«Голова и плечи» — разворотная ценовая модель

Одной из самых сильных моделей разворота тренда является фигура «Голова и плечи» (Head and shoulders). Она может образовываться как на восходящем тренде, так и на нисходящем, в таком случае она называется фигурой «Перевернутая голова и плечи». Следуя названию, эта фигура имеет два плеча и голову, которая выше плеч.

голова и плечи

Образование фигуры «Голова и плечи»

На рисунке мы видим, как цена, достигнув своей вершины, после преодоления сопротивления (на биржевом сленге «линия шеи»), откатывает обратно к данному уровню, ставшему поддержкой, образуя первое, левое плечо. Затем цена разворачивается и обновляет максимумы, после чего вновь откатывает к поддержке. Далее происходит последняя попытка роста, которая оказывается неудачной – максимум цены не обновляется, что провоцирует к действиям медведей, которые начинают активно продавать, образуя правое плечо. Цена пробивает линию шеи вниз с возможным тестированием этой линии с другой стороны, и если ее не удается пробить снизу вверх, цена начинает быстро понижаться.

«Голова и плечи» в практическом трейдинге

Цель снижения определяют по расстоянию от линии шеи до максимума фигуры. Стоп наиболее безопасно размещать над вершиной правого плеча.

Фигура «Перевернутая голова и плечи» образуется при смене нисходящего тренда на восходящий. Описанные выше правила работают зеркально.

Перевернутая голова и плечи

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...