, просадка может уменьшится и даже перейти в прибыль, однако, возможно, что минус вырастет до уровня стоп-лосс или же до полного обнуления депозита.

Пример убыточной сделки
Пример просадки на валютном рынке

Показатель просадки используется в описаниях форекс стратегий и ПАММ-счетов. Поэтому, при выборе форекс стратегии, торгового советника или ПАММ-счета необходимо обратить внимание на ее величину, которая покажет эффективность того или иного инструмента.

Напомним, что просадку обозначают в процентах. Например, на вашем депозите 500 долларов, вы получили убыток 250 долларов. В этом случае убыток составляет 50%. Таким образом, чтобы вернуться к первоначальному количеству средств, вам необходимо отработать 100% от текущего депозита.

Также имеет место понятие максимальной просадки. Грубо говоря, это минимальное значение, до которого опускались ваши средства. Этот показатель провести эффективную оценку всех убытков, полученных во время тестирования стратегии. Если не учитывать показатель максимальной просадки, в соотношении со статистикой уровень риска неизбежно увеличится, повысив вероятность «слива» депозита.

Рис. 2. Максимальная просадка в детализированном отчете МТ4.
Максимальная просадка в детализированном отчете МТ4.

С просадкой все ясно, теперь можно переходить к коэффициенту Кальмара.

Коэффициент Кальмара: расчет и практическое применение

Автором коэффициента кальмара является Тэрри Янг. Он аналогичен стандартному показателю, оценивающему отношение доходности и риска, за одним исключением: в формуле коэффициента Кальмара в числителе стоит так называемый сложный процент, выражающий средний геометрический доход. Чем больше временной период, за который учитываются сделки, тем объективнее значение показателя. В знаменателе стоит значение максимальной просадки.

Коэффициент Кальмара = CAGR / MaxDradown, где

  • CAGR – средняя геометрическая доходность торговли за период (оптимально от года и более)
  • MaxDradown — значение максимальной просадки за выбранный период.

Отметим еще один важный момент: при расчете коэффициента Кальмара не учитывается динамика роста средств. Можно учитывать и ее, но такие расчеты займут слишком много времени, и не будут отличаться точностью. Зато по этому коэффициенту очень просто определить эффективность форекс стратегии или торгового робота. Например, годовая доходность эксперта составила 70%, максимальная просадка – 14%. Таким образом, показатель эффективности эксперта будет равен 5.

Принято считать, что для успешной форекс стратегии коэффициент Кальмара должен составлять не меньше 3. При получении значения меньше 3, форекс стратегию или торгового робота необходимо оптимизировать.

Заключение

Безусловно, коэффициент Кальмара не является единственно верным и на 100% эффективным средством оценки эффективности инструмента, однако, в комплексе с другими показателями, он может оказать существенную помощь трейдеру при выборе форекс стратегии, торгового эксперта или ПАММ-счета.

Читайте о ПАММ инвестировании еще

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...