Прогноз пары евро/доллар на неделю 20 – 24 июля: коррекция – повод для наращивания продаж

Прогноз пары евро/доллар предполагает краткосрочный рост к отметкам 1,0875 и 1,0950, после чего пара EUR/USD возобновит падение к уровню 1,05.

За прошедшую неделю доллар продемонстрировал максимальный прирост за два месяца, а индекс доллара вырос на 1,5%, что является максимальным ростом с 22 мая.

Естественной реакцией валютной пары EUR/USD стало падение более, чем на 250 пунктов, дав возможность трейдерам, державшим открытые короткие позиции, неплохо заработать. Как выглядит прогноз по паре евро/доллар на текущую неделю?

Прогноз пары евро/доллар

Рост евро будет использован для наращивания шортов в паре евро/доллар

Эпопея с дефолтом Греции постепенно отходит на задний план и, по всей видимости, рынком уже полностью отыграна. Парламент страны принял пакет требований кредиторов, после чего, греческая долговая эпопея перестала интересовать рынки, переключившись на более весомые фундаментальные факторы – разницу монетарных политик ЕЦБ и ФРС.

На пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги не сказал ничего нового. Программа количественного смягчения запущена, приблизительные сроки ее окончания определены, прогресс, как и определенные трудности, налицо. В общем, у Марио Драги, как всегда «все идет по плану».

А вот доллар получил достаточно ощутимую поддержку. В первую очередь, позитив поступал от экономической статистики – зафиксирован рост потребительской инфляции и уверенная положительная динамика рынка жилья. Немного «подгадил» индекс доверия потребителей Мичиганского университета, однако, на общем фоне позитива, он был проигнорирован.

Добавила уверенности доллару и глава ФРС Джанет Йеллен, заявившая, что вероятнее всего процесс повышения процентной ставки будет начат в этом году.

Таким образом, в фундаментальной составляющей прогноза пары евро/доллар учитываем настроение рынка, склонного покупать доллар, что будет приводить к снижению EUR/USD.

Выхода какой-то особенной статистики на текущей неделе не ожидается, основными новостями будут европейские отчеты. По мнению экспертов журнала ForTrader.org, позитивная макроэкономическая статистика из Еврозоны может краткосрочно укрепить евро, однако, такой рост будет использован участниками рынка для наращивания коротких позиций в паре евро/доллар.

Часовой график: возможен коррекционный рост к 1,0875 и 1,0950

На часовом графике видно, как цена сменила восходящую тенденцию на нисходящую, границы которой обозначены синими линиями. Сопротивление, в виде ЕМА 14 (красного цвета) уже преодолено, следующими уровнями сопротивления являются линия нисходящего тренда, ЕМА 50 (зеленого цвета) на уровне 1,0875 и ЕМА 200 (синего цвета) на уровне 1,0950/70.

  • Веер скользящих средних сформирован в варианте для нисходящеготренда (сверху вниз в порядке убывания), однако ЕМА 14 разворачивается вверх, сигнализируя о восходящем коррекционном импульсе.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в зоне, соответствующей нисходящему тренду, впадина гистограммы сформирована и растет к нулевой линии, подтверждая возможность коррекции.
  • Индикатор RSI (14) достиг уровня 30, свидетельствуя о кратковременной перепроданности, что является еще одним косвенным подтверждением наличия потенциала для коррекции.
Прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, часовой график

Дневной график: коррекция будет недолгой

На дневном графике наблюдаем, как пара евро/доллар пробила нижнюю границу обозначенной нами в предыдущих прогнозах фигуры теханализа «симметричный треугольник», что свидетельствует о формировании нисходящего тренда.

Согласно классическим правилам технического анализа, цена может откатиться к пробитой линии, после чего ее снижение может возобновиться. Первым сопротивлением такого отката станет ЕМА 14 (красного цвета) на уровне 1,0950, последующим сопротивлением – граница треугольника и ЕМА 50 (зеленого цвета), которая совпадет с ней на уровне 1,1040.

Однако, эксперты журнала ForTrader.org считают, что классический сценарий вряд ли будет реализован в полном объеме и снижение пары возобновится или с текущих отметок, или после достижения ЕМА 14 на уровне 1,0950. Целью снижения будет являться линия поддержки среднесрочного нисходящего тренда на уровне 1,05.

  • Веер скользящих средних сформирован в конфигурации для нисходящего тренда, индикаторы разворачиваются вниз.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в отрицательной зоне, подтверждая нисходящий тренд.
  • Индикатор RSI (14) приближается к уровню 30, но пока его не достиг.
Прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, дневной график

Эксперты журнала ForTrader.org обращают внимание, что прогноз пары евро доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Актуальные форекс новости
Комментарии и прогнозы форекс экспертов
Онлайн обсуждение и форекс прогнозы
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...