Прогноз пары евро/доллар на неделю 10 – 14 августа: падение к 1,08 или рост к 1,11?

Прогноз пары евро/доллар предоставляет основные сценарии для торговли EUR/USD с учетом фундаментальных и технических составляющих.

Валютная пара EUR/USD довольно комфортно устроилась в зоне 1,0950-1,0980 и, несмотря на все попытки участников рынка раскачать ее, вторую неделю подряд остается в этом диапазоне.

О чем скажет трейдерам прогноз пары евро/доллар на неделю? Как всегда, рассмотрим фундаментальные и технические факторы, влияющие на валютную пару EUR/USD.

прогноз пары евро/доллар

Чем ближе сентябрь, тем сильнее давление на евро и больше спрос на доллар

Основным драйвером для пары евро/доллар продолжает оставаться разница монетарных политик ФРС и ЕЦБ. При этом эксперты журнала ForTrader.org отмечают, что долларовая составляющая значительно превышает влияние европейских факторов.

Вся ключевая статистика, выходящая в США, рассматривается исключительно с точки зрения перспектив повышения процентной ставки ФРС. Очень показательной в этом плане выглядит реакция рынка на публикацию отчета NonFarm Payrolls. С одной стороны, отчет вышел слабее ожиданий, с другой стороны – ни о каком серьезном замедлении роста занятости речи не идет. В общем, в позиции ФРС, как всегда, больше вопросов, чем ответов.

Если судить по заявлениям некоторых членов ФРС, то вероятность повышения процентной ставки ФРС в сентябре достаточно высока. Соответственно, участники рынка будут закладывать свои ожидания в цену доллара, а вся статистика, выходящая в августе, будет вызывать всплески волатильности.

Что касается факторов, влияющих на евро, то и мягкая политика ЕЦБ, и события в Греции отошли на второй план. Здесь стоит обратить внимание на экономические данные, поступающие из периферийных стран Европы, которые, собственно, и позволяют евро удерживаться на плаву, как это было, например, с индексами PMI Испании, не оправдавшими негативный прогноз.

Таким образом, учитывая приближающееся сентябрьское заседание ФРС, дальнейшая динамика пары EUR/USD в большей степени будет зависеть от оптимизма рынка в отношении повышения процентной ставки ФРС. Положительный настрой на рынке присутствует, соответственно, прогноз пары евро/доллар предполагает дальнейший рост спроса на доллар и увеличение давления на EUR/USD.

Часовой график: все сигналы говорят о флэте

На часовом графике отсутствует какой-то ярко выраженный тренд, пара евро/доллар находится во флэте с границами 1,0854 и 1,0980. Цена подходит к верхней границе флэта.

  • Если уровень сопротивления 1,0980 устоит, пара евро/доллар возобновит снижение в направлении уровня 1,09.
  • Если сопротивление 1,0980 будет пробито, следует ожидать роста пары евро/доллар к предыдущему максимуму на уровне 1,11.

Веер скользящих средних не сформирован, подтверждая наличие флета, ЕМА 14 (красного цвета) и ЕМА 50 (зеленого цвета) развернуты вверх, подтверждая восходящее движение цены и выступая ближайшими уровнями поддержки.

Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в положительной зоне, формируется вершина, однако сигнальная линия пока находится в зоне гистограммы, не подтверждая наличие нисходящего импульса.

Индикатор RSI (14) приближается к уровню 70. Вход в зону перекупленности, подтвержденный выходом сигнальной линии MACD из гистограммы и отскоком цены от уровня сопротивления 1,0980 станет сигналом к краткосрочным продажам.

прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, часовой график

Дневной график: 1,08 или 1,1150?

На дневном графике видно, что пара евро/доллар находится в границах нисходящего тренда, приближаясь к его линии сопротивления.

  • Ближайшей поддержкой для цены является ЕМА 14 (красного цвета).
  • Ближайшим сопротивлением является ЕМА 50 (зеленого цвета) и трендовая линия на уровне 1,1020.

Если сопротивления выполнят свою роль, и движение в рамках нисходящего тренда будет продолжено, то можно ожидать снижения пары EUR/USD к уровням 1,08 и 1,06.

Если же линия сопротивления тренда будет пробита вверх, возможен рост пары евро/доллар к уровням 1,1150 и 1,13.

Веер скользящих средних сформирован в конфигурации для нисходящего тренда, однако угол наклона индикаторов позволяет говорить о временной консолидации пары евро/доллар в узком диапазоне.

Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в отрицательной зоне, что соответствует нисходящему тренду. Формируется впадина, что пока можно расценивать как восходящий коррекционный импульс в рамках тренда.

Индикатор RSI (14) находится между уровнями 30 и 70, не давая четких сигналов.

прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, дневной график

Эксперты журнала ForTrader.org обращают внимание, что прогноз пары евро доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Комментарии ведущих экспертов валютного рынка
Аналитика и форекс прогнозы по валютной паре евро/доллар
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Думаю вероятнее вариант 1.10. Пока в ЕС стабильности нет и на евро надежды нет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...