Джон Д. Рокфеллер – первый миллиардер Америки и мира

Джон Д. Рокфеллер – первый миллиардер Америки и мираНемного людей могут похвастать тем, что их имя стало нарицательным. Также как и немногие знают, кем и каким в действительности был человек, в честь которого владельцев внушительных состояний стали называть Рокфеллерами.

Джон Д. Рокфеллер родился 8 июля 1839 года в городе Ричфорд, штат Нью-Йорк, и прожил очень долгую жизнь в 97 лет, заставив этим рекордом долгожительства раскошелиться страховую компанию на сумму в пять миллионов долларов. Практически не видя отца, занятого различными аферами и махинациями, маленькой Джон все-таки научился у него коммерческому подходу в жизни. Уже к 13 годам предприимчивый ребенок давал знакомому фермеру ссуду в 50$ под 7,5% годовых, пройдя перед этим продажу индюшат и вскапывание картошки у соседей.

Первый капитал Джона Рокфеллера

Прежде, чем получить первый ощутимый доход, Рокфеллер прошел через многое. Он учился в колледже и быстро бросил его, разочаровавшись в учебе; с неоплачиваемой должности ассистента бухгалтера в компании Hewitt and Tuttle он дослужился до управляющего, однако покинул и этот пост, возмущенный маленьким жалованием. После этого будущий миллиардер, заняв недостающий капитал у отца под проценты, совместно с партнером начали заниматься продажей продовольствия для армии во время Гражданской войны. Разбогатев на этих спекуляциях, Рокфеллер женился, и вскоре приступил к восхождению на финансовый Олимп.

Финансовый Олимп Рокфеллера

К 1890 году Джону Рокфеллеру, владельцу компании Standard Oil, принадлежало 95% рынка нефти США. Чтобы добиться этой подавляющей монополии, предприимчивый делец договаривался с железнодорожными компаниями о значительных скидках на перевозки, тем самым, разоряя конкурентов и скупая их за бесценок. После выхода антимонопольного закона Шермана и начавшихся расследований о махинациях Рокфеллер разбил Standard Oil на 34 корпорации, в каждой из которых он владел контрольным пакетом акций. Совсем скоро нефтяной магнат вышел уже на международный рынок, вступив в сотрудничество с главными конкурентами: British Petroleum и Shell.

Как стать миллиардером – рецепт Рокфеллера

Став первым миллиардером в американской и мировой истории, Рокфеллер для многих оставался негативной фигурой, особенно после проведенных судебных разбирательств. Поэтому, именно ему мы обязаны появлением PR, когда для создания имиджа любящего и трудолюбивого главы семейства скандальный бизнесмен нанял профессионального журналиста, и тот написал меткий цикл статей в передовые газеты. Еще отношение общества несколько изменило в положительную сторону и обширнейшая благотворительная деятельность знаменитого дельца, создавшего Фонд Рокфеллера, Чикагский университет, Университет Рокфеллера; также он спонсировал Баптистскую церковь, к которой принадлежал. По подсчетам, пожертвования миллиардера за жизнь составили более 500$ млн.

И по сей день, Джон Д. Рокфеллер остается самым богатым человеком за всю историю планеты. На конец 2007 года его состояние было оценено в 318$ млрд., что в 6 раз превышает сумму доходов Билла Гейтса, например. Одиозный делец на рубеже веков построил могущественнейшую нефтяную империю, чьи осколки в лице Exxon и Standard Oil здравствуют и процветают до сих пор. В свою очередь, семейство Рокфеллеров является одним из самых влиятельных в мире, владея крупными активами в добывающем, транспортном, строительном и банковском секторах. Стоит лишь добавить, что основатель дома («обреченный стать богатым», по его же словам), создал свою сказочную пирамиду богатства благодаря железному и непоколебимому характеру,  тщательно продуманным махинациям и скрытым схемам, применяемыми и до сих пор, а также благодаря быстрым и решительным действиям в критический момент.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...