Свечная модель разворота «Поглощение»

Свечная модель разворота «Поглощение» - одна из самых распространенных фигур свечного анализа, позволяющая определить разворот тренда. Особенности идентификации и интерпретации бычьей и медвежьей модели «Поглощение».

Продолжаем разбирать свечные модели, указывающие на разворот движения цены. В прошлой статье речь шла о «Молоте» и «Висельнике», теперь мы поговорим о довольно распространенной свечной модели разворота «Поглощение» (яп. Цуцуми).

Правила образования свечной модели «Поглощение»

Для образования фигуры свечного анализа «Поглощение», как бычьего, так и медвежьего, необходимо соблюдение ряда условий:

  • Наличие выраженного тренда;
  • Тело второго дня должно полностью поглощать тело предыдущего дня. Это, однако, не означает, что верх или низ двух свечей не могут совпадать; это означает лишь, что не могут быть равными одновременно оба верха и оба низа двух тел;
  • Цвет первого дня отражает тренд: черный цвет в случае понижательного тренда и белый — в случае повышательного;
  • Второе тело модели поглощения должно иметь цвет, противоположный цвету первого тела.
Примеры свечной модели «Поглощение»

Поведение рынка в момент образования свечной модели «Поглощение»

  • Модель «Медвежье поглощение»

Восходящий тренд продолжается в день с маленьким белым телом и небольшим объемом торговли. На следующий день цена открытия достигает нового максимума, а затем цены быстро падают. Падение цен сопровождается высоким объемом торговли, и, наконец, цена закрытия оказывается ниже цены открытия предыдущего дня. С эмоциональной точки зрения, повышательный тренд нарушен. Если на следующий (третий) день цены остаются на низком уровне, то возникает важный разворот повышательного тренда.

  • Модель «Бычье поглощение»

Для модели «Бычье поглощение» наблюдается зеркально противоположный сценарий.

Особенности идентификации свечной модели «Поглощение»

Если второй день модели поглощает не только тело, но и тени первого дня, то значимость модели будет значительно выше. Цвет первого дня должен отражать рыночный тренд. Если он повышательный — значит, первый день должен быть белым, а при понижательном, соответственно, черным. Цвет второго, поглощающего, дня должен быть противоположен цвету первого дня. Поглощение означает, что никакая часть тела первого дня не равна или не выходит за пределы тела второго дня. Если тело первого дня как минимум на 30% меньше тела второго дня, перед вами значительно более сильная модель.

Другие статьи о фигурах свечного анализа
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...