Паттерны гармонического трейдинга — инструмент определения разворота рынка

Гармонические паттерны не только повышают точность входа в рынок, а представляют собой прекрасный инструмент для поиска точек разворота рынка.

Чем больше трейдер присутствует на рынке, тем больше убеждается в его гармоничности. Не имеет значение, какие инструменты вы торгуете, какие временные интервалы используете или какой стиль трейдинга предпочитаете – понимание закономерностей движения рыночных котировок приходит от осознания четких взаимосвязей, которые складываются в процессе взаимодействия спроса и предложения. Наступает определенный момент времени, и трейдер открывает для себя паттерны гармонического трейдинга. Мы же расскажем о методике использования гармонических паттернов Гартли для поиска точек разворота рынков.

Гармонические паттерны

Гармонический паттерн AB=CD

В упрощенном виде любая графическая конфигурация может вытекать из неспособности рынка сформировать новый экстремум (модель 1-2-3), либо из успешного тестирования ранее образованного максимума (минимума — модель AB=CD). Безусловно, существуют исключения в виде двойных вершин-оснований, но, как правило, их удельный вес незначителен.

Гармонический паттерн AB=CD достаточно детально описан в учебниках по техническому анализу. При этом рекомендации по его использованию в торговле сводятся к измерению коррекционного движения для того, чтобы впоследствии оценить перспективы роста (снижения). В общем виде применяется следующая таблица:

Коррекция AB Цель CD
38,2% 224%
50% 200%
61,8% 161,8%
70,7% 141,4%
78,6% 127,2%

Зная данные закономерности, можно спрогнозировать уровень возможного разворота. То есть, по сути, определить достаточно сильную поддержку (сопротивление). Не факт, что рынок не сможет ее преодолеть, но  достаточно высокая вероятность неудачного теста все же присутствует. При этом, как показывает мой опыт, рынок не столь симметричен, как того хотелось бы сторонникам гармоничной торговли. Поэтому, независимо от размера коррекции, я предпочитаю отслеживать все возможные уровни разворота.

Использование гармонического паттерна AB=CD на реальном рынке

Возьмем, к примеру, дневной график валютной пары евро/доллар

Гармонический паттерн AB=CD
Гармонический паттерн AB=CD на дневном графике валютной пары евро/доллар

В начале марта текущего года образовался гармонический паттерн AB=CD с коррекцией на уровне 50% от первой волны, которая в соответствии с принципами гармоничной торговли предполагала развитие нисходящего движения вплоть до уровня 200%.  Тем не менее, фактический разворот произошел от уровня 141,4%.  Для того  чтобы его спрогнозировать трейдеру следовало нанести все линии поддержки, подсказанные проекциями Фибоначчи.

Во второй половине марта снова был сформирован известный паттерн с прежней коррекцией. На этот раз у рынка хватило силы добраться до уровня 161,8%, который являлся важным сопротивлением. Тест предыдущих уровней прошел в течение одного бара и не должен был вызывать сомнений относительно дальнейшего движения рынка к очередному сопротивлению.

Свечная модель 1-2-3

Чуть позже, в конце месяца была образована новая конфигурация – свечная модель 1-2-3, которая является основой для целой серии паттернов гармоничной торговли. В зависимости от расположения коррекционного экстремума цель последней волны может быть определена на основании следующей таблицы:

Паттерн Коррекция XA Цель CD
Garlley 61,8% 78,6%
Butterfly 78,6% 127,2% или 161,8%
Bat 38,2%-50% 88,6%
Crab 38,2-61,8% 161,8%

Использование одинаковой коррекции позволяет прогнозировать дальнейшее движение цены. Так если гармонический паттерн Гартли не смог реализоваться и котировки продолжили свое движение, то его целью станет уровень 161,8%, подсказанный паттерном «Краб». И в этом случае я предпочитаю отслеживать все потенциальные зоны разворота.

Если вернуться к графику валютной пары евро/доллар, то можно обнаружить, что разворот произошел на уровне 127,2% по Фибоначчи. Трейдер, который отслеживал все возможные уровни поддержки, а не слепо доверял принципам гармоничной торговли, смог бы его предсказать с достаточно высокой вероятностью.

Безусловно, подход, описанный в данном материале, достаточно упрощенно позволяет взглянуть на новую методику идентификации уровней поддержки и сопротивления при помощи паттернов гармоничной торговли. Наверняка читатели уже догадались, что в структуру модели 1-2-3 также входит паттерн AB=CD и вместо уровня разворота текущей тенденции можно задать целую область, в рамках которой он может произойти. Прежде чем поговорить об этом, хотелось бы узнать ваше мнение, относительно возможности использования данной методики. Какие способы идентификации линий поддержки-сопротивления имеются в вашем арсенале? В чем их основные достоинства и недостатки? Смогла ли описанная методика сделать вас ближе к пониманию рынка?

Другие статьи о методах применения гармонических и графических паттернов
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...